Какая физическая активность уменьшает риск развития рака?

Рамис Ганиев

О взаимосвязи уровня физической активности и риска возникновения рака ученым известно уже давно. Например, в далеком 2014 году американские ученые изучили результаты 43 научных исследований и выяснили, что сидячий образ жизни во много раз повышает возможность развития онкологических заболеваний. Однако, сотрудники Национального института онкологии и некоторых американских университетов уверены, что развитие рака приостанавливается только при определенной физической нагрузке. Чтобы выявить оптимальную интенсивность занятий физическими упражнениями, ученые в очередной раз изучили результаты научных работ других групп исследователей и сделали весьма интересные и полезные для всех нас выводы.

Какая физическая активность уменьшает риск развития рака? Ученые уже много раз доказывали, что спорт помогает избежать рака. Фото.

Ученые уже много раз доказывали, что спорт помогает избежать рака

О новом исследовании на тему физической активности и риска возникновения рака было рассказано в издании Journal of Clinical Oncology. В ходе научной работы американские ученые получили в свое распоряжение результаты девяти исследований такого рода, в которых принимались во внимание данные как минимум 750 000 людей. В частности, в распоряжении ученых оказалась информация о степени дневной активности участников исследований и состоянии их здоровья. Как следует понимать, в конкретном случае ученых интересовала предрасположенность людей к онкологическим заболеваниям.

Спорт может спасти от раковых заболеваний

Как оказалось, физически активные люди действительно реже болеют онкологическими заболеваниями. Так, в ходе исследования ученые выяснили, что у подвижных людей риск возникновения рака толстой кишки снижается на 8%, рака молочной железы на 10% и рака печени на 27%. Примечательно, что для достижения таких результатов людям вовсе не нужно изнурять себя тренировками в спортивном зале. Исследователи уверены, что для защиты от онкологических заболеваний достаточно выполнять умеренно-интенсивные физические упражнения хотя бы 2,5 часа в неделю. Но выполнение тяжелых физических нагрузок тоже дает пользу, причем в таком случае можно тренироваться всего лишь больше часа в неделю.

Полезно знать: 7 основных симптомов рака

Но чем же отличаются умеренно-интенсивные физические упражнения от тяжелых нагрузок? Ссылаясь на Всемирную организацию здравоохранения, ученые объяснили, что к умеренным нагрузкам относятся быстрая ходьба, танцы, уборка по дому и даже игры с домашними питомцами. Высокоинтенсивные нагрузки, в свою очередь, включают в себя бег, скоростная езда на велосипеде, футбол и хоккей, а также другие серьезные виды спорта.

Спорт может спасти от раковых заболеваний. От развития онкологических заболеваний может спасти даже домашняя уборка. Фото.

От развития онкологических заболеваний может спасти даже домашняя уборка

Таким образом, ученые в очередной раз доказали пользу активного образа жизни. Даже если у вас нет возможности ходить в тренажерный зал, городской бассейн и секции по различным видам спорта, вам все равно необходимо поддерживать активность на протяжении каждого дня. Регулярная домашняя уборка, прогулки с собакой и даже банальные танцы в одиночестве способны спасти вас от смертельных заболеваний.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Однако, при всем этом также нужно помнить про правильное питание. Совсем недавно мы писали подробную статью о том, какие продукты могут провоцировать развитие онкологических заболеваний. Думаем, об этом должны знать все, поэтому добро пожаловать в наш специальный материал.