Китайский квантовый спутник передал данные на рекордное расстояние

О том, что первые испытания квантового спутника прошли успешно, китайские учёные из Академии наук КНР сообщили на днях, после чего опубликовали подробную статью на эту тему в журнале Science.

Китайский квантовый спутник передал данные на рекордное расстояние. Фото.

Учёные очень довольны результатами испытаний, ведь спутник смог успешно передать запутанные фотоны трём наземным станциям, находящимся друг от друга на расстоянии в 1000 километров. По их словам, это открывает новые возможности и перспективы, поэтому сейчас китайские специалисты начали готовиться к проведению новых экспериментов, цель которых — передача данных на ещё более внушительные расстояния, — пишет сайт The Verge.

Если всё получится так, как они задумали, специалистам удастся создать надёжный канал данных, который нельзя будет взломать, а это значит, что вскоре может появиться сеть, позволяющая передавать зашифрованную информацию на большие расстояния. Китайский квантовый спутник был запущен летом прошлого года. С тех пор инженеры уже провели с ним ряд экспериментов, но этот оказался самым масштабным и успешным. В ходе него спутник передал данные, которые преодолели около 2400 километров по космосу.

Ранее в Китае объявили о своих намерениях создать квантовый интернет, но наладить космическую квантовую связь пробуют учёные из других стран. Работы ведутся в Великобритании, Сингапуре и Канаде.