В ближайшие 20 лет на Аляске ждут 300-метровое цунами

Артем Сутягин

Это только так кажется, что вода является чем-то безобидным. Все из-за того, что в обычной жизни мы редко встречаемся с объемами этого вещества, превышающими объем бассейна. В реальности куб воды высотой метр весит как автомобиль и, двигаясь со скоростью даже 40 километров в час, он может натворить очень много дел. А теперь представьте волну высотой 30 метров, несущуюся со скоростью 50-80. Такие цунами уносят сотни тысяч жизней, если обрушиваются на крупные населенные пункты (например, в Юго-Восточной Азии). Сейчас ученые предсказали приход волны высотой 300 метров, которая обрушится на Аляску недалеко от Анкориджа, возможно, даже в этом году. Почему так происходит и чем это грозит?

В ближайшие 20 лет на Аляске ждут 300-метровое цунами. Такие цунами могут быть только после падения метеорита, например. Они разойдутся во все стороны и катастрофа будет глобальной. Обычно они намного меньше, но все равно уносят тысячи жизней. Фото.

Такие цунами могут быть только после падения метеорита, например. Они разойдутся во все стороны и катастрофа будет глобальной. Обычно они намного меньше, но все равно уносят тысячи жизней.

Как зарождаются цунами

Обычно цунами — гигантские волны, которые сносят все на своем пути — зарождаются в океане, в тех местах, где есть тектоническое разломы. Именно поэтому и существует понятие цунамоопасного региона. В таких местах вероятность ”волн-убийц” очень высока. Местные власти стараются принимать меры и строить какие-то специальные укрытия, но учитывая, что дело иметь приходится с силами природы, надеяться на рукотворные средства защиты не приходится.

Единственным действенным способом защиты является укрытие на высоте, подальше от берега океана. В опасных регионах есть даже специальные указатели, куда бежать в случае предупреждения об опасности. Так можно спасти жизни, но не имущество, которое неминуемо останется на берегу.

В результате резкого подъема части дна океана, вызванного тем, что одна плита находит на другую и поднимается наверх, происходит выталкивание большого объема воды. Во время смещения одна из плит может подняться на 5-7 метров на всем своем протяжении. Этого достаточно для образования цунами, который в открытом океане может иметь высоту 3-5 метров и почти не ощущаться судами среднего размера. Зато, дойдя до суши, по мере подъема дна нижняя часть волны тормозится, а верхняя нарастает. Так и образуются волны высотой в десятки метров.

Ученые ждут 300-метровое цунами на Аляске

Есть и другой способ образования огромных волн. Попробуйте бросить в воду камень. Что произойдет? Конечно, пойдет волна. А если бросить камень в проталину или просто вытянутую лужу (например, в колее от колеса), волна будет еще больше, так как будет иметь направленность. Объем воды будет вытесняться не во все стороны, а только в две. В итоге она только усилится.

Ученые ждут 300-метровое цунами на Аляске. В таких условиях усиление волны неизбежно. Фото.

В таких условиях усиление волны неизбежно.

А теперь представьте себе, как поведет себя вода, если бросить в нее не просто камень, а камень, который весит миллионы тонн. Примерно такое ученые ожидают на Аляске.

Дело в том, что в этом регионе очень много ледников и узких заливов, которые уходят на много километров вглубь материка. Сейчас ученые забили тревогу и предсказали, что в районе залива Принс-Уильям, который расположен к востоку от полуострова Кенай, может образоваться огромное цунами, высота которого составит 300 метров. Чтобы было легче представить такую высоту, представьте, как стоите внутри Москва Сити и смотрите наверх на небоскребы. Или как стоите на смотровой площадке Останкинской телебашни и волна превышает половину расстояния до земли.

Тревогу забило местное подразделение Геологической и геофизической службы. По словам директора ведомства Стива Мастермана, его коллеги получили свидетельство, что быстрое таяние ледника Барри, который находится примерно в 50 километрах от города Уиттиер и в 121 километре от Анкориджа, может грозить настоящей катастрофой.

