Радиоактивный дрон упал на крышу правительственного здания в Японии

Японские власти заявили о расследовании инцидента, связанного с поимкой компактного беспилотника над офисом премьер-министра страны. Летательный аппарат был заражен радиацией. Это вызвало опасения по поводу возможной террористической атаки. Сообщений о жертвах и разрушений нет.

Место падения беспилотника

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в момент происшествия находился в Индонезии по случаю проведения Азиатско-африканской конференции. Полиция пока не установила владельца дрона. Предположительно, аппарат мог потерпеть крушение во время полета.

В министерстве заявили, что случившееся является призывом заняться проблемами, связанными с использованием беспилотных летательных аппаратов, в том числе их возможным применением террористами в качестве средств поражения. Проблема становится особенно актуальной в преддверии саммита стран «Большой семерки» в следующем году и летней Олимпиады 2020 года в Токио.

Синдзо Абэ

До сих пор неясно, когда беспилотный летательный аппарат сел на крышу правительственного здания. Чиновники говорят, что редко поднимаются наверх. По их словам, это место также рассчитано на использование в качестве вертолетной площадки на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Как сообщает Fox News, нежданного гостя обнаружил один из работников ведомства.

Прибывшие на место полицейские нашли незначительные следы радиации, оставленные дроном. К счастью, уровень загрязнения оказался безвреден для здоровья человека.

В местной полиции заявили, что размер 4-пропеллерного дрона составлял около 0,5 метра в диаметре. Он нес небольшую камеру и пластиковую бутылку с неустановленным содержимым. Предположительно, внутри находился радиоактивный цезий. Что интересно, беспилотник имел предупреждающую маркировку для радиоактивного материала.

Небольшие беспилотники набирают все большую популярность в Японии, где часто используются для проведения развлекательных мероприятий, воздушной съемки и других целей. Действующее японское законодательство не ограничивает полеты дронов на высоте до 250 метров.