Ученым впервые удалось «поговорить» с китом — общение длилось 20 минут

Рамис Ганиев

В некоторых фильмах нам показывают людей, которые способны разговаривать с животными. К сожалению, это невозможно, потому что человеческий мозг развит намного сильнее, чем животный — это и является основной причиной наличия между нами огромного языкового барьера. К тому же, у большинства зверей плохо развит речевой аппарат, и даже при большом желании они бы не смогли воспроизвести слова, которые мы придумывали на протяжении многих тысяч лет. Однако, недавно наука сделала серьезный шаг в области общения с животными — ученые из Калифорнии смогли недолго, но все же «поговорить» с самкой горбатого кита.

Ученым впервые удалось «поговорить» с китом — общение длилось 20 минут. Ученые сделали большой шаг в области общения с животными. Фото.

Ученые сделали большой шаг в области общения с животными

Успешную попытку поговорить с горбатыми китами приняли ученые из Калифорнии и специалисты из организации Alaska Whale Foundation. Результаты их работы были опубликованы в журнале Peer J Life and Environment и они, безо всяких преувеличений, впечатляют.

Кто такие горбатые киты

Горбатые киты (Megaptera novaeangliae), которые также известны как горбачи — это морские млекопитающие, которые встречаются во всем Мировом океане. Это очень крупные создания, длина тела которых может достигать 14 метров, а масса превышать 30 тонн. Свое необычное название эти создания получили потому, что на их спине имеется плавник, который сильно напоминает горб. К тому же, эти создания имеют привычку сильно выгибаться во время плавания.

Кто такие горбатые киты. Горбатые киты являются одними из самых крупных млекопитающих в мире. Фото.

Горбатые киты являются одними из самых крупных млекопитающих в мире

Статья в тему: Найдены останки древнего гиганта массой 180 тонн — синий кит больше не самое крупное животное?

Общение с животными возможно

Перед проведением научного эксперимента, ученые записали звуки, которые издавали девять особей горбатого кита. Многие морские млекопитающие используют различные крики для того, чтобы найти себе партнера для спаривания. Но горбатые киты часто обмениваются звуками для того, чтобы просто общаться. Среди записей авторам научной работы удалось выделить звук, который самки китов всегда повторяют, когда зовут к себе детей. По сути, ученые смогли вычленить из разговора определенное слово из «словаря» горбатых китов.

Общение с животными возможно. Самки горбатых китов обычно крупнее самцов. Фото.

Самки горбатых китов обычно крупнее самцов

После этого, ученые вышли в плавание на корабле и опустили в воду динамик. Из него они периодически воспроизводили упомянутый выше звук для привлечения внимания детенышей — они предназначались для самки горбатого кита по кличке Твейн. Как и следовало ожидать, она поняла сигнал и начала на него откликаться теми же звуками. Когда ученые увеличивали или уменьшали интервал между сигналами, она под них подстраивалась, что доказывает, что это было не просто совпадением.

Звуки горбатых китов

К удивлению ученых, самка пыталась общаться даже после того, как они перестали воспроизводить звук. Но когда ей стало понятно, что ответа не будет, она уплыла — должно быть, по своим делам. Ранее ученым уже удавалось таким же образом «поговорить» с животными. Но описанный выше эксперимент уникальный, потому что общение длилось рекордные 20 минут.

Читайте также: Почему животные не умеют разговаривать как люди?

Переводчик с животного языка

Ученые надеются, что это только начало. Возможно, в ходе будущих экспериментов им удастся записать «слова» других видов животных, и так же пообщаться с ними. В итоге все может прийти к тому, что исследователям удастся создать переводчик, который позволит нам общаться с нашими домашними животными и даже договариваться с дикими хищниками. На сегодняшний день это звучит как нечто из области фантастики, но десять лет назад мы даже не подозревали о появлении нейросетей, которые могут отвечать на любые наши вопросы. И ведь оказалось, что такие технологии возможны.

Переводчик с животного языка. Как бы нам этого ни хотелось, переводчика с животного языка не существует. Фото.

Как бы нам этого ни хотелось, переводчика с животного языка не существует

Это тоже достойно вашего внимания: Почему домашние животные похожи на хозяев — все намного проще, чем кажется

Как понимать животных

К сожалению, на данный момент переводчика с животного языка на человеческий не существует. Так что нам остается только пытаться понять своих кошек, собак и других любимцев, ориентируясь на их звуки и движения.

Как понимать животных. Эта памятка может помочь вам понять свою кошку. Фото.

Эта памятка может помочь вам понять свою кошку

Как правило, кошек можно понять, наблюдая за их хвостом. Например, если его конец дрожит, это может означать заинтересованность или раздражение. Если хвост быстро ходит влево