7 самых опасных пород собак, которые могут напасть на человека

Рамис Ганиев

Согласно самой популярной версии, человек одомашнил собаку около 14 тысяч лет назад. Это был постепенный процесс, в ходе которого собаки из похожих на волков хищников превратились в дружелюбных компаньонов, которым можно доверить даже боту за детьми и пожилыми людьми. На протяжении сотен лет, путем скрещивания, специалистами было выведено более 400 пород собак, которые отличаются не только внешним видом, но и характером. Представители одних пород считаются предельно безобидными домашними питомцами, а другие имеют развитые мышцы и охотничий инстинкт, из-за чего являются опасными для окружающих. Некоторые виды собак даже запрещены для содержания в домашних условиях. О таких свирепых созданиях и пойдет речь в рамках данной статьи.

7 самых опасных пород собак, которые могут напасть на человека. В мире существует около 400 пород собак, и некоторые из них обладают развитой мускулатурой и агрессивностью. Фото.

В мире существует около 400 пород собак, и некоторые из них обладают развитой мускулатурой и агрессивностью

Питбуль — самая опасная собака в мире

В большинстве рейтингов самых опасных собак питбули занимают первое место. Они запрещены для разведения в 53 странах мира, среди которых можно выделить Данию, Норвегию, Германию и Португалию. При этом, они пользуются большой популярностью в США и странах СНГ — их часто используют военные и полиция, они собаки являются хорошими ищейками наркотиков и взрывчатки.

Питбуль — самая опасная собака в мире. На этой фотографии отчетливо видно, насколько мускулистыми могут быть питбули. Фото.

На этой фотографии отчетливо видно, насколько мускулистыми могут быть питбули

Главная опасность американских питбультерьеров заключается в их мускулатуре. Они весят до 50 килограммов и имеют развитые челюсти, при помощи которых способны разорвать мелких животных на части, а людям нанести тяжелые ранения. Считается, что эта порода была создана для собачьих боев, поэтому они жестоко относятся ко многим видам других животных.

Питбуль — самая опасная собака в мире. Продолжительность жизни питбулей составляет около 15 лет. Фото.

Продолжительность жизни питбулей составляет около 15 лет

Случаи нападения питбулей на людей редки — их агрессивность в сторону человека зависит от воспитания. Заводить питбулей рекомендуется только опытным людям, потому что при неправильном воспитании можно вырастить настоящего монстра. А если с детства объяснять псу что такое хорошо и плохо, можно воспитать прекрасного члена семьи. В США питбулей используют в терапии — они помогают людям в домах престарелых, а также пациентам с посттравматическим синдромом.

Читайте также: Как изменился мозг собак после жизни рядом с людьми

Кавказская овчарка — самая крупная собака

Представители породы кавказская овчарка весят около 70 килограммов, однако можно встретить и особей весом 110 килограммов и более. Они были выведены в 20 веке для защиты стад овец от нападения волков. Было очень важно, чтобы порода ничего не боялась и была агрессивной по отношению к любым чужакам. Также селекционеры сделали так, чтобы кавказские овчарки не боялись плохой погоды — именно поэтому у них такая густая шерсть.

Кавказская овчарка — самая крупная собака. Продолжительность жизни кавказских овчарок составляет 10–12 лет. Фото.

Продолжительность жизни кавказских овчарок составляет 10–12 лет

Решиться на разведение кавказской овчарки решится далеко не каждый собаковод, даже очень опытный. Это очень крупная порода, воспитание которой нужно начинать с самого раннего детства — взрослую особь перевоспитать невозможно. Очень важно, чтобы собака понимала, что хозяин является главным. В противном случае, может вырасти кровожадный монстр.

Кавказская овчарка — самая крупная собака. Содержание кавказской овчарки в домашних условиях усложняется тем, что у них очень длинная шерсть. Фото.

Содержание кавказской овчарки в домашних условиях усложняется тем, что у них очень длинная шерсть

Кане-корсо — собака гладиаторов

Про питбулей и овчарок слышал каждый, а вот собаки породы кане-корсо не имеют такой известности. А очень зря, потому что упоминания о них встречаются даже в очень древних документах. Считается, что в древности они использовались в качестве гладиаторских собак. В какой-то момент они распространились по всему миру и даже участвовали во Второй мировой войне — они охраняли фермы и помогали перегонять скот. В послевоенные годы порода чуть не исчезла, но популяцию этих собак удалось восстановить.

Кане-корсо — собака гладиаторов. Когда-то давно кане-корсо являлись собаками гладиаторов. Фото.

Когда-то давно кане-корсо являлись собаками гладиаторов

Собаки кане-корсо красавцы — с этим никто не поспорит. Они имеют элегантное тело с развитой мускулатурой и весят в среднем 50 килограммов. Они ориентированы на защиту и охрану, поэтому являются идеальными телохранителями. При правильном воспитании они не представляют никакой опасности для своего хозяина, а наоборот — будут всячески защищать его от любых угроз. А вот совершающим нападение людям не поздоровится, потому что собака кане-корсо быстро бегает и имеет мощные челюсти.

Кане-корсо — собака гладиаторов. Длительность жизни собак кане-корсо составляет 10–12 лет. Фото.

