Японские учёные научились побеждать грипп всего за один день

Сергей Грэй

Мало кто любит болеть гриппом. Это острое респираторное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, периодически распространяется в виде эпидемий. На сегодняшний день науке известно более 2000 вариаций вируса гриппа, от которых ежегодно умирают от 250 до 500 тысяч человек. Средняя продолжительность обычного курса лечения 5-7 дней, что, согласитесь, не так быстро, как многим хотелось бы. Однако исследователи из японской фармацевтической компании Shionogi & Co. разработали способ победить вирус всего за сутки.

Японские учёные научились побеждать грипп всего за один день

Первое в мире лекарство от гриппа, способное победить вирус за сутки, должно появиться в продаже уже к 2018 году. В отличие от других лекарственных препаратов, этот блокирует ферменты, необходимые для размножения вируса, что автоматические сводит его распространение по организму на нет. Препарат принимается перорально. Существующие на сегодняшний день лекарства, например швейцарский препарат Tamiflu, не блокируют распространение вируса, что растягивает курс лечения до пяти дней.

Shionogi уже закончила первую фазу клинических испытаний в Японии. В ходе этой фазы препарат давали здоровым людям, чтобы убедиться, что он не наносит ущерба их организму. Вторая фаза тестирования начнётся в ноябре, когда в Японии начинается сезон гриппа. Сотни добровольцев с симптомами болезни испытают на себе новое лекарство, чтобы доказать его эффективность в борьбе с вирусом. Японское Министерство здравоохранения пообещало ускорить утверждение препарата для его выпуска на рынок, так как подобный новаторский метод лечения может спасти множество жизней.