В состав Windows Phone 8.1 войдет искусственный интеллект

Несмотря на выпуск нескольких незначительных обновлений для Windows Phone 8, функциональность самой операционной системы особо не изменилась с момента ее выхода в 2012 году. Хотя Microsoft не спешит обсуждать предстоящий апдейт (Windows Phone 8.1), недавние утечки указывают на огромное количество изменений, которые должны вступить в силу в ближайшие месяцы и поставить Windows Phone в один ряд с такими мобильными системами, как iOS и Android. Одной из главных особенностей грядущего обновления является Cortana – персональный цифровой помощник, названный в честь персонажа из серии видеоигр Halo для консоли Xbox. По игре Cortana – искусственный интеллект с внешностью женщины синего цвета.

Cortana

Впервые о Cortana стало известно в прошлом году, когда один из сотрудников Microsoft случайно (а может быть, и нет) потерял свой смартфон, на котором была установлена Windows Phone 8.1. Как сообщили ресурсу The Verge источники, знакомые с планами Microsoft, Cortana придет на замену встроенной поисковой системы Bing, которая сейчас запускается выделенной физической кнопкой и выполняет функции цифрового помощника с функциональностью Siri и Google Now.

Сообщается, что Cortana примет форму круглой анимированной иконки на рабочем столе, цветовой тон которой настраивает сам пользователь. Во время общения с пользователем виртуальный помощник будет выражать анимированные эмоции. В своей работе Cortana задействует данные из Bing, Foursquare и других сервисов.

Одной из ключевых особенностей Cortana станет функция Notebook, которая позволит пользователям Windows Phone контролировать доступ к своей личной информации, например, геолокационным данным, привычкам, напоминаниям и контактам. Таким образом, эта функция ограничивает свободный доступ Cortana к персональным данным своих «хозяев». По задумке, виртуальный помощник постоянно изучает интересы и образ жизни пользователей, но не хранит эти данные без их разрешения. Причем любая накопленная информация в любой момент может быть отредактирована или удалена пользователем. Основываясь на полученных данных, Cortana выдает поисковые результаты в виде голосовых или текстовых ответов, а также дает собственные рекомендации, предупреждения и напоминания. Еще она будет обращаться к вам по имени и при каждом удобном случае предлагать свою помощь. Похожим образом ведет себя «эппловская» Siri.

Кортана

Кроме того, Cortana будет реагировать на текстовые сообщения и электронную почту с указанием, например, даты и времени встречи, чтобы предложить пользователю установить напоминание или внести событие в календарь. Виртуальная помощница также будет отбирать информацию с учетом вашего местоположения. Это может касаться прогноза погоды, котировок валют, расписания и маршрутов движения транспорта и не только.

Здесь также не обойдется без функции «Не беспокоить», которая на время отключает звук и оповещения. При желании можно будет настроить «внутренний круг» контактов, которому разрешено нарушать ваш «тихий час».

Способности Cortana можно будет точнее определить после теста, который покажет, насколько хорошо она понимает естественную речь. Голосовое управление Xbox One впечатляет, но работает только с определенным списком команд. Поэтому Microsoft просто обязана «отшлифовать» Cortana так, чтобы компании не было стыдно за свою подопечную. По крайней мере, она должна работать не хуже Siri, аналог которой уже, кстати, разрабатывает Intel.