10 самых разрушительных землетрясений в истории

Николай Хижняк

В феврале 2023 года в Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,8. В результате этой катастрофы пострадали десятки тысяч людей, дома были полностью разрушены. Также от землетрясения пострадала Сирия и несколько других соседних стран. Ежегодно в мире происходят миллионы землетрясений различной силы — о причинах землетрясений вы можете почитать тут. Из них особенно сильных — около 100. Самые сильные землетрясения происходят гораздо реже, но часто оказываются катастрофическими. С большим количеством жертв и разрушений. Однако в истории Земли были и такие землетрясения, которые вошли в учебники, как самые смертоносные. Количество жертв в них насчитывалось сотнями тысяч. Именно о таких землетрясениях мы сегодня напомним.

10 самых разрушительных землетрясений в истории. Землетрясение — это страшная сила. Фото.

Землетрясение — это страшная сила.

Самое разрушительное землетрясение за всю историю Японии

Самое разрушительное землетрясение за всю историю Японии. Наверное, Японии больше всего «везет» с землетрясениями. Фото.

Наверное, Японии больше всего «везет» с землетрясениями.

1 сентября 1923 года в японском регионе Канто произошло одно из самых смертоносных землетрясений в истории человечества. Его магнитуда составила 8,3 балла. Оно практически полностью разрушило Токио и Йокогаму. По официальным данным число погибших составило 174 тысячи человек. 542 000 человек пропали без вести. Общее число пострадавших – около 4 миллионов человек. Из 694 000 домов и построек были полностью или частично разрушены около 381 000.

Самое смертоносное землетрясение в Иране

Самое смертоносное землетрясение в Иране. Иран. Фото.

Иран.

Сила удара землетрясения, произошедшего в Дамгане 22 декабря 856 года, составила 7,9 баллов. Как было установлено позже, эпицентр находился недалеко от самого города. Сложная окружающая геология этого региона увеличила зону максимального разрушения, которая составила около 350 километров вдоль гор Альборц. Разрушения произошли в городах Ахевану, Астан, Таш, Бастам и Шахруд. Все находящиеся рядом с ними деревни очень пострадали или были полностью уничтожены. Катастрофа унесла жизнь около 200 000 человек.

Землетрясение в Гаити. Более 200 000 жертв

Землетрясение в Гаити. Более 200 000 жертв. 200 000 человек стали жертвами этого землетрясения. Фото.

200 000 человек стали жертвами этого землетрясения.

Произошедшее 12 января 2010 года в Республике Гаити землетрясение забрало жизнь 222 570 человек. Согласно официальным данным, различные ранения получили 311 000 человек. Без вести пропали 869 человек. Сумма материального ущерба от случившейся катастрофы составила 5,6 миллиардов евро. Эпицентр землетрясения находился в 22 километрах от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс. Сила первого подземного толчка составила 7 баллов. После этого было зарегистрировано множество повторных. Сила некоторых составляла более 5 баллов.

Землетрясение в Гяндже

Землетрясение в Гяндже. В таких красивых местах тоже бываат «жарко»! Фото.

В таких красивых местах тоже бываат «жарко»!

30 сентября 1139 года близ города Гянджа произошло землетрясение, унесшее жизнь около 230 000 человек. Согласно данным историков, удар стихии оказался настолько мощным, что из-за него обрушилась гора Кяпаз, преградив пролегавшее через нее русло реки Ахсу. В результате этого в регионе образовалось восемь озер – одно из них Гёйгёль. Сейчас оно является частью Гёйгёльского заповедника, который был создан в 1965 году.

Землетрясение в Алеппо

Землетрясение в Алеппо. Мало построек может пережить землетрясение. Фото.

Мало построек может пережить землетрясение.

Годом ранее произошло еще одно из самых смертоносных землетрясений в истории. 11 октября 1138 года стихия магнитудой 8,5 балла погубила свыше 230 000 человек. Численность населения Алеппо восстановилась лишь спустя несколько веков. Землетрясение в Алеппо явилось частью серии землетрясений, происходивших в 1138-1139 годах и охвативших территории современных северной Сирии, юго-западной Турции, а позднее Ирана и Азербайджана.

Вам будет интересно: Почему животные и люди жертвуют собой?

