В Иерусалиме найдена пещера с древними инструментами для «общения с мертвыми»

Рамис Ганиев

В далеком 1873 году, примерно в 30 километрах от Иерусалима, ученые обнаружили пещеру Теомим. В подземной системе протекала родниковая вода, и археологи уже тогда начали подозревать, что она могла считаться магической — в период с 4000 года до нашей эры по 4 век нашей эры, пещера явно активно использовалась людьми. Это было в очередной раз подтверждено в 1970-е годы, когда внутри пещеры нашелся ряд секретных проходов, ведущих в другие помещения. Недавно в глубоких расщелинах пещеры израильские археологи нашли сотню керамических ламп и несколько черепов взрослых людей. Есть весомые причины предполагать, что эти вещи использовались для некромантии — общения с духами.

В Иерусалиме найдена пещера с древними инструментами для «общения с мертвыми». В Иерусалиме есть пещера, которая использовалась ведьмами для общения с духами мертвых людей. Фото.

В Иерусалиме есть пещера, которая использовалась ведьмами для общения с духами мертвых людей

Интересный факт: некромантия является видом магии, который позволяет общаться с душами мертвых людей. Интерес к общению с ними был обусловлен тем, что мертвые обладают особым могуществом и могут быть покровителями живых. В современном мире интерес к некромантии возродил американский писатель-фантаст Говард Лавкрафт, который часто упоминает в своих рассказах учебник магии «Некрономикон».

Магическая пещера в Иерусалиме

О раскрытии тайн жуткой пещеры недалеко от Иерусалима рассказали авторы издания Science Alert. В ходе изучения найденных 50 лет назад скрытых комнат, ученые нашли множество узких расщелин в стенах. Оказалось, что в них были спрятаны монеты, посуда из глины, металлическое оружие, лампы и даже несколько человеческих черепов. До всех этих артефактов было тяжело добраться, поэтому археологам пришлось использовать длинные шесты с железными крючками на конце.

Магическая пещера в Иерусалиме. Масляные лампы, обнаруженные в израильской пещере Теомим. Фото.

Масляные лампы, обнаруженные в израильской пещере Теомим

После извлечения артефактов, ученые начали думать, для чего они использовались. Лампы находились в глубоких расщелинах, поэтому они точно не предназначались для освещения комнат. Взяв во внимание то, что вместе с ними были спрятаны кинжалы, мечи, топоры и человеческие головы, ученые сделали неожиданный вывод — эти вещи были нужны для проведения магических ритуалов.

Пещера Теомим в горах Иерусалима имеет все необходимое для того, чтобы служить возможным порталом в подземный мир, — объявил исследователь Эйнат Кляйн.

Магическая пещера в Иерусалиме. Рядом с лампами ученые нашли несколько человеческих черепов. Фото.

Рядом с лампами ученые нашли несколько человеческих черепов

Анализ показал, что найденные артефакты относятся к 2-4 векам нашей эры — значит, что в этот временной промежуток пещера использовалась для проведения магических ритуалов. Считается, что в эти времена большая часть местного еврейского народа была изгнана войсками Римской империи. После этого, туда начали приезжать люди из Сирии, Египта и других мест. С собой они, разумеется, привезли собственную культуру, а многие из них были язычниками, которые как раз и могли проводить магические практики.

Читайте также: Почему археологи все еще не нашли гробницу Клеопатры

Магия в древние времена

В письменных документах времен Древнего Рима говорится, что ведьмы практиковали магию как раз в подземных укрытиях. Ключевым элементом для занятий некромантией всегда был человеческий череп — ведьмы считали, что они помогают им общаться с духами мертвых людей. Магические обряды явно проводились, но в Римской империи они были под запретом. Согласно одному из многочисленных старинных документов, не менее 80 женщин, занимавшихся колдовством в пещере недалеко от Тель-Авива (Израиль), однажды были жестоко казнены за свои деяния.

Магия в древние времена. В пещере также были найдены топоры, кинжалы и наконечники стрел. Фото.

В пещере также были найдены топоры, кинжалы и наконечники стрел

Учитывая запрет на магию в Древнем Риме, пещера Теомим была идеальным местом для собраний ведьм. Она находится на расстоянии от дороги, достаточной для того, чтобы ее не нашли обычные люди. При этом она и не очень далеко — ведьмы могли дойти до нее пешком, без лошадей. Скорее всего,пещеру посещали и обычные люди, которые верили в магию и хотели пообщаться с умершими. Но раскрыть место проведения ритуалов они не могли, потому что по сути были соучастниками магических ритуалов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал — у нас много интересных статей!

Недавно археологи сделали похожее открытие на полуострове Юкатан, который был домом для представителей народа майя. На дне одного из естественных колодцев они нашли лодку, которая могла использоваться древними людьми для перехода в «подземный мир». Такой вывод был сделан потому, что плавательное средство явно не могло удерживаться на воде, а рядом с ним лежали тела мертвых животных вроде собак и броненосцев. Если хотите узнать больше подробностей об этом открытии, читайте нашу статью «В мексиканской пещере найдена лодка народа майя для перехода в “подземный мир”».