Могут ли ученые воссоздать запахи древних времен?

Рамис Ганиев

История человечества очень богата событиями, поэтому ученым интересно, как жили люди в давние времена. Благодаря изобретенному в XV веке печатному станку, сегодня в их распоряжении есть написанные сотни лет назад книги. Исходя из оставленной в них информации, они могут выяснить, чем питались жители прошлых веков, как они развлекались и так далее. Оказалось, что возможности ученых сегодня настолько велики, что благодаря древним книгам они могут воссоздать даже запахи. Например, они могут узнать, как пахло в средневековых кузницах, дворцах правителей и во многих других местах. Все это делается в рамках масштабного проекта Odeuropa, на поддержку которого планируется выделить целых 2,8 миллионов евро. А в пересчете на наши деньги, это более 254 миллионов рублей по текущему курсу. Но каким образом книги могут помочь воссоздать запахи?

Могут ли ученые воссоздать запахи древних времен? Технологический прогресс уже позволяет ученым воссоздавать давно забытые запахи. Фото.

Технологический прогресс уже позволяет ученым воссоздавать давно забытые запахи

Как вернуть запахи?

О необычном проекте, который был создан историками, искусствоведами и специалистами по искусственному интеллекту, было рассказано в научном издании The Guardian. Идея воссоздания запахов древних времен пришла в голову ученых в ходе изучения книг, изданных в Европе после 1500 года. По словам одного из авторов проекта Уильяма Туллетта (William Tullett), в этих работах можно найти описания множества запахов. Если собрать все эти данные воедино, можно привлечь к проекту химиков и парфюмеров, чтобы они воссоздали ароматы на основе собранной информации.

Как вернуть запахи? Один из участников проекта Матия Стрлиц (Matija Strlic) вдыхает запах древней книги. Фото.

Один из участников проекта Матия Стрлиц (Matija Strlic) вдыхает запах древней книги

Так как старинных книг очень много, ученые не смогут самостоятельно прочитать их и найти все упоминания запахов. Поэтому они решили предоставить эту задачу искусственному интеллекту, который может быстро обрабатывать большие объемы данных. Он будет обучен поиску упоминаний запахов — найденная информация будет записываться на компьютер. Также авторы проекта Odeuropa хотят создать нейронную сеть, которая будет искать испускающие запахи объекты на картинах древних художников.

Читайте также: Можно ли запомнить новую информацию, ассоциируя ее с запахами?

Энциклопедия запахов

Собранные нейронными сетями данные первым делом будут использованы для создания онлайн-энциклопедии запахов Европы. На этом портале можно будет узнать, какие запахи витали в различных сооружениях и как пахли всевозможные блюда и отвары. Также сотни лет назад люди считали, что запахи обладают различными свойствами. Например, в Европе XVII века люди верили, что запах розмарина (Rosmarinus officinalis) может спасти от чумы. А в последующие века люди использовали соль с резким запахом для выведения человека из обморока. Об этих и других свойствах различных запахов можно будет узнать в энциклопедии.

Энциклопедия запахов. Розмарин. Фото.

Розмарин

Также ученые хотят выяснить, как менялось отношение людей к разным запахам. Если верить книгам, в XVI веке запах табачного дыма ассоциировался с чем-то богатым и экзотическим. А уже в XVIII веке люди жаловались на табачный дым и от него у многих болела голова. Впрочем, к этому запаху негативно относятся и сейчас, как и к самому курению табачных сигарет. Скорее всего, отношение людей менялось и к другим запахам. Но точный ответ будет дан только в рамках программы Odeuropa.

Энциклопедия запахов. У ученых давно есть возможности ощутить запахи древних предметов. Фото.

У ученых давно есть возможности ощутить запахи древних предметов

Ну и наконец, авторы проекта хотят собрать интересную информацию о профессиях, которые когда-то были связаны с запахами. Например, им было бы интересно выяснить, в чем заключалась работа живших сотни лет назад парфюмеров. А врачи явно использовали различные ароматы для лечения определенных болезней. В общем, программа Odeuropa явно расскажет о прошлых эпохах много чего интересного. На выполнение всех перечисленных выше задач ученые планируют потратить не более трех лет.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Между тем, о жизни в прошлых эпохах историкам и так известно очень многое. И об этом мы часто пишем на нашем сайте. Относительно недавно я рассказывал о самых странных методах лечения болезней древних времен. Вот знали ли вы, что крестьяне пытались спасти свои жизни при укусах ядовитых змей, обмазывая пораженное место ушной серой? Звучит отвратительно, но древние знахари собирали серу у всех жителей деревень. О других странных способах лечения болезней можно почитать в этом материале.