США успешно протестировала лазерную установку для самозащиты истребителей

Рамис Ганиев

В начале 2017 года военно-воздушные силы США запустили проект SHiELD, в ходе которого была начата разработка боевой лазерной системы для истребителей. Предполагалось, что она будет способна обманывать системы наведения противника, уничтожать уже летящие ракеты и атаковать другие истребители. Для каждой из этих целей было создано три типа лазеров. Недавно один из них был успешно испытан на полигоне в Нью-Мексико — лазер, размещенный на буксируемом шасси, успешно сбил несколько запущенных в него авиационных ракет.

США успешно протестировала лазерную установку для самозащиты истребителей. Фото.

Испытание прошло 23 апреля 2019 года, однако об этом стало известно только сейчас. Американские военные успешно испытали лазер средней мощности, предназначенный для самозащиты истребителей — находясь на земле, он успешно сбил запущенные с другого истребителя ракеты.

Помимо этого вида лазера, есть еще два: малой и высокой мощности. Первый предназначен для обнаружения цели и наведения на нее оружия, а также для обмана систем наведения противника. Второй, повышенной мощности, способен атаковать и уничтожать вражеские истребители. Предполагается, что их испытания тоже пройдут в ближайшем будущем.

Лазерные установки планируется крепить на уже существующие истребители. Военные особо заинтересованы в этой технологии, так как лазер может стать оружием с «неограниченным» запасом и минимальной стоимостью одного выстрела. Также считается, что он будет способен поражать цели как на дозвуковой, так и на сверхзвуковой скоростях.

Разработкой лазерной установки занимается американская компания Lockheed Martin. Напомним, что именно она в 2018 году представила экзоскелет, который способен сделать американских солдат более выносливыми. Почитать о нем можно в нашем материале.

Если вам есть что сказать по поводу лазерной системы для истребителей, обязательно пишите в комментариях. Также тему можно обсудить в нашем Telegram-чате.