В США прошли испытания беспилотного истребителя «Валькирия»

Рамис Ганиев

В конце февраля Boeing раскрыла подробности о беспилотном истребителе Loyal Wingman, который предназначен для сопровождения пилотируемых летательных аппаратов. Он будет готов к своему первому полету только в 2020 году, в то время как аналогичный беспилотник «Валькирия XQ58-A» от ВВС США и компании Kratos уже прошел свое первое испытание. Он тоже предназначен для полетов рядом с пилотируемыми истребителями, но тестирование он прошел в одиночку.

В США прошли испытания беспилотного истребителя «Валькирия». Фото.

«Валькирия» позиционируется как относительно дешевая платформа, которая способна нарушать работу вражеского оборудования радиоэлектронным воздействием, атаковать противников, разведывать территорию и в особо опасные моменты брать удар на себя, чтобы защитить дорогие пилотируемые аппараты. Беспилотник может летать как один, так и в группе, где один из пилотов сможет управлять им при помощи дистанционного пульта. Для взлета может использоваться как взлетная полоса, так и ракета-носитель, а полезная нагрузка может состоять из нескольких бомб.

Первый полет был совершен над испытательным полигоном Юма в Аризоне. Представители ВВС уверяют, что на протяжении всего 76-минутного полета он «вел себя так, как и ожидалось». Впереди у беспилотника еще четыре испытательных полета, в ходе которых станет ясно, насколько хорошо работают его системы управления и возникают ли у него какие-либо проблемы при взлете, полете и приземлении.

В отличие от аналогичного аппарата F-16 Fighting Falcon со скоростью более 2000 км/ч, «Валькирия» развивает скорость не более 1000 км/ч. Так как беспилотник может взять удар на себя чтобы спасти пилотируемые аппараты стоимостью более 100 миллионов долларов, разработчики максимально снизили его цену — она не превышает 2-3 миллионов долларов.

Примечательно, что подобные аппараты-камикадзе планируется создавать не только в сфере воздушной техники, но и в наземной и подводной. Например, беспилотные подлодки смогут собирать разведданные и обезвреживать мины.

Если вам есть что сказать — смело пишите в комментариях. Также напоминаем, что у нас есть Telegram-чат, где всегда можно обсудить горячие новости науки и технологий.