Разработан «шприц» из Star Trek для инъекций без игл

Гаджет, позволяющий вводить в организм пациента лекарства без использования игл, сначала появился в арсенале врачей научно-фантастической саги Star Trek, а совсем скоро, похоже, сможет повсеместно соседствовать с градусником и аспирином в обычных аптечках. Стартап Portal Instruments разработал устройство, позволяющее осуществлять безболезненные инъекции без применения игл. Сейчас стартап заключил договор с японской компанией Takeda, которая поможет выпустить устройство в продажу — сообщает New Atlas.

Разработан «шприц» из Star Trek для инъекций без игл. Фото.

Многие методы лечения требуют частого введения лекарств в организм посредством инъекций. Многие пациенты не любят уколов из-за болезненных ощущений, страха перед иглами и того, как выглядят их вены после десятков уколов, поэтому зачастую пропускают очередной укол в ущерб лечению и своему здоровью.

В Portal Instruments разработали новую технологию введения инъекций в организм, которая не требует наличия игл — доставка лекарства осуществляется за счёт создания тончайшей струйки медикамента под высоким давлением. Ширина потока очень мала, поэтому впрыскивание практически незаметно для пациента — это происходит очень быстро и не вызывает боли. Продаваться устройство будет под названием PRIME, а первое лекарство, которое будут использовать совместно с гаджетом, создано для лечения язвенного колита.

По габаритам PRIME едва ли больше обычной электробритвы. Доза с инъекцией помещается в специальный резервуар с микроскопическим отверстием, через которое мощный электромагнитный механизм выталкивает лекарство с огромной скоростью, которая достигает 720 километров в час. Благодаря этому тончайшая струя медикамента, находящаяся под высоким давлением, проникает под кожу.

Разработан «шприц» из Star Trek для инъекций без игл. Фото.

У PRIME будет собственное приложение для смартфона, в котором можно будет отслеживать дозы лекарства, частоту инъекций, их дозировку и прочие моменты. Гаджет будут продавать по рецепту, чтобы избежать его использования для введения в организм наркотиков.