#видео | Обнаружен новый способ общения шимпанзе с сородичами

Рамис Ганиев

В 2014 году шотландские ученые выяснили, что обезьяны шимпанзе общаются друг с другом при помощи языка жестов. В общей сложности исследователям удалось расшифровать значение как минимум 66 движений, при помощи которых приматы привлекают к себе внимание и просят о помощи. Однако, у этих животных есть и другие способы сообщать своим сородичам вести — например, кидая в дерево камни они могут осведомлять их о местонахождении еды. Такой способ общения обезьян недавно был открыт немецкими учеными, которые наблюдали за поведением шимпанзе в одном из лесов Западной Африки.

#видео | Обнаружен новый способ общения шимпанзе с сородичами. Обезьяны шимпанзе очень любят общаться друг с другом. Фото.

Обезьяны шимпанзе очень любят общаться друг с другом

О наблюдениях ученых было написано в статье, опубликованной в научном журнале Science. Первыми, кто заметил необычное поведение обезьян, были ученые под руководством приматолога Амми Калан из германского Института эволюционной антропологии. Однажды им удалось увидеть, как шимпанзе поднимает с земли довольно большой камень, начинает громко гудеть и кидает булыжник в дерево. При этом издается грохот, после которого обезьяна убегает. Долгое время команда Амми Калан не могла понять, почему некоторые обезьяны так себя ведут, но теперь у них есть несколько предположений.

Как общаются обезьяны?

В ходе изучения странного поведения животных исследователи провели эксперимент. В его рамках они объединились с французскими с экспертами по звуку и решили выяснить, какие именно звуки пытаются получить обезьяны, кидая камень о дерево. Для этого команда ученых взяла 13 образцов древесины и записывали, какие звуки они издают при попадании камней. Сравнив эти звуки с теми, которые издаются при необычном поведении приматов, они выяснили, что кидая камни об деревья шимпанзе в большинстве случаев хотят добиться низкого и продолжительного шума.

А вы знаете, что если вы не займетесь спортом, ваше сердце станет как у обезьяны?

Как правило, такой звук издает так называемое африканское хлебное дерево (Treculia africana). В большинстве случаев обезьянам не важно, как оно выглядит, но чаще всего камни кидаются в деревья с крепкими и приподнятыми корнями. При этом обезьяны часто возвращаются к одному и тому же дереву, возле которого уже успевает образоваться куча отлетевших от удара камней. К тому же ученых озадачило то, что такое поведение наблюдается далеко не у всех шимпанзе, а только у обитателей африканских стран Гвинея, Либерия и Кот-д’Ивуар.

Это говорит о том, что странное поведение является местной культурной традицией, — заключили ученые.

На данный момент исследователи не знают, что именно таким образом обезьяны сообщают друг другу. Есть предположение, что при помощи шума от удара камня о дерево они зовут сородичей к месту, где есть еда и вода. Также такое поведение может быть способом самцов демонстрировать свою силу и привлекать к себе внимание. К тому же, никто не отрицает того, что издаваемые деревьями звуки просто нравятся приметам и таким образом они пытаются развлечь себя и окружающих.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Как бы там ни было, ученым предстоит проделать еще много работы. Как минимум им необходимо проследить за реакцией других приматов на издаваемый шум. Может быть, они действительно сбегаются к источнику звуков и они вместе начинают там жить.