Самое смертоносное землетрясение в современной истории произошло в Индийском океане

Самое смертоносное землетрясение в современной истории произошло в Индийском океане. Последствия цунами на острове Суматра. Фото.

Последствия цунами на острове Суматра

По разным оценкам, в нем погибло от 228 000 до 300 000 человек. Землетрясение началось 26 декабря 2004 года в Индийском океане рядом с островом Суматра. Согласно разным оценкам, магнитуда самого землетрясения составляла от 9,1 до 9,3 баллов. Оно входит в тройку самых сильных за всю историю. Землетрясение вызывало цунами, волны которого достигли побережья 14 стран. Добралось даже до берегов Порт-Элизабет в ЮАР, несмотря на то, что он находился в 6900 километрах от эпицентра. В некоторых случаях до побережий доходили волны высотой выше 20 метров.

Землетрясение в Ганьсу и Шэньси. Одно из самых трагичных

Землетрясение в Ганьсу и Шэньси. Одно из самых трагичных. Одно из самых трагичных землетрясений в истории. Фото.

Одно из самых трагичных землетрясений в истории.

16 декабря 1920 года по китайским провинциям Ганьсу и Шэньси прошлось разрушительное землетрясение. Сила его первого удара составила 7,8 балла. Затем последовала серия толчков, продолжавшаяся в течение трех минут. Они были настолько мощными, что появившиеся из-за них земной коры похоронили целые селения. Общее число погибших в этой природной катастрофе составило 270 000 человек. Многие люди погибли от холода, так как лишились своих жилищ. Пострадало в общей сложности семь китайских провинций и районов. Территория разрушений составила 3,8 тысячи квадратных километров.

Крупнейшее землетрясение в истории Византийской империи. Антиохийское землетрясение 526 года

Крупнейшее землетрясение в истории Византийской империи. Антиохийское землетрясение 526 года. Византийскую империю тоже трясло. Фото.

Византийскую империю тоже трясло.

По данным историков, при этом землетрясении погибло 250 000 человек. Оно произошло в Антиохии, входившей в состав Византии, охватив сопредельные области Сирии. Вызванные землетрясением пожары уничтожили большую часть устоявших зданий.

Самое разрушительное землетрясение в Таншане

Самое разрушительное землетрясение в Таншане. Последствия землетрясения в Таньшане. Фото.

Последствия землетрясения в Таньшане.

Катастрофическое землетрясение поразило китайский город Таншань 28 июля 1976 года. Его магнитуда составила 7,8 баллов. От первого же удара было разрушено 90 процентов всех городских построек. Согласно официальным данным, стихия унесла за собой 242 419 человеческих жизней. По неофициальным – до 655 000. Ужасающее число человеческих жертв объясняется тем, что основной удар землетрясения произошел ночью. Почти все жители города в этот момент спали.

Самое смертоносное землетрясение за всю историю. Опять Китай

Самое смертоносное землетрясение в истории человечества произошло в провинции Шэньси 23 января 1556 года. Великое китайское землетрясение. В нем погибло более 830 000 человек! В эпицентре открылись 20-метровые провалы и трещины. Разрушения затронули территории, находившиеся от эпицентра землетрясения в пятистах километрах.

Столь огромные человеческие жертвы объясняются тем, что основная часть людей жила в непрочных домах, а также в пещерах, вырытых прямо в склонах холмов. После первых же толчков здания начали погружаться в рыхлый грунт, а пещеры обрушились и были затоплены селевыми потоками.

Самое мощное землетрясение в истории. Чили, 1960 год

Самое мощное землетрясение в истории. Чили, 1960 год. Так выглядит самое мощное землетрясение в истории. Фото.

Так выглядит самое мощное землетрясение в истории.

Отдельной строкой хотелось бы напомнить о самом мощном землетрясении в истории человечества. Оно произошло 22 мая 1960 года в Чили. Его еще называют Великим Чилийским землетрясением. Его магнитуда составила 9,5 баллов. Сильные толчки потрясли территорию в 200 000 квадратных километров. Землетрясение вызвало цунами, волны которого достигали высоты 10 метров. Они добрались даже до города Хило на Гавайях примерно в 10 тысячах километров от эпицентра и нанесли значительный ущерб. Остатки цунами наблюдали даже у берегов Японии и Филиппин.