Новый аспект волновой теории поможет предсказать цунами

Если прогнозы ученых верны, то угроза возникновения цунами в ближайшие 20 лет оценивается почти как стопроцентная. Есть даже вероятность того, что случится это уже в текущем году. Вот такой поворот. Впрочем, это не первое цунами такой высоты, которое происходит в этом регионе. Именно тут в 1958 году было зафиксировано самое высокое цунами в истории наблюдений. Произошло это в заливе Литуйя. Тогда высота волны составила 524 метра. Когда мы опубликовали эту информацию, в нашем Telegram-чате было не мало интересных рассуждений. В то время этого, к счастью, почти никто не видел, кроме моряка, который выдал какой-то несвязный рассказ. В итоге, погибло только 9 человек, а высота волны была зафиксирована при анализе повреждений растительности на отвесных берегах той зоны.

Новое цунами произойдет по той же причине. А именно, из-за того, что в результате таяния ледника в воду упадут миллионы тонн камней и льда. Воде просто некуда будет деваться и по узкому фьорду она устремится в противоположную от воздействия сторону.

Ученые ждут 300-метровое цунами на Аляске. Такие волны нам показывают сюжеты фильмов-катастроф. Фото.

Такие волны нам показывают сюжеты фильмов-катастроф.

Как предупреждают об угрозе цунами

В результате крупных цунами погибает очень много людей. Например, во время цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 году погибло более 200 000 человек. Можно сделать предположение, что предупреждающие меры могут спасти минимум тысячи жизней.

Удар астероида породил цунами разрушительной силы на Марсе

Для предупреждения цунами в опасных регионах устанавливается большое количество сейсмических датчиков. Данные с них собираются в режиме онлайн, и как только происходит что-то подозрительное, сразу подается сигнал тревоги. Для распространения предупреждений используется телевидение, радио, уличные системы оповещения и с недавнего времени сотовая связь. Ведь куда безопаснее предупредить людей, чтобы они ушли на несколько сотен метров от берега на возвышенности, чем оставить все, как есть.

В дополнение к сейсмическим датчикам используются водные системы фиксации, которые собирают дополнительные данные для анализа ситуации и построения еще более точных прогнозов.

Как предупреждают об угрозе цунами. Такая волна смотрится красиво. Это не цунами, но она все равно опасна. Фото.

Такая волна смотрится красиво. Это не цунами, но она все равно опасна.

Впрочем, такие системы дают предупреждения за пару десятков минут, так как не могут предсказать движение тектонических плит. В случае с оползнями их можно прогнозировать за куда большее время.

Как спастись от цунами

Технически, спастись от цунами, если ты узнал о нем за несколько десятков минут до его прихода, не так сложно. Конечно, на практике, оказавшись в такой ситуации, люди теряются и действуют немного иначе. Но в любом случае надо знать, как действовать, и не забывать об этом, находясь на берегу моря (особенно в опасных районах).

Какая высота была у самого большого цунами

В первую очередь, надо понимать, что спасение есть только на возвышенности. Для этого надо заранее найти на улицах указатели, куда бежать в случае предупреждения. Такие есть во всех опасных районах.

Как спастись от цунами. Такие указатели можно встретить в тех местах, где есть риск прихода цунами. Конкретно этот установлен в Патонге (Таиланд). Фото.

Такие указатели можно встретить в тех местах, где есть риск прихода цунами. Конкретно этот установлен в Патонге (Таиланд)

Не стоит засматриваться на море, если оно отступило. Это верный знак того, что до прихода волны осталось буквально несколько минут. Впрочем, некоторые люди не знают этого и начинают с интересом рассматривать морское дно и любоваться необычным явлением.

В теории это все, что надо знать, чтобы в разы повысить свои шансы на спасение. Главное, не теряться и в случае опасности быстро бежать подальше от берега на возвышенность, бросив все, что мешает это сделать. Полуметровые волны это забава и развлечение на отдыхе. Метровые несут опасность. А волны высотой в десятки и сотни метров смертельны — без вариантов. Только бежать.