Раскрыты характеристики прозрачного дисплея от Japan Display Inc

Несколько месяцев назад мы уже писали о том, что компания Japan Display Inc (JDI) представила практически полностью прозрачный дисплей. Тогда новинку лишь продемонстрировали публике, ничего не рассказав о технических характеристиках. И лишь в рамках летней конференции Society for Information Display 2017 (SID 2017), что проходила в Лос-Анджелесе, японцы раскрыли спецификации самого прозрачного на данный момент дисплея.

Раскрыты характеристики прозрачного дисплея от Japan Display Inc. Фото.

Напомним, что коэффициент прозрачности устройства составляет 80%, что сильно превосходит все другие существующие образцы и на 50% выше, чем предыдущая разработка компании JDI. Как и предполагалось, в основе прозрачного дисплея лежит новый тип жидкокристаллической матрицы с уникальной структурой. В отличие от традиционных дисплеев, где подсветка осуществляется из задней части устройства, матрица нового прозрачного дисплея подсвечивается сбоку. При этом поверхность особых жидких кристаллов еще и отражает свет в нужном направлении за счет определенной пространственной ориентации друг относительно друга.

Раскрыты характеристики прозрачного дисплея от Japan Display Inc. Фото.

Рассеивание света при помощи жидких кристаллов позволило избавиться от поляризационной пластины. «Под нож» пошел и светофильтр. Вместо него используется технология последовательного цветового поля (Color Field Sequential, CFS), суть которой заключается в том, что жидкие кристаллы в нужном порядке освещаются светом синих, красных и зеленых светодиодов, формируя цвет, подобно всем известной технологии RGB. Для реализации этой задумки специалистам компании JDI пришлось разработать новый тип жидких кристаллов, обеспечивающих крайне быструю реакцию, способных при этом переключаться от прозрачного до рассеивающего состояния с очень высокой скоростью. Применение всех вышеперечисленных инноваций позволило не только создать самый прозрачный на сегодняшний день дисплей, но и сделать его самым тонким среди всех доступных аналогов.

С полным перечнем обнародованных технических характеристик вы можете ознакомиться ниже:

  • Размер диагонали — 4 дюйма
  • Разрешение — 360 х 300 пикселей, 117 точек на дюйм
  • Частота обновления экрана — 180 Гц
  • Коэффициент прозрачности — 80%
  • Контрастность изображения — 16:1
  • Цветовая гамма — 112% по стандарту NTSC