Что происходит с организмом после 12-минутной зарядки?

Рамис Ганиев

Всем людям рекомендуется выполнять физические упражнения, потому что активность помогает взбодриться и поддерживать состояние организма в здоровой форме. Но многие люди пренебрегают этим, потому что утренняя зарядка, якобы, отнимает слишком много времени. Но ученые уверены, что даже 12-минутный цикл физических упражнений может заметно укрепить человеческое здоровье. Недавно ученые из американского штата Массачусетс провели эксперимент и выяснили, как даже короткие сессии физической активности могут повлиять на процессы, которые протекают внутри человеческого организма. В основном все эти изменения положительные и замедляют развитие опасных заболеваний. Но что это за процессы и какую пользу они несут?

Что происходит с организмом после 12-минутной зарядки? Ученые в очередной раз доказали, что даже короткая зарядка полезна для человеческого организма. Фото.

Ученые в очередной раз доказали, что даже короткая зарядка полезна для человеческого организма

Польза утренней зарядки

Результаты проведенной научной работы были опубликованы в научном издании ScienceAlert. В рамках исследования ученые попросили группу из 411 человека обоих полов выполнить 12-минутную зарядку. После этого они изучили анализы их крови и выяснили, что в его составе произошло около 80% изменений. В частности, речь идет о количестве метаболитов — продуктов обмена веществ. Некоторые этих веществ в большом количестве могут привести к развитию опасных заболеваний сердца и других органов. Но после короткого цикла физических упражнений их количество заметно снизилось.

Польза утренней зарядки. Практически все изменения в организме можно наблюдать через кровь. Фото.

Практически все изменения в организме можно наблюдать через кровь

По словам одного из авторов исследования Грегори Льюиса (Gregory Lewis), они были удивлены тому, как короткий цикл физических упражнений может повлиять на уровень циркулирующих в крови человека веществ. Например, анализы крови добровольцев показали, что у них на 29% снизился уровень глутаминовой кислоты, которая также известна как глутамат. В ходе некоторых исследований было доказано, что повышенный уровень глутамата может привести к развитию болезней сердца и сахарного диабета. Да и в целом повышенный уровень этого метаболита сокращает длительность жизни.

Польза утренней зарядки. Глутаминовая кислота может влиять на длительность жизни. Фото.

Глутаминовая кислота может влиять на длительность жизни

Также авторы научной работы выяснили, что после физических упражнений у людей снизился уровень диметилгуанидиновалериановой кислоты, которая также известна как метаболит DMGV. Его концентрация в крови снизилась на целых 18%, что тоже очень хорошо. Дело в том, что ранее ученые объявили, что высокий уровень этого метаболита может привести к развитию сахарного диабета и различным болезням печени. В целом,эти болезни даже сами по себе взаимосвязаны, потому что печень контролирует уровень сахара в нашем организме. А его у нас не должно быть слишком много или мало.

Читайте также: Как изменение климата влияет на тело и здоровье человека?

Сколько должна длиться утренняя зарядка?

В общей сложности ученые отследили изменения уровней 588 различных метаболитов. Для того, чтобы выяснить, как именно каждое из изменений влияет на человеческий организм, ученым нужно время. На данный же момент интересен сам факт того, что даже кратковременные физические нагрузки могут положительно влиять на человеческий организм. По словам исследователей, даже если уделять зарядке всего лишь час в неделю, можно ощутить значительную пользу.

Сколько должна длиться утренняя зарядка? В Интернете полно видео с короткими физическими упражнениями, пора начать их смотреть! Фото.

В Интернете полно видео с короткими физическими упражнениями, пора начать их смотреть!

Данное исследование является еще одним доказательством того, что регулярная физическая активность может спасти от опасных заболеваний, улучшить память и сбросить лишний вес. Свидетельств пользы физической активности действительно много. Например, в конце 2019 года я рассказывал о видах физических упражнений, которые могут уменьшить риск развития раковых заболеваний. Информация взята не из воздуха, а является результатом изучения данных как минимум 750 000 людей. По мнению ученых, для получения положительного эффекта достаточно выполнять умеренно-интенсивные физические упражнения хотя бы 2,5 часа в неделю. А если выполнять тяжелые упражнения, уделяемое на это время можно сократить до одного часа в неделю.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

А вот вести сидячий образ жизни крайне нежелательно. Об этом недавно рассказывал мой коллега Александр Богданов в этом материале. В своем материале он рассказал, как лучше работать за компьютером — в сидячем или лежачем положении? Также часть статьи он уделил рассуждениям на тему сна. Ведь каждому человеку важно ежедневно высыпаться, потому что последствия недосыпа могут быть весьма серьезными. В общем, если хотите укрепить свое здоровье, рекомендую к прочтению!