Что произойдет с телом, если не выходить из дома?

Любовь Соковикова

Кто бы там что не говорил, однако проводить время дома любят все. Полежать на диване, почитать книгу, посмотреть фильм или любимый сериал. На самом деле вариантов домашнего времяпрепровождения масса, так что ваш досуг — исключительно дело вкуса. Однако вы когда-нибудь задумывались, что будет, если не выходить из дома? Представьте, что вы не видели солнечного света уже очень давно. Как думаете, это опасно? С какими последствиями для здоровья можно столкнуться в таком случае? Давайте попробуем в этом разобраться.

Что произойдет с телом, если не выходить из дома? Ученые советуют почаще выходить из дома. Фото.

Ученые советуют почаще выходить из дома

Все время сидеть дома опасно?

Нет, если вы все время будете сидеть дома, вы не умрете. Но не стоит забывать о том, что выходить на улицу полезно для здоровья. Начнем с того, что нам необходим свежий воздух и простым проветриванием помещения тут не обойтись. Чем больше времени вы проводите на улице, тем крепче становится ваш иммунитет и тем лучше настроение. Особенно полезно гулять в парке. Недавно ученые пришли к такому выводу, проанализировав настроение пользователей социальной сети Twitter.

Подробнее прочитать о пользе прогулок и вреде сидячего образа жизни можно на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Выходя на улицу, организм также насыщается кислородом. В результате человек лучше себя чувствует и быстрее соображает. А еще прогулки способствуют улучшению аппетита. Но и это еще не все — когда мы попадаем на солнечный свет, благодаря Солнцу организм получает хорошую дозу витамина D. Большинство витаминов попадают в организм человека во время приема пищи, но именно витамин D — единственный витамин, нужное количество которого можно получить непосредственно от Солнца. Кожа человека поглощает УФ-лучи, а если солнечный свет до нас не доходит, организм испытывает недостаток важного питательного вещества.

Все время сидеть дома опасно? Кстати, пребывание на солнце помогает в лечении депрессии и других аффективных расстройств. Фото.

Кстати, пребывание на солнце помогает в лечении депрессии и других аффективных расстройств

Существует большое количество витаминов, недостаток которых не только сильно усложняет жизнь, но и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Не так давно мы писали об английском подростке, который потерял зрение — мальчик страдал расстройством пищевого поведения, вследствие чего питался только чипсами и бутербродами с колбасой. Острый недостаток витаминов в результате привел к слепоте. Так что к своему рациону стоит отнестись со всей серьезностью.

Давайте обсудим с участниками нашего Telegram-чата, какие продукты необходимо включить в свой ежедневный рацион.

В 2002 году в Journal of the American College of Cardiology было опубликовано исследование, результаты которого гласят, что отсутствие важных витаминов может привести к смерти. Среди жизненно необходимых витаминов, специалисты выделяют 13, среди которых находится витамин D. И если 12 других витаминов мы с вами можем получить из продуктов питания, с витамином D не все так просто. Нужное количество витамина D практически невозможно получить с пищей. Дело в том, что очень немногие продукты содержат витамин D, а в тех, продуктах, в которых он есть, витамина D совсем немного.

Для чего нужен витамин D и как его получить?

Благодаря витамину D организм может абсорбировать (поглощать) кальций, а кальций необходим для здоровья костей. Также витамин D защищает от возникновения хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Низкий уровень этого витамина может привести к проблемам с костями, также существуют исследования, которые говорят о связи недостатка витамина D с рассеянным склерозом и раком простаты.

Для чего нужен витамин D и как его получить? Внимательно относитесь к своему питанию. Фото.

Внимательно относитесь к своему питанию

Как мы уже отмечали, получить витамин D в нужных количествах проще всего от солнечного света. Достаточно проводить на солнце 10 -15 минут в день, согласитесь, это не так уж и сложно. Однако если такой возможности по какой-либо причине нет, необходимо обогатить свой рацион жирной рыбой, например скумбрией, сельдью или лососем. И, конечно, не стоит забывать о рыбьем жире, крупах и молочных продуктах.

Вред солнца для здоровья

У солнечного воздействия есть преимущества, однако слишком длительное пребывание на солнце также вредно для здоровья. Помимо очевидного солнечных ожогов, слишком большое количество естественного света может повредить клеточные мембраны кожи и подвергнуть увеличить риск возникновения рака кожи. Поэтому врачи советуют принимать солнечные ванны с использованием солнцезащитного крема.

Как известно, в нашей стране погодные условия отличаются от курортных, а в северных городах люди часто испытывают нехватку солнечного света. Так что самое лучше что вы можете сделать, это ввести в свой рацион рыбу и обязательно выходить на улицу, хотя бы на 15 минут. Прогулки улучшают настроение, питают организм кислородом, а солнечный свет обогащает витамином D. Согласитесь, куда приятнее приходить домой и заниматься любимым хобби или отдыхать после прогулки на свежем воздухе.