Eyes-On Glasses — очки, способные видеть сквозь кожу человека

Артем Батогов

Большинство из нас знает, что взять кровь из вены или ввести лекарство — не самая простая задача для неопытной медсестры. Иногда для выполнения этой процедуры требуется несколько попыток, что приводит к большому дискомфорту пациента. Компания Evena Medical предложила устройство Eyes-On Glasses – очки, способные видеть сквозь кожу человека, которые призваны упростить данную медицинскую процедуру.

Evena Eyes On Glasses - очки, которые видят сквозь кожу

Такое устройство можно носить поверх своих очков и в выключенном состоянии оно будет просто прозрачным, но стоит включить Eyes-On Glasses, как медсестра сможет увидеть сквозь кожу вены человека. Изображение формируется с помощью двух камер: первая показывает кожу человека, а вторая отображает поверх нее кровеносную систему. Таким образом в несколько раз увеличивается точность попадания иглой в вену с первого раза, упрощая работу медика и снижая неприятные ощущения пациента, пишет gizmag.com.

«С Eyes-On Glasses врач сможет с легкостью найти и получить доступ к лучшим венам больного, даже в случае, если пациент — новорожденный», — говорит президент Evena Medical Фрэнк Болл.

Также новые очки снабжены устройствами беспроводной передачи данных Bluetooth, Wi-Fi и 3G и могут сразу передавать информацию другим коллегам, которые смогут дистанционно оказать помощь, благодаря встроенным в очки динамикам. Кроме того, устройство может хранить в памяти сделанные снимки для последующей их обработки.

Eyes-On Glasses должны быть доступны для работы врачам уже в первом квартале следующего года. На видео ниже можно посмотреть, как выглядит изображение кровеносной системы в данных очках.

Eyes-On Glasses — очки, способные видеть сквозь кожу человека. Фото.