Лучшие VR-симуляторы для подготовки пилотов

Hi-News.ru

Навыки пилотирования оттачиваются в полете, однако правильное их выполнение с первого раза дается не каждому. Некоторые моменты необходимо разбирать дополнительно в условиях спокойной обстановки. Именно в этих случаях в авиации принято использовать специальные авиа-симулятoры, которые выпускаются более 30-ти лет и за время своего развития достигли больших успехов в области имитации авиа-полетов.

Лучшие VR-симуляторы для подготовки пилотов. Лучшие VR-симулятoры для подготовки пилотов. Фото.

Лучшие VR-симулятoры для подготовки пилотов

С помощью современного авиасимулятора можно пилотировать пассажирский Boing 747, полетать на Beechcraft Baron и даже получить лицензию частного пилота на Cessna 172 – об этом упоминали журналисты блога ACS в одном из своих исследований. Благодаря системе виртуальной реальности современные симуляторы могут имитировать практически любой воздушный транспорт – от самолета до воздушного шара. Справится с управлением этими воздушными судами можно буквально из собственного дома, используя для виртуального управления собственный компьютер. Но пригодится для такой опыт пилоту в настоящих летных условиях – неизвестно.

По мере совершенствования уровня реализма авиасимуляторов будет расширяться и их сфера применения в авиации. Сегодня этот уровень уже достаточно высок – некоторые органы управления самолетом детализированы вплоть до обогрева окон, вентиляционных тумблеров и противообледенительной системы. А со стандартными летными процедурами может помочь справиться даже Microsoft Flight Simulator.

Лучшие VR-симуляторы для подготовки пилотов. Авиасимуляторы становятся все более реалистичными. Фото.

Авиасимуляторы становятся все более реалистичными

Какие VR авиасимуляторы сегодня считаются лучшими?

X-Plane и FSX

Симуляторы транспортных и пассажирских самолетов Microsoft Flight Simulator X-Plane и X (FSX) – тихая гавань среди простора современных авиасимуляторов. Единого мнения среди пилотов о том, какой из этих двух вариантов лучше, не существует, однако все они выделяют, что:

  • X-Plane отличает лучшая модель полета;
  • FSX имеет множество качественных визуальных эффектов и дополнений, которые охватывают почти все существующие самолеты.

Prepard3D

Авиасимуляторы очень требовательны к системе и ее ресурсам, и при наличии стандартного объема оперативной памяти нестабильная программа может подвести в самый неподходящий момент. Поэтому появление симулятора Prepard3D стало для виртуальных пилотов настоящим облегчением. Его отличительная особенность – так необходимая многим стабильность работы программы. Кроме того, симулятор имеет новый облик – обучающие курсы для различных видов транспорта, более реалистичный антураж, а также поддержку дополнений и библиотек FSX.

Prepard3D. Авиасимуляторы очень требовательны к системе и ее ресурсам. Фото.

Авиасимуляторы очень требовательны к системе и ее ресурсам

IVAO и Vatsim

Виртуальные сети IVAO и Vatsim позволяют соединить страсть к полетам и возможности глобальной сети. Все, что нужно для того, чтобы ими воспользоваться – быть пользователем Microsoft Flight Simulator 2004, X или X-Plane, зайти на сайт и зарегистрироваться на нем, а затем установить программу «клиент-пилот». Эти сервисы позволяют пользователям осуществлять виртуальные полеты в реальных погодных условиях и подтянуть знания в английском языке благодаря английскому радиообмену. В сетях Vatsim и IVAO одновременно может лететь до 700 пилотов.

Где взять авиасимулятор и какой лучше?

Все авиасимуляторы доступны на официальных сайтах и стоят от 60-ти долларов США, но на просторах интернета можно найти множество взломанных версий.

Авиасимуляторы позволяют отрабатывать различные типы процедур, но X-Plane предлагает больше возможностей отработки режимов полетов в сложных условиях, а FSX и Prepard3D предоставляют больше возможностей для изучения конкретного транспортного средства.