В Китае секретно разрабатывали похожего на человека робота. Когда он появится среди нас?

Рамис Ганиев

После появления нейросетей, которые умеют создавать изображения по текстовому описанию и даже общаться с людьми, общество почти забыло про робототехнику. В то время как мы баловались с искусственным интеллектом, китайская компания Fourier Intelligence медленно, но верно разрабатывала похожего на человека робота GR-1. Ожидается, что он будет не просто грузчиком на складе, но и полноценным другом для своего владельца — производитель намерен оснастить его «мозгом» со встроенным искусственным интеллектом. Похожих проектов в сфере высоких технологий много, но компания Fourier Intelligence вызывает большое доверие и, кажется, действительно выпустит своего робота в продажу. Почему нам хочется верить в то, что ее робот появится в домах обычных людей в ближайшие 5-10 лет, вы узнаете чуть ниже.

В Китае секретно разрабатывали похожего на человека робота. Когда он появится среди нас? Робот GR-1 от Fourier Intelligence. Фото.

Робот GR-1 от Fourier Intelligence

Китайский робот похожий на человека

Компания Fourier Intelligence представила своего человекоподобного робота GR-1 в июле 2023 года, в рамках Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC). По словам исполнительного директора компании Алекса Гу, это было очень волнительно, потому что ранее они нигде не показывали свое детище вживую — ранее было доступно только видео на YouTube.

Китайский робот похожий на человека. Глава Fourier Intelligence Алекс Гу. Фото.

Глава Fourier Intelligence Алекс Гу

Несколько лет назад компания Fourier Intelligence даже не задумывалась о том, чтобы разработать похожего на человека робота. Она была основана в Шанхае в 2015 году и занималась созданием техники для медицинских учреждений. Например, инженеры разработали роботизированную перчатку и «умный» велотренажер, помогающие людям восстановить подвижность рук и ног. В 2019 году компания поставила свои устройства в сотни больниц в 10 странах мира и поняла, что нужно идти дальше.

Читайте также: Роботы умеют проводить религиозные ритуалы — вот как это выглядит

Какие существуют роботы-гуманоиды

В те времена китайские компании толком не занимались созданием человекоподобных роботов. На слуху была разве что американская компания Boston Dynamics — как раз в то время она планировала использовать механических собак SpotMini в боях для развлечения публики. Также мы писали про шагающих роботов Digit от компании Agility Robotics, которые работали грузчиками в самоуправляемых фургонах Ford. Компания Fourier Intelligence решила занять нишу в Китае, тем более что благодаря опыту в создании медицинской техники, многие детали она могла создать самостоятельно.

Какие существуют роботы-гуманоиды. Разработка робота GR-1 была начата в 2019 году. Фото.

Разработка робота GR-1 была начата в 2019 году

Их работа дала плоды в 2022 году — спустя три года с начала разработки, робот GR-1 высотой 1,65 метров встал на две ноги и начал ходить. По словам Алекса Гу, момент шагания их детища был похож на первые шаги ребенка. Чуть позже компания решила опубликовать видео со своим роботом, и многие люди приняли его за компьютерную графику. Скорее всего, для компании Fourier Intelligence это звучало как комплимент — они создали что-то невероятное.

Видео о разработке робота GR-1

Роботы от Tesla и Xiaomi

На самом же деле, в 2022 году публика уже видела как минимум двух похожих на человека роботов. В первую очередь речь идет об Optimus, которую разрабатывает компания Tesla. Его рост составляет 1,73 метра при массе 57 килограммов. Ожидается, что робот Илона Маска сможет работать как на заводах, так и помогать людям по дому со стрижкой газона и так далее.

Роботы от Tesla и Xiaomi. Робот Optimus от Tesla. Фото.

Робот Optimus от Tesla

В том же году своего человекоподобного робота показала компания Xiaomi — он получил название CyberOne. Во время презентации он вышел на сцену к главе «Сяоми» Лэй Цзюню и подарил цветок. На изображениях этот робот выглядит прилично, однако на деле он еле ходит на двух ногах и вряд ли чем-нибудь может быть полезен. По крайней мере на момент презентации робот CyberOne произвел очень плохое впечатление — как обстоят дела сейчас, неизвестно.

Роботы от Tesla и Xiaomi. Робот Xiaomi CyberOne. Фото.

Робот Xiaomi CyberOne

Tesla превращается в производителя роботов Optimus: скоро они появятся на заводах

Когда появятся роботы с искусственным интеллектом

Китайская компания Fourier Intelligence явно обогнала Xiaomi в плане разработки роботов. В будущем она может удивить общество еще сильнее, потому что хочет внедрить в него нейросеть вроде ChatGPT — она ищет партнеров в сфере создания искусственного интеллекта и желающие, кажется, уже есть. Если все пойдет по плану, робот GR-1 может стать похожим на настоящего человека и стать для нас чуть ли не друзьями.

Еще одна демонстрация робота от Fourier Intelligence

Судя по всему, намерения у Fourier Intelligence очень серьезные. На сегодняшний день робот GR-1 способен ходить на двух ногах со скоростью 5 километров в час, держа на руках груз весом 50 килограммов. Их массовое производство планируется начать уже в конце 2023 года, и в 2024 году поставить тысячи экземпляров.

Оставайтесь в курсе новостей робототехники — подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Сколько стоит робот еще никому неизвестно, но цена может быть высокой и компания готова к низком спросу. По словам Алекса Гу, им предстоит пройти долгий путь до того, как домашние роботы станут обыденностью. Не стоит ожидать того, что роботы станут членами семьи через год. Но нельзя исключать вероятность того, что это произойдет через 5-10 лет.

Главное, чтобы производители не делали людей слишком похожими на людей — наша психика устроена таким образом, что реалистичные роботы и куклы нас пугают.