SpaceX доставит к Луне несколько японских аппаратов в 2020 и 2021 годах

Компания SpaceX заключила контракт с японским стартапом ispace на проведение двух миссий по доставке нескольких космический аппаратов к Луне в рамках программы HAKUTO-R. Запуски запланированы на 2020 и 2021 годы и будут проводиться с использованием ракеты-носителя Falcon 9. В ходе первого (в 2020 году) к нашему естественному спутнику SpaceX доставит орбитальный космический аппарат. В рамках второго (2021 года) – посадочный модуль с луноходами.

SpaceX доставит к Луне несколько японских аппаратов в 2020 и 2021 годах. Фото.

Компания ispace является одним из финалистов конкурса Google Lunar XPrize с главным призом в 30 миллионов долларов. Луноходы являются доработанной версией ровера HAKUTO, который компания представила в рамках этого конкурса. Посадочный модуль и орбитальный аппарат – совершенно новые разработки японского стартапа.

Напомним, что цель конкурса Google Lunar XPrize заключалась в разработке и отправке на Луну космического аппарата, способного преодолеть 500 метров по поверхности спутника Земли и прислать фотографии и видеозаписи спутника с высоким разрешением.

В январе 2018 года организаторы конкурса объявили, что ни одна из команд-участниц не успеет провести миссию до конца окончания конкурса, и он остался без победителей. Несмотря на досрочное завершение конкурса, некоторые финалисты продолжили разработку своих проектов и объявили о том, что продолжат подготовку к запускам своих аппаратов к Луне при поддержке сторонних инвесторов. Самой ispace удалось собрать на два запуска 95 миллиона долларов. Помимо ispace к Луне собирается, израильская компания SpaceIL, которая тоже подписала контракт с SpaceX на запуск их лунного посадочного модуля в декабре этого года. Другой бывший участник X Prize, компания Astrobotic планирует в середине 2020 года отправить посадочный аппарат Peregrine с помощью ракеты «Атлас-5» компании United Launch Alliance.

SpaceX доставит к Луне несколько японских аппаратов в 2020 и 2021 годах. Фото.

Орбитальный аппарат миссии HAKUTO-R компании ispace, который доставят к Луне в 2020 году

SpaceX доставит к Луне несколько японских аппаратов в 2020 и 2021 годах. Фото.

«Мы разделяем взгляды компании SpaceX в вопросе жизни человека в космосе и поэтому рады тому, что они присоединились к нам в нашем первом шаге нашего путешествия», — прокомментировал в пресс-релизе компании ispace ее генеральный директор Такеши Хакамада.

Помимо миссий, запланированных на 2020 и 2021 годы ispace готовит семь миссий на 2022 год, во время которых она будет создавать транспортную платформу для перемещений между Землей и Луной и исследовать запасы воды в полярных областях Луны, однако ispace пока не раскрывает подробностей этих миссий.

Обсудить ближайшие планы по освоению Луны можно в нашем Telegram-чате.