Длительность жизни собак кане-корсо составляет 10–12 лет

Читайте также: Как видят мир собаки, кошки и другие животные — посмотрите сами на фотографиях

Бурбуль — африканская порода опасных собак

Данная подборка была бы неполной без упоминания бурбулей. Представители этой породы родом из Африки и в древние времена использовались для охраны — их часто оставляли дома с детьми.

Бурбули могут иметь вес до 90 килограммов и обладают развитой мускулатурой. Они быстро принимают решения и запросто могут догнать человека. Разводить бурбулей можно только опытным собаководам. Они слушаются только своего хозяина и даже по отношению него могут проявлять агрессию.

Бурбуль — африканская порода опасных собак. Иногда африканские бурбули проявляют агрессию даже к своим хозяевам. Фото.

Иногда африканские бурбули проявляют агрессию даже к своим хозяевам

Бурбулей нужно выгуливать дважды в день — во время прогулки нужно пройти как минимум 5 километров. Если собаку не изнурять физической активностью каждый день, она может стать агрессивной по отношению к посторонним людям. Если вы поищите в Интернете, обязательно найдете сообщения об их нападении на прохожих — хозяева часто не могут удержать их на поводу, а ни в чем не повинные люди получают смертельные травмы.

Бурбуль — африканская порода опасных собак. Длительность жизни бурбулей, как и многих других собак, составляет около 12 лет. Фото.

Длительность жизни бурбулей, как и многих других собак, составляет около 12 лет

Доберман — служебная собака из Германии

Название этой породы, пожалуй, знает каждый — их внешность тоже очень узнаваема. Эти собаки были выведены в конце 19 века Карлом Доберманом, который работал в полиции и занимался сбором налогов. После смерти, развитием породы занимались последователи. В конечном итоге получились сильные собаки, которые лучше всего поддаются дрессировке.

Доберман — служебная собака из Германии. Во время дрессировки доберманов важно не допускать ошибок — они могут легко запомнить ошибочную команду и переучить их будет сложно. Фото.

Во время дрессировки доберманов важно не допускать ошибок — они могут легко запомнить ошибочную команду и переучить их будет сложно

Доберманы склонны к агрессии и в случае опасности будут до конца защищать своего хозяина. Однако для членов семьи собаки этой породы являются лучшими друзьями и во всем их слушаются. Также они не проявляют особой агрессии к другим животным, так что их вполне можно содержать вместе с кошками. Но это только при условии, что собака подвергалась дрессировке с раннего детства.

Одна из самых популярных статей в тему: Чернобыльские собаки удивили ученых — что в них необычного?

Бультерьер — собака со стальной хваткой

Собаки породы бультерьер появились в Великобритании в середине 19 века в результате смешения английского бульдога, белого английского терьера и далматина. Масса тела этих собак обычно не превышает 40 килограммов и в целом они не такие уж и большие, чтобы внушать страх. При правильном воспитании с терпеливой и заботливой дрессировкой вырастают добрые бультерьеры. Однако, если не пресекать их агрессию, могут вырасти опасные чудовища.

Бультерьер — собака со стальной хваткой. Бультерьеры легко узнаваемы благодаря своей яйцевидной форме головы. Фото.

Бультерьеры легко узнаваемы благодаря своей яйцевидной форме головы

В прошлом бультерьеры участвовали в собачьих боях. Они легко обретают развитую мускулатуру и проявляют большую физическую активность. Чтобы собака не была агрессивной по отношению к окружающим, ее рекомендуется часто выгуливать и играть с ней. Если бультерьер нападет на человека, мало не покажется — считается, что она обладает стальной хваткой и долго не отпускает укушенную жертву.

Бультерьер — собака со стальной хваткой. Бультерьеры живут чуть дольше остальных собак, до 14 лет. Фото.

Бультерьеры живут чуть дольше остальных собак, до 14 лет

Волкособ — гибрид собаки и волка

Будет правильно завершить статью упоминанием гибрида собаки и волка. Попытки скрестить дикого волка с домашней собакой предпринимались много раз. Считалось, что гибрид будет таким же сильным как волк и послушным как домашний питомец. Действительно, волкособы обладают большей силой и выносливостью, чем обычные собаки. Также они обладают исключительным чутьем — в закрытом помещении они могут найти человека за 20 секунд. Для сравнения, у служебных собак на это может уйти 5 минут или больше.

Волкособ — гибрид собаки и волка. Волкособы опасны своей непредсказуемостью — дикие инстинкты могут пробудиться в любой момент. Фото.

Волкособы опасны своей непредсказуемостью — дикие инстинкты могут пробудиться в любой момент

Проект по скрещиванию собаки и волка был открыт в Перми, но уже закрыт. За 16 лет работы было выведено 46 особей. Разводить волкособов никто не осмелится, поэтому их не содержат в домашних условиях. Однако, иногда они встречаются в природе, когда волки не воспринимают диких собак в качестве конкурентов и берут их к себе в стаю.

Статья была интересной? Тогда загляните в наш Дзен-канал — обязательно найдете что-то интересное!

Конечно, среди 400 пород собак можно выделить еще много потенциально опасных, но мы ограничились семью самыми интересными представителями псовых. Собаки вызывают у ученых большой интерес, и каждый год они узнают о них много интересного. Например, относительно недавно ученые рассказали почему собаки воют.