Может ли робот убить человека? История показывает, что да

Рамис Ганиев

В ноябре 2023 года в Южной Корее произошла трагедия, которая будто бы сошла со страницы книги в жанре фантастического триллера. В одном из распределительных центров сельскохозяйственной продукции, предназначенная для сортировки коробок с овощами роботизированная машина схватила одного из работников за руку и потом прижала к конвейерной ленте. В результате у мужчины сильно повредились лицо и грудь, поэтому его пришлось срочно доставить в больницу. К сожалению, полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью, и мужчина умер. Это далеко не первый случай, когда робот напал на человека и стал причиной его смерти. Как правило, все такие случаи происходят по ошибке.

Может ли робот убить человека? История показывает, что да. Производственный робот в Южной Корее стал причиной смерти человека. Фото.

Производственный робот в Южной Корее стал причиной смерти человека

Робот убил человека в Южной Корее

Подробностями о произошедшей в Южной Корее трагедии поделились авторы издания Daily Mail. Согласно полицейской сводке, мужчина примерно 40-летнего возраста утром проверял датчик роботизированного манипулятора в распределительном центре в провинции Южный Кенсан. Внезапно производственный робот схватил его за руку, прижал к конвейерной ленте и буквально раздавил его лицо и грудь. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

Робот убил человека в Южной Корее. Точная модель робота-убийцы не называется, то в источниках в пример приводится такой механизм. Фото.

Точная модель робота-убийцы не называется, то в источниках в пример приводится такой механизм

Расследование показало, что причиной произошедшего стала ошибка в программном обеспечении робота. По неизвестной причине, он принял человека за ящик с овощами. Так как механизм работал в автоматическом режиме, его никто не смог остановить, да и рано утром рядом вряд ли находилось много людей. Мужчина же не смог спастись, потому что физическая сила роботов многократно превышает человеческую.

Робот убил человека в Южной Корее. Производственные роботы используются на многих заводах, особенно в тех, где производятся автомобили. Фото.

Производственные роботы используются на многих заводах, особенно в тех, где производятся автомобили

Руководители распределительного центра призвали к созданию «точной и безопасной» системы, которая бы управляла роботами. Однако, прислушается ли кто-нибудь к этим словам, не ясно — такие трагедии случаются регулярно и уже не первый год.

В Китае секретно разрабатывали похожего на человека робота. Когда он появится среди нас?

Первый случай убийства человека роботом

Первый случай смерти человека от робота произошел в далеком 1979 году. Местом трагедии стал завод производителя автомобилей Ford в американском штате Мичиган. Среди обычных рабочих находился производственный робот, задача которого была очень проста — перекладывать детали и считать их количество.

Первый случай убийства человека роботом. На фотографии показан первый робот, убивший человека. Фото.

На фотографии показан первый робот, убивший человека

Из-за многочисленных ошибок в подсчетах, рабочему Роберту Уильямсу пришлось самому доставать одну из деталей. Именно в этот момент робот массой около 1 тонны сбил его с лестницы. Это стало причиной быстрой смерти мужчины, и в ужасном происшествии начали обвинять слишком слабую технику безопасности. Виновником был робот, поэтому наказать его никто не смог. Родственникам мужчины в качестве компенсации дали 10 миллионов долларов.

Читайте также: Роботы умеют проводить религиозные ритуалы — вот как это выглядит

Робот убил человека в Японии

Похожая на перечисленные выше случаи трагедия также произошла в 1981 году на заводе корпорации Kawasaki Heavy Industries в Японии. Во время починки одного из роботизированных манипуляторов, специалист Кенджи Урада соблюдал все правила безопасности. В частности, перед ремонтом он выключил механизм, что он случайно не нанес ему тяжелые травмы. Однако, в процессе работы мужчина по неизвестной причине задел рычаг, и робот включился. В результате, он начал двигаться и тело специалиста по ремонту было раздавлено под весом мощного механизма.

Робот убил человека в Японии. Обычно смертельные случаи с роботами происходят по ошибке. Фото.

Обычно смертельные случаи с роботами происходят по ошибке

Статья в тему: Уничтожит ли нас искусственный интеллект и почему некоторые ученые считают, что да?

Авария из-за автопилота Tesla

Не стоит забывать, что машины с функцией автопилота тоже в какой-то мере являются роботами. В мае 2016 года Джошуа Браун, владевший роскошным автомобилем Tesla Model S, выехал на полосу, по которой ехал тяжелый грузовик с прицепом. Ни Джошуа, ни система автопилота автомобиля не заметили светлый тягач на фоне яркого неба, в результате чего и произошла страшная авария со смертельным исходом. Не спасла мужчину и тормозная система электромобиля.

Авария из-за автопилота Tesla. Джошуа Браун, столкнувшийся с грузовиком на своем tesla Model S. Фото.

Джошуа Браун, столкнувшийся с грузовиком на своем tesla Model S

Читая про все эти истории, можно подумать, что если роботы обретут разум и решат уничтожить человечество — у них это получится. В 2021 году большой резонанс вызвала новость о том, что дрон-камикадзе Kargu-2 с осколочным оружием напал на военных на территории Ливии. Большая часть данных об этом случае засекречена, но некоторая информация все же просочилась — подробности вы можете почитать в нашей статье «Летающий робот совершил атаку на людей. Началось восстание машин?».

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Там есть материал на схожую тему «5 людей, которые были убиты роботами»

Также мы настоятельно рекомендуем к прочтению наш материал-опровержение «Восстание машин отменяется — дрон, убивший своего оператора, оказался выдумкой». Так что на данный момент роботы вряд ли восстанут против человечества, и людям нужно только соблюдать правила безопасности.