Генетические мутации, которые делают людей красивыми

Рамис Ганиев

У многих людей слово «мутация» ассоциируется с чем-то плохим. В большинстве случаев в этом действительно мало хорошего, потому что изменения в генетической информации становятся причиной серьезных заболеваний. Например, при мутации в гене WRN у человека диагностируется синдром Вернера — уже в возрасте 20 лет такие люди выглядят как пожилые и страдают от возрастных заболеваний. Многие генетические болезни вызывают у людей проблемы с психикой, контролем движений и так далее. Однако некоторые изменения в генах наделяют мужчин и женщин особенностями, которые придают им неповторимую красоту. Давайте выясним, какие мутации делают людей красивыми, и убедимся в этом, посмотрев на фотографии.

Генетические мутации, которые делают людей красивыми. Некоторые мутации придают людям неповторимую красоту. Фото.

Некоторые мутации придают людям неповторимую красоту

Мутация голубых цвет глаз

Все первобытные люди были кареглазыми, а голубой цвет глаз — это мутация. Около 6 000–10 000 лет назад одного из наших далеких предков изменился ген OCA2, который ограничивает выработку меланина в радужной оболочке глаза. Меланин — это краситель, и чем больше его концентрация, тем более темные глаза у человека. У голубоглазых людей этого красителя мало, поэтому их глаза и поражают своей ясностью.

Мутация голубых цвет глаз. У всех голубоглазых людей есть один общий предок. Фото.

У всех голубоглазых людей есть один общий предок

Мутация голубых цвет глаз. Из-за недостатка меланина, голубоглазые люди более чувствительны к свету. Фото.

Из-за недостатка меланина, голубоглазые люди более чувствительны к свету

Голубые глаза кажутся людям привлекательными потому, что они редкие — мужчин и женщин с глазами цвета морской воды большинство людей встречают очень редко. Такой оттенок глаз сразу же привлекает внимание и порой от них невозможно оторвать взгляд.

Мутация голубых цвет глаз. Результаты недавнего исследования показали, что голубоглазые люди видят лучше остальных. Фото.

Результаты недавнего исследования показали, что голубоглазые люди видят лучше остальных

Читайте также: 5 малоизвестных фактов о голубоглазых людях, которые вас удивят

Мутация разного цвета глаз

Иногда изменения в гене OCA2 ограничивают выработку меланина только в одном глазу. В этом случае у человека проявляется гетерохромия — каждый его глаз имеет свой, индивидуальный цвет. Также у некоторых мужчин и женщин возникает секторная гетерохромия, при которой один глаз окрашен сразу в два цвета.

Мутация разного цвета глаз. Девушка с гетерохромией. Фото.

Девушка с гетерохромией

Мутация разного цвета глаз. Гетерохромия у ребенка. Фото.

Гетерохромия у ребенка

Мутация разного цвета глаз. Пример секторной гетерохромии. Фото.

Пример секторной гетерохромии

Люди с гетерохромией тоже очень привлекательны, потому что эта мутация делает их уникальными. Мужчины и женщины с разным цветом глаз встречаются еще реже, чем голубоглазые. Также эта мутация часто встречается у животных, особенно у кошек и собак.

Мутация разного цвета глаз. Гетерохромия у кошек. Фото.

Гетерохромия у кошек

Мутация веснушек на лице и теле

У некоторых людей на лице, плечах, руках и других частях тела имеются веснушки. Это небольшие пигментные пятна на коже, которые имеют темно-желтый цвет. Раньше считалось, что они появляются исключительно из-за воздействия солнечного света. И только недавно ученые выяснили, что веснушки — это результат мутации.

Мутация веснушек на лице и теле. Веснушки уже давно не являются проблемой — это красивая особенность. Фото.

Веснушки уже давно не являются проблемой — это красивая особенность

Изменения в гене MC1R приводят к тому, что организм человека вырабатывает меньше меланина. Этот краситель делает темнее не только глаза, но и кожу — он необходим для защиты от солнечных лучей. При недостатке меланина некоторые участки кожи имеют неоднородный цвет. Обычно веснушки появляются на открытых частях тела, потому что солнце в этом процессе все-таки играет некоторую роль.

Мутация веснушек на лице и теле. Веснушки на лице актрисы Эммы Уотсон. Фото.

Веснушки на лице актрисы Эммы Уотсон

Раньше многие люди стеснялись своих веснушек. Но сегодня это воспринимается как часть естественной красоты — многие знаменитости имеют веснушки, и они будто бы подчеркивают их красоту.

Читайте также: Как из-за редкой генной мутации женщину обвинили в серийных убийствах, а затем помиловали

Белая прядь волос на голове

У некоторых людей на голове всю жизнь растет белая прядь волос. Эта мутация называется пьебалдизмом и связана с изменениями в гене KIT, который определяет цвет кожи, волос и глаз человека во время внутриутробного развития. Из-за этой мутации прядь волос лишается цвета, и это придает человеку необычный внешний вид, который привлекает внимание.

Белая прядь волос на голове. Пример пьебалдизма у матери и ребенка. Фото.

Пример пьебалдизма у матери и ребенка

Пьебалдизм — редкое явление, которое встречается у 1 человека среди 17 тысяч людей. Мутация передается по наследству и проявляется уже в самом раннем возрасте человека.

Два ряда ресниц у человека

Еще одной красивой мутацией является дистихиаз. Если у человека возникает мутация в гене FOXC2, на его веках растет дополнительный ряд ресниц. Благодаря этому, взгляд становится очень выразительным. Самой известной женщиной с этой мутацией была актриса Элизабет Тейлор. Известно, что в детстве ее родителей часто вызывали в школу из-за того, что их дочь «использовала косметику». Но пышные ресницы девочки были естественными.

Два ряда ресниц у человека. Ресницы актрисы Элизабет Тейлор. Фото.

Ресницы актрисы Элизабет Тейлор

Дистихиаз чаще встречается не у людей, а у собак. Например, второй ряд ресниц можно увидеть у бульдогов, пекинесов, пуделей и йоркширских терьеров. Многие хозяева узнают об этом только после посещения ветеринара. Распознать дистихиаз у домашнего животного можно по тому, что оно часто чешет глаза и они у него часто краснеют.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего интересного!

На нашем сайте есть еще одна похожая статья «5 отклонений во внешности, которые делают людей уникальными». Настоятельно рекомендуем к прочтению!