Самое мощное землетрясение в истории. Чили, 1960 год. Масштабы цунами, вызванного землетрясением в Чили в 1960 году. Фото.

Масштабы цунами, вызванного землетрясением в Чили в 1960 году.

Удивительно, но несмотря на такие ужасающие масштабы, количество жертв в этом землетрясении было меньше, чем при других из списка выше. Объясняется это тем, что основной удар пришелся по малозаселенным местностям. В результате этого землетрясения погибло 6 тысяч человек.

Самое страшное землетрясение в истории СССР

Самое страшное землетрясение в истории СССР. На территории СССР тоже были страшные землетрясения. Фото.

На территории СССР тоже были страшные землетрясения.

7 декабря 1988 года произошло самое страшное землетрясение в истории СССР. На северо-западе Армянской ССР в городе Спитак случилась природная катастрофа, унесшая жизнь 25 000 человек и охватившая почти 40 процентов территории Армении. 140 000 человек в результате этой катастрофы стали инвалидами, 514 000 остались без крова.

Магнитуда землетрясения составила 6,8 балла. Сам город, в котором находился эпицентр, а также 58 ближайших сел были разрушены до основания. Серия подземных толчков нанесла значительный ущерб 21 городу и 300 населенным пунктам. Общий ущерб от землетрясения составил около 10 миллиардов рублей.

Читайте также: 10 предсказанных сценариев будущего, которое не хотелось бы видеть

Самое разрушительное землетрясение в России

В 1995 году ужасное землетрясение произошло на острове Сахалин. Больше всего пострадал поселок городского типа Нефтегорск, в котором жило 3197 человек. Подземный толчок дал о себе знать после полуночи, поэтому многие люди спокойно спали в своих квартирах. Дома были рассчитаны только на 6-балльные землетрясения, поэтому рухнули под своим весом. Спасти удалось только людям, которые находились на улице или смогли выпрыгнуть из окна. После катастрофы 2040 человек были переселены в другие населенные пункты Сахалина, а город было решено не восстанавливать.

Самое разрушительное землетрясение в России. Катастрофа в Нефтегорске, 1995 год. Фото.

Катастрофа в Нефтегорске, 1995 год

ВАЖНО: землетрясение в любой момент может произойти даже в Москве или Санкт-Петербурге. О том, как такое возможно и могут ли подземные толчки стать причиной катастрофы, мы рассказали в этом материале. Настоятельно рекомендовано к прочтению!

Землетрясение в Турции в 2023 году

Утром 6 февраля 2023 года в Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Впоследствии было зафиксировано еще несколько подземных толчков — один из них был таким же мощным, как утренний. Специалисты из Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра выяснили, что эпицентр второго мощного толчка находился в 7 километрах от города Эльбистан, который располагается в провинции Кахраманмараш. Мощное землетрясение также затронуло Сирию и несколько других соседних стран.

Землетрясение в Турции в 2023 году. Землетрясение в Турции разрушило дома, уничтожило автомобили и стало причиной гибели тысяч людей. Фото.

Землетрясение в Турции разрушило дома, уничтожило автомобили и стало причиной гибели тысяч людей

Землетрясение в Турции в 2023 году. Разбором завалов занимается специальная техника. Фото.

Разбором завалов занимается специальная техника

Количество жертв землетрясения в Турции составляет 1541 человек, ранены 9733 жителя. Информация постоянно обновляется и число может увеличиться. В стране было разрушено 3471 здание, некоторые люди до сих пор находятся под завалами. Число погибших в Сирии на момент написания статьи превышает 400 человек, пострадали 1684 жителя. По словам турецкого президента Реджепа Эрдогана, это крупнейшее бедствие такого рода с 1939 года, когда Эрзинджанское землетрясение унесло жизни 33 000 человек.

Землетрясение в Турции в 2023 году. Спасатели пытаются вызволить людей из-под рухнувших зданий. Фото.

Спасатели пытаются вызволить людей из-под рухнувших зданий

Читайте также: Подборка фактов о землетрясениях, которые вас удивят

Чтобы оставаться в курсе свежих новостей, подпишитесь на наш Telegram-канал.