Что такое клещевой энцефалит и есть ли от него лекарство?

Рамис Ганиев

С апреля по октябрь каждого года любителям прогулок на природе важно проявлять осторожность и носить максимально закрытую одежду. Дело в том, что в это время клещи открывают на людей и животных охоту. Если вкратце, они прыгают на открытые участки тела и начинают питаться кровью. Но самая главная опасность заключается в том, что шесть клещей из ста являются носителями опасной болезни — энцефалита. Когда вирус проникает в организм, возникают сильная лихорадка, боли в мышцах, тошнота и много других неприятных симптомов. Если вовремя не оказать человеку помощь, заболевание может дойти до головного мозга и привести либо к сильному поражению нервной системы, либо к смерти. Ученые уже разработали вакцины против клещевого энцефалита и даже методы лечения, но они имеют много минусов. Давайте разберемся, в чем они заключаются и когда ученые разработают по-настоящему эффективное средство против смертельно опасной болезни?

Что такое клещевой энцефалит и есть ли от него лекарство? От клещевого энцефалита есть лекарство, но от него возникает много побочных эффектов. Фото.

От клещевого энцефалита есть лекарство, но от него возникает много побочных эффектов

Что такое клещевой энцефалит?

Скорее всего, клещевым энцефалитом люди болели с очень давних времен. Однако, научное описание это заболевание получило только в 1935 году, благодаря труду советского невропатолога Александра Панова. Сам вирус клещевого энцефалита был выделен только спустя пару лет советским иммунологом Львом Зильбером. Он смог извлечь его из мозга и крови умерших от болезни людей и животных. Данная болезнь обычно распространяется через укусы клещей, но иногда заражение происходит после употребления молока больных коров и коз. Передача вируса от человека к человеку невозможна.

Что такое клещевой энцефалит? Клещевым энцефалитом можно заразиться даже от коровьего молока. Фото.

Клещевым энцефалитом можно заразиться даже от коровьего молока

Признаки заражения обычно появляются спустя 1-2 недели после попадания вируса в организм. Сначала у человека повышается температура тела, возникают боли в голове и мышцах, тошнота, а также другие неприятные симптомы. Спустя некоторое время человеку становится лучше, однако в 30% случаев есть риск начала второй фазы заболевания. Именно в этом случае вирус начинает поражать головной мозг. Вирус клещевого энцефалита обычно обнаруживается через кровь, поэтому при укусе клеща и появлении симптомов нужно обязательно обратиться к врачу.

Прививка от энцефалита

К большому счастью, ученые уже разработали вакцину от клещевого энцефалита. Ее рекомендуется делать всем людям, которые часто бывают на природе. Да, случаи заражения довольно редки, однако если кому-то не повезет — мало не покажется. Вакцина против энцефалита вводится в три этапа с интервалом от нескольких недель до месяцев. В результате вакцинации у человека возникает иммунитет против болезни, но его хватает всего лишь на 3 года. После истечения этого срока прививку нужно делать снова и это самый главный его минус.

Прививка от энцефалита. Вакцина от энцефалита действует только 3 года. Фото.

Вакцина от энцефалита действует только 3 года

Лекарство от энцефалита

В случае заражения энцефалитом человеку требуется срочная госпитализация. Пациенту срочно вводят сыворотку веществ, извлеченных из плазмы крови людей, проживающих в регионах с частой заболеваемостью. Вводимый препарат помогает организму быстро справиться с вирусом. Только вот в сыворотке часто есть вещества, на которые иммунитет человека может плохо отреагировать. Так что после введения лекарства могут возникнуть очень неприятные побочные эффекты, от которых тоже придется избавляться. Если учесть, что в лекарстве содержится очень мало антител и сыворотку нужно вводить в больших количествах, иногда количество побочных эффектов зашкаливает.

Лекарство от энцефалита. Лекарство от энцефалита тоже вряд ли можно назвать эффективным. Фото.

Лекарство от энцефалита тоже вряд ли можно назвать эффективным

Читайте также: Почему в будущем люди могут пострадать от собачьих клещей?

Новый способ лечения энцефалита

Вакцина и лекарство от энцефалита есть, но эффективными их назвать очень сложно. Прививка хороша, но ее нужно часто делать. А лекарство имеет много побочных эффектов, так что полезным его назвать невозможно. Но недавно ученые изучили 800 типов антител к вируса энцефалита и выяснили, что самыми эффективными являются антитела VH3-48. В ходе опытов с лабораторными мышами стало известно, что введение этих антител хорошо защищает от заражения. А если вводить их на ранних стадиях болезни, зараженных животных вовсе можно излечить.

Новый способ лечения энцефалита. Возможно, в будущем появится по-настоящему эффективное средство против энцефалита. Фото.

Возможно, в будущем появится по-настоящему эффективное средство против энцефалита

Большая проблема заключается лишь в том, что антитела VH3-48 обнаруживаются в крови переболевших людей очень редко. На данный момент исследователи хотят разработать средство, которое заставляет организм людей вырабатывать антитела самостоятельно. Когда оно будет создано, пока неизвестно, но первый шаг в этом направлении уже сделан. Пока средства нет, остается только пользоваться существующей вакциной или просто соблюдать меры предосторожности.

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Чтобы не стать жертвой клещей, необходимо носить закрытую одежду и тщательно осматривать тело после прогулки на природе. А вообще, на нашем сайте есть подробная статья о том, что нужно делать, чтобы защититься от опасных насекомых. Читайте по этой ссылке.