Компьютер с мощностью человеческого мозга появится в 2024 году

Рамис Ганиев

В мире не существует ни одного компьютера, который по мощности может сравниться с головным мозгом человека. Безусловно, существуют суперкомпьютеры, которые могут хранить в свой памяти огромное количество информации, очень быстро обрабатывать тяжелые задачи и выполнять другую сложную работу. Однако, все эти машины имеют ограничения и требуют большого количества энергии. Человеческий мозг же, в свою очередь, работает очень гибко и требует гораздо меньше ресурсов. Недавно ученые из Австралии объявили, что в 2024 году покажут миру компьютер, который по мощности будет максимально приближен к мозгу человека. Он понадобится не только для вычислений, но и лучшего понимания человеческого мышления.

Компьютер с мощностью человеческого мозга появится в 2024 году. В Австралии скоро будет запущен компьютер с мощностью человеческого мозга. Фото.

В Австралии скоро будет запущен компьютер с мощностью человеческого мозга

Мощность мозга человека

По данным научного издания Science Alert, человеческий мозг способен выполнять по экзафлопсу вычислительных операций в секунду. Если говорить проще, лечь идет о миллиардах миллиардов математических вычислений — числе с 18 нулями в конце. Такое число даже сложно представить, но для всего этого мозг использует всего лишь около 20 Вт энергии. Для сравнения, стандартный компьютер, который стоит дома у большинства людей, потребляет от 50 до 200 ватт энергии.

Мощность мозга человека. Мозг человека считается одним из самых сложных объектов во Вселенной. Фото.

Мозг человека считается одним из самых сложных объектов во Вселенной

Существует миф, что люди используют только 10% своего мозга. Это неправда, и верить в это глупо — научно доказано, что у каждой части мозга человека есть своя функция. Попеременно, но мы всегда используем всю мощность головного мозга.

Читайте также: Животные без головы и мозга удивили ученых своим развитым умом

Самый мощный компьютер в мире

Даже самый навороченный компьютер, который поддерживает работу нейросетей, не может похвастаться такой же мощностью и бережным отношением к энергии. Однако, ученые из Австралии недавно объявили, что в 2024 году исправят ситуацию — они уже давно разрабатывают суперкомпьютер, который может сравниться по мощности с мозгом человека. Он называется DeepSouth и является результатом труда экспертов по компьютерным технологиям из Университетом Западного Сиднея.

Самый мощный компьютер в мире. Примерный внешний вид суперкомпьютера DeepSouth. Фото.

Примерный внешний вид суперкомпьютера DeepSouth

Когда самый мощный компьютер в мире будет запущен, он сможет выполнять по 228 триллионов синаптических операций в секунду. Сообщается, что это сопоставимо с предполагаемой скоростью операций в человеческом мозге. Если говорить точнее, австралийские ученые пытаются запустить нейроморфный суперкомпьютер — он работает не так, как обычные вычислительные машины.

Самый мощный компьютер в мире. В суперкомпьютере DeepSouth будут работать аналоги синапсов головного мозга человека. Фото.

В суперкомпьютере DeepSouth будут работать аналоги синапсов головного мозга человека

Для быстрого решения задач с минимумом энергетических затрат, он будет выполнять синаптические операции. Если говорить по-простому, все будет происходить примерно как в человеческом мозге, который передает сигналы через синапсы — так называются места контакта между каждой нервной клеткой в головном мозге. Подробности о том, по каким именно принципам будет работать DeepSouth, еще нет. Но когда он будет запущен и разработчики поделятся деталями, мы объясним все это простыми словами — обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить.

Вам будет интересно: Чем мозг человека отличается от мозга животных?

Для чего нудны суперкомпьютеры

Благодаря работе через аналоги синапсов в головном мозге человека, суперкомпьютер DeepSouth сможет проводить вычисления быстро и без больших затрат энергии — это самое главное, что нужно знать об этой технологии. Но также можно подчеркнуть, что компьютер будет состоять из заменяемых частей, которые доступны в продаже. Это значит, что с самого начала компании смогут использовать его для тех или иных задач. В первую очередь компьютер DeepSouth, разумеется, может заняться вычислениями в области искусственного интеллекта.

Для чего нудны суперкомпьютеры. Не исключено, что когда-нибудь ученые создадут нечто умнее, чем человек. Фото.

Не исключено, что когда-нибудь ученые создадут нечто умнее, чем человек

Также австралийские разработчики надеются, что воссоздав работу головного мозга человека при помощи суперкомпьютера, они смогут узнать больше об особенностях мышления человека. По словам профессора Андре ван Шайка (Andre van Schaik), это поможет улучшить работу нейросетей. В идеале, искусственный интеллект можно будет еще больше и эффективнее использовать в медицине, робототехнике и даже астрономии.

Также подпишитесь на наш Дзен-канал. Там вы сможете оставлять комментарии!

Человеческий мозг является настолько сложной структурой, что ученые до сих пор не могут его полностью изучить. Каждый год, в ходе научных исследований, они узнают об этом органе что-то новое. Например, в мае 2023 года мой коллега Андрей Жуков рассказал о том, как ученые нашли в мозге умирающих людей загадочную активность. Может, это открытие может объяснить то, почему перед смертью люди видят свет в конце тоннеля?