Крупная засуха на Амазонке помогла археологам найти «каменные головы» возрастом 2 000 лет

Рамис Ганиев

Многие древние города и памятники уже давно находятся под землей — их поиском и раскопкой занимаются археологи. Также существуют поселения и объекты возрастом несколько тысяч лет, которые сегодня спрятаны под водой, их попросту затопили реки и моря. В 2010 году на территории Южной Америки было так жарко, что протекающая через материк река Амазонка начала понемногу терять воду из-за засухи. Некоторые части реки потеряли настолько много воды, что археологи смогли изучить территории, которые были затоплены несколько тысяч лет назад. На дне одного из притоков Амазонки им удалось обнаружить скалы с древними изображениями человеческих лиц. В то время полностью изучить эти произведения искусства не удалось из-за восстановления уровня воды. Но в 2023 году засуха оказалась настолько сильной, что у ученых появилась куча времени для изучения этих объектов.

Крупная засуха на Амазонке помогла археологам найти «каменные головы» возрастом 2 000 лет. На фотографии показано одно из каменных лиц — оно пролежало под водой около 2 000 лет. Фото.

На фотографии показано одно из каменных лиц — оно пролежало под водой около 2 000 лет

Лица из камня в Амазонке

Об изображениях человеческих лиц, которые на протяжении тысяч лет были спрятаны под водами реки Амазонка, рассказали авторы научного издания Science Alert. В 2023 году, как и десяток лет назад, эти древние творения появились на поверхности из-за падения уровня воды в реках в результате сильной засухи. Если говорить точнее, эти изображения были найдены под водами одного из самых крупных притоков Амазонки, реки Рио-Негро. В октябре там был зафиксирован самый низкий уровень воды за 120 лет.

Лица из камня в Амазонке. В реке Рио-Негро лежало огромное количество крупных камней с древними гравюрами. Фото.

В реке Рио-Негро лежало огромное количество крупных камней с древними гравюрами

По расчетам археологов, гравюры были сделаны около 2 000 лет назад. Изображения представляют собой человеческие лица круглой, овальной или квадратной формы с разными эмоциями. Например, среди них есть угрюмые, удивленные, испуганные и веселые физиономии. По словам Хайме Оливейра, одного из исследователей, которые занимаются изучением артефактов, они имеют для науки очень большое значение. Точное количество найденных лиц, выгравированных на скалах, не названо. Однако, в них есть что-то общее с современными произведениями искусства.

Лица из камня в Амазонке. Испуганное лицо на одном из камней. Фото.

Испуганное лицо на одном из камней

Лица из камня в Амазонке. Квадратное лицо человека, высеченное на камне. Фото.

Квадратное лицо человека, высеченное на камне

Лица из камня в Амазонке. А это лицо, скорее всего, выражает удивление. Фото.

А это лицо, скорее всего, выражает удивление

Читайте также: Почему археологи все еще не нашли гробницу Клеопатры

Кто жил в лесах Амазонки тысячи лет назад

Кем именно были созданы эти гравюры, неизвестно. В 2015 году ученые выдвинули предположение, что тысячи лет назад на Амазонской низменности площадью более 5 миллионов квадратных километров жили миллионы индейцев. Судя по находкам, они были очень развитыми и до прибытия людей из Европы умели выращивать 83 вида растений. Например, они прекрасно знали, что такое сладкий картофель, табак, какао и так далее. Для их выращивания индейцы Амазонии использовали удобрения — это тоже является признаком развитости.

Кто жил в лесах Амазонки тысячи лет назад. В лесах Амазонки до сих пор живут разные племена людей. Фото.

В лесах Амазонки до сих пор живут разные племена людей

В 2023 году ученые предположили, что в лесах Амазонки тысячи археологических памятников разных времен. Самые новые из них были построены примерно 12 000 лет назад, до прибытия Христофора Колумба. В ходе одного из исследований, ученые проанализировали территорию площадью 5 315 квадратных метров. На этом клочке земли им удалось найти 24 места, которые представляют собой деревни, сооружения для обороны от врагов и видные только с большой высоты изображения — геоглифы. В будущем таких открытий на территории амазонских лесов явно станет больше, так что обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить ничего важного.

Вам будет интересно: Кто побывал в Америке раньше, чем Христофор Колумб?

Почему высыхают реки на Земле

Нашедшие удивительные гравюры на камнях исследователи поделились, что хоть эти произведения искусства впечатляют, данное открытие вызывает у них тревогу. Многие тысячи лет назад они были скрыты под водой и об их существовании никто не знал. А сейчас они видны, что говорит о сильном снижении уровня воды в реке Рио-Негро и Амазонки в целом. Ученые с тревогой думают о том, что произойдет с реками через 50 и 100 лет, если даже сейчас они стремительно высыхают. Считается, что высыхание рек в Южной Америке связано с Эль-Ниньо — колебанием температуры поверхности воды в экваториальной части Тихого океана.

Почему высыхают реки на Земле. Ученые крайне озадачены высыханием реки Амазонка. Фото.

Ученые крайне озадачены высыханием реки Амазонка

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Там вы сможете оставлять комментарии!

Подробнее о том, что происходит с климатом на Земле, много раз писал мой коллега Андрей Жуков. Например, в статье «Прогнозы подтвердились — готовимся к самым высоким температурам за всю историю наблюдений» он рассказал, какие процессы происходят в Тихом океане во время Эль-Ниньо. Также вы узнаете много интересного после прочтения материала «Сентябрь установил ошеломляющий температурный рекорд — что происходит с планетой?».