Boeing и NASA создают космическую транспортную капсулу нового поколения

В рамках специального мероприятия, проводимого в Houston Product Support Center, что в американском Техасе, NASA и Boeing представили макет новой космической капсулы Crew Space Transport (CST-100). У журналистов и приглашенных гостей появилась возможность впервые увидеть тестовую версию будущего космического челнока, рассчитанного на перевозку пяти пассажиров и экипажа на Международную космическую станцию и обратно. В общей сложности финальная версия капсулы будет способна транспортировать до семи астронавтов.

cst-100-mock-up

Дизайн новой капсулы напоминает увеличенный в размерах командный модуль «Аполлона», с поправкой на использование здесь улучшенной тепловой защиты и несколько модифицированной конструкции. NASA говорит, что это позволило снизить общий вес капсулы и время на ее производство. Внутри капсулы используются самые современные технологии: LED освещение, сенсорные дисплеи, улучшенная авионика и продвинутая система автоматического управления.

cst-100-mock-up-3

cst-100-mock-up-4

«Теперь астронавтам не придется искать 1100 или 1600 различных переключателей», — говорит Крис Фергюсон, директор Boeing Crew and Mission Operations.

cst-100-mock-up-5

cst-100-mock-up-6

«Когда астронавты попадут в капсулу, то их задачей будет не заново разбираться как здесь все работает. Их основной задачей будет шестимесячная подготовка к непосредственному полету к космической станции. Поэтому мы не хотим их обременять необходимостью бесконечных тренировок, чтобы научиться управлять этим космическим модулем. Процесс управления должен стать для них практически интуитивным».