Кто придумал компьютерные пароли?

Рамис Ганиев

Что вы видите при включении своего компьютера, ноутбука или смартфона? Если вы семейный человек, или вам важна сохранность личных данных, скорее всего, перед вами открывается экран с полем для ввода пароля от компьютера. Это окошко сегодня стало настолько привычным, что многие люди даже не обращают на него внимания, а ведь в 1960-е годы это изобретение сильно повлияло на науку. Дело в том, что в те времена ученые были вынуждены работать на одном компьютере, поэтому заниматься сразу несколькими проектами они смогли только после появления учетных записей с паролями.

Кто придумал компьютерные пароли? Фото.

Идея создания защищенных учетных записей пришла в голову американского ученого по имени Фернандо Корбато. Он родился в далеком 1926 году и за свою долгую жизнь сделал множество открытий. В 1990 году он получил одну из самых престижных наград в научной сфере, а именно Премию Тьюринга за большой вклад в информатику.

Пароль на компьютер

Свой вклад в информатику он сделал в 1960-е годы, когда придумал компьютерные пароли. В те времена ему было 30 лет и он работал в Массачусетском технологическом институте. Ему и коллегам приходилось делить между собой один огромный компьютер, называемым мэйнфреймом. Пользуясь им, они буквально чувствовали себя как в коммуналке — данные, используемые разными людьми и в разных целях, хранились в одном месте. Это сильно осложняло работу и приводило к путанице.

Кто придумал компьютерные пароли? Пароль на компьютер. Фото.

Компьютер 1960-х годов

Решить эту проблему удалось благодаря разработке так называемой системы разделения времени (CTSS). При помощи нее на одном компьютере можно было создать разделы для каждого ученого — входя в них при помощи собственных паролей, пользователи получали доступ только к своим данным.

Пароль и безопасность

В 1960-е годы ученые даже не думали, что спустя какие-то два десятка лет человечество изобретет интернет с миллионами разных сайтов. Для входа в свои аккаунты на форумах и социальных сетях тоже начали использоваться пароли, и с увеличением количества сайтов пользователям пришлось запоминать и записывать каждую связку логина и пароля. Использовать один и тот же пароль для всех сайтов не рекомендуется, потому что взломав одну страницу пользователя в социальных сетях, хакеры смогут легко зайти и в другие, введя тот же набор букв и цифр.

Это интересно: Рейтинг самых незащищенных от хакерского взлома устройств

В ходе интервью для газеты The Wall Street Journal Фернандо Корбато однажды объявил, что пароли стали настоящим кошмаром для Всемирной паутины. Из-за их большого количества пользователям приходится либо заводить толстые блокноты для их записи, либо использовать специальные программы, которые хранят пароли в зашифрованном виде. Количество паролей у Фернандо в 2014 году перевалило за сотню — они были записаны в трех бумажных листах.

Кто придумал компьютерные пароли? Пароль и безопасность. Фото.

Фернандо Корбато в 1988 году

Помимо того, что пароли сложно запоминать, многие пользователи часто ставят легкие для взлома наборы букв и цифр. Эксперты по компьютерной безопасности каждый год составляют список самых слабых паролей, и практически всегда в них фигурируют банальные «123456» и «qwerty». Лучшей альтернативной паролям считаются сканеры отпечатков пальцев и системы распознавания лиц.

Смерть Фернандо Корбато

К сожалению, 12 июля 2019 года в интернете появилась печальная весть — Фернандо Корбато умер в возрасте 93 лет от осложнений, вызванных сахарным диабетом. Помимо создания паролей, он известен как разработчик одной из первых операционных систем в мире под названием Multics. Она могла одновременно выполнять несколько операций и вдохновила программистов на создание операционной системы Linux.

Кто придумал компьютерные пароли? Смерть Фернандо Корбато. Фото.

Фернандо Корбато в последние годы своей жизни

Также, благодаря трудам ученого, в информатике появился так называемый «Закон Корбато». Он гласит, что язык программирования никак не влияет на то, сколько строк кода пишет программист за определенное количество времени. Благодаря этому закону, человечество отказалось от простых языков программирования и перешло на более сложные. В итоге оказалось, что изменение языков программирования никак не влияет на время разработки компьютерных программ.

Рекомендуем почитать: Исследователи предлагают использовать картинки в качестве пароля 

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!