Это устройство поможет людям прикоснуться к объектам в виртуальной реальности

Рамис Ганиев

Доводилось ли вам бывать внутри виртуальной реальности? Сегодня сделать это довольно легко, купив специальный шлем для игровой консоли или же посетив какую-нибудь игровую выставку. Нет сомнений, что VR-игры это отличное развлечение, которое может дать больше впечатлений, чем обычные компьютерные игры, но было бы еще круче, если виртуальные объекты можно было бы потрогать. Инженеры из самых разных концов мира уже не первый год пытаются создать устройство, которое позволяет осязать несуществующие предметы. Так как идеального варианта до сих пор нет, работа над созданием такой технологии продолжается. Недавно исследователи из американского штата Пенсильвания создали новое устройство, которое позволяет ощущать поверхности виртуальных предметов при помощи небольших тросов.

Это устройство поможет людям прикоснуться к объектам в виртуальной реальности. Тактильные ощущения создаются при помощи тросов. Фото.

Тактильные ощущения создаются при помощи тросов

О необычном дополнении к шлемам виртуальной реальности рассказала инженер Кэти Фэнг, которая принимала непосредственное участие в разработке устройства. Обычно технологии, которые позволяют притрагиваться к виртуальным объектам, представляют собой перчатки, которые не позволяют сжать руку или оказывают на пальцы давление. Однако представленный американскими инженерами вариант сильно отличается ото всех существующих сегодня устройств подобного рода.

Новый аксессуар для виртуальной реальности

Да, созданное устройство, как и многие другие, мешает кисти руки сжиматься при касании виртуальных объектов и тем самым имитирует касание. Но оно не сделано в виде перчатки, а состоит из устройства с рулеткой, от которого исходят небольшие, но довольно прочные тросы. При помощи браслетов они крепятся к запястьям, кисти рук и пальцам, чтобы при соприкосновении с виртуальными объектами с разной силой оттянуть их назад.

Читайте также: В России выяснили, как виртуальная реальность влияет на самочувствие коров

Для слежения за движениями рук и определения местоположения виртуального объекта используется комплект Leap Motion, состоящий из шлема виртуальной реальности контроллера. Когда кисть руки приближается к предмету, тросы оттягивают разные его части назад, чтобы у человека возникло ощущение, что он до него дотронулся.

Новый аксессуар для виртуальной реальности. Составные части устройства для тактильных ощущений внутри виртуальной реальности. Фото.

Составные части устройства для тактильных ощущений внутри виртуальной реальности

На демонстрационном ролике можно увидеть, как устройство отображает прикосновение к стене и предметам произвольной формы. Однако в том, что устройство передает большой спектр тактильных ощущений, есть большие сомнения. Чтобы достичь этого, к руке явно нужно присоединить больше тросов, но и даже при таком подходе ощутить небольшие детали объектов вряд ли удастся.

Новый аксессуар для виртуальной реальности. Устройство позволяет дотронуться до виртуальных объектов. Фото.

Устройство позволяет дотронуться до виртуальных объектов

Зато, по словам создателей, устройство получилось довольно легким, недорогим и не потребляющим много энергии. Конструкция, которая крепится к плечу, весит менее 300 грамм, но цену устройства разработчики пока не назвали. В этом нет ничего удивительного, потому что технология еще явно не готова к продаже в магазинах. Ему, как минимум, нужен красивый корпус а может и целый костюм, который снабжен дополнительными датчиками.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

На сегодняшний день виртуальная реальность уже перестала быть чем-то удивительным. Однако она до сих пор интересна и ученые время от времени находят в ней много полезного. Например, недавно было выяснено, что пребывая внутри виртуального пространства, человек может без риска и вреда избавиться от страха высоты, змей и пауков.