В джунглях Амазонки найден потерянный город возрастом 2500 лет

Рамис Ганиев

Согласно легендам, в древние времена на территории Южной Америки существовали огромные города с развитыми технологиями. До всем известных открытий Христофора Колумба они процветали, но потом захватчики истребили коренные народы и города остались под густой растительностью амазонских джунглей. В 1925 году британский путешественник Перси Фосетт и еще пара человек отправились в экспедицию, чтобы найти одно из этих поселений древнего мира. К сожалению, группа пропала — есть предположение, что они были убиты представителями одной из многочисленных индейских племен. Уже несколько лет подряд ученые убеждаются в том, что в легендах говорят правду. Недавно в лесах Амазонки были найдены следы существования огромного города со сложными сплетениями дорог.

В джунглях Амазонки найден потерянный город возрастом 2500 лет. Кажется, джунгли Амазонк таят в себе огромное количество секретов. Фото.

Кажется, джунгли Амазонк таят в себе огромное количество секретов

Ученые нашли новый город древнего мира

Об открытии затерянного мегаполиса в лесах Амазонки рассказали авторы научного издания IFL Science. На протяжении многих лет он скрывался под густыми лесами в долине Упано на востоке Эквадора. Недалеко от этого места возвышается вулкан, и ученые подчеркнули, что он вполне мог стереть древнюю цивилизацию с лица Земли. Но катастрофы не произошло — жители этих мест умерли по другим, не доказанным причинам.

Ученые нашли новый город древнего мира. Долина Упано в Эквадоре. Фото.

Долина Упано в Эквадоре

В ходе раскопок было обнаружено 15 отдельных районов, которые были соединены между собой сложными сплетениями дорог. Также археологам удалось раскопать около 6000 прямоугольных платформ размером 10 на 20 метров, участки для сельскохозяйственных работ, дренажные системы и так далее. Все эти постройки были сделаны из земли и глины — дело в том, что Амазонка не славится обилием камней.

Ученые нашли новый город древнего мира. Одна из 6000 прямоугольных платформ. Фото.

Одна из 6000 прямоугольных платформ

По расчетам ученых, найденное ими место люди начали осваивать примерно 2500 лет назад. Активное строительство всех обнаруженных конструкций велось с 500 года до нашей эры и до 600 года нашей эры. Было отмечено, что найденный мегаполис — это яркий пример «садового урбанизма», в котором искусственные постройки очень тесно переплетены с сельскохозяйственными участками.

Читайте также: Через 50 лет леса Амазонки могут превратиться в пустыню

Затерянные города в Амазонии

Это уже не первое подобное открытие на территории Амазонки. В 2023 году ученые объявили, что в тропических лесах может быть скрыто около 10 000 археологических памятников.

Затерянные города в Амазонии. Фотография с места раскопок древнего города. Фото.

Фотография с места раскопок древнего города

В ходе изучения территории площадью 5 315 квадратных метров, ученые открыли 24 объекта, которые явно были созданы древними жителями амазонских просторов. В это число входят несколько деревень, оборонительные конструкции, а также гигантские рисунки на Земле, видные только с высоты птичьего полета — геоглифы.

Затерянные города в Амазонии. Следы объектов, построенных древними жителями Амазонии. Фото.

Следы объектов, построенных древними жителями Амазонии

В рамках прошлогоднего исследования, ученые изучили только 0,08% всей площади амазонских лесов. Открыв ранее неизвестный науке мегаполис, ученые еще сильнее раскрыли завесу тайн, которые скрывают в себе эти древние территории.

Вам будет интересно: Как жил и умер последний человек из дикого племени Амазонки

Археологические раскопки в джунглях

Обнаружение древних городов, которые скрыты за густыми зарослями деревьев и другой растительности, стали возможны благодаря технологии LIDAR. Если говорить по-простому, ученые отправляют сверху вниз лазерные лучи. Если на выбранном участке земли, в джунглях есть какие-либо постройки, лучи отражаются от их поверхности.

Археологические раскопки в джунглях. Найти следы древних городов возможно только с большой высоты и при помощи высоких технологий. Фото.

Найти следы древних городов возможно только с большой высоты и при помощи высоких технологий

При помощи этой технологии в том же 2023 году ученые обнаружили в джунглях Мексики потерянный город цивилизации майя. Ему было дано название Октомун — чтобы дойти до его местоположения, исследователям пришлось пробираться вглубь тропических лесов на 60 километров. Даже на ровной местности это внушительное расстояние, а когда речь идет о джунглях, людям приходится терпеть жару при высокой влажности — в одной из предыдущих статей мы выяснили, что влажная окружающая среда при высокой температуре воздуха переносится людьми очень тяжело.

Если хотите найти интересных собеседников, загляните в наш Telegram-чат. Вам будут рады!

Напоследок стоит напомнить, что в 2023 году на территории Амазонки было очень сухо. Из-за этого самая крупная река в мире в некоторых местах обмелела — это была очень плохая новость для защитников природы, однако археологи смогли воспользоваться засухой и совершить новое научное открытие. Так, в одной из обезвоженных частей реки, ученым удалось найти «каменные головы» возрастом 2 000 лет. Стоит ли говорить, что новость об этом открытии разлетелась по всему Интернету, и сделанные исследователями фотографии достойны вашего внимания?