Тепловой щит «Марс-2020» готов к столкновению с атмосферой Красной планеты

Рамис Ганиев

Космическое агенство NASA активно готовится к своей миссии «Марс-2020». Предполагается, что в феврале 2021 года одноименный космический аппарат достигнет Красной планеты и пройдет через наиболее опасную фазу миссии — столкновение с атмосферой. Все это будет происходить на скорости 19 300 километров в час, поэтому для защиты марсохода от раскаленного воздуха потребуется специальный щит. Он уже создан компанией Lockheed Martin и успешно прошел испытания.

Тепловой щит «Марс-2020» готов к столкновению с атмосферой Красной планеты. Фото.

Ширина абляционного щита достигает 4,5 метров, поэтому посадка на Марс будет как-никогда сложной задачей. Даже имея многолетний опыт, космическому агентству и компании-производителю пришлось провести ряд тщательных испытаний чтобы убедиться в способности щита противостоять как термическим, так и термомеханическим нагрузкам.

Тепловой щит «Марс-2020» готов к столкновению с атмосферой Красной планеты. Фото.

Для оценки надежности были использованы вакуумные насосы, которые модулировали нагрузку в 63 500 килограммов. При этом исследователи следили за состоянием щита при помощи технологии корреляции цифровых изображений. Для этого поверхность щита была обклеена специальной виниловой пленкой, следы на которой позволили создать трехмерную карту ее деформации при нагрузке. Такой подход позволил проследить за изменениями во всей площади щита, а не только на ее определенных участках.

В прошлом мы уже использовали этот метод фотограмметрии на испытательных изделиях, но это первая успешная реализация на официальном летном оборудовании. Эта технология позволит нам защитить оборудование во время тестирования, но, что более важно, предоставит данные для улучшения наших инструментов проектирования и анализа.

Сотирис Келлас, авиационно-космический инженер NASA

Подробнее о начале активной фазы тестирования марсохода можно почитать в нашем материале. Исследователи буквально проверяют каждый болт, потому что космическому аппарату предстоит пережить «7 минут ужаса».

Обсудить эту тему можно в комментариях, а поговорить о других новостях науки и технологий можно в нашем Telegram-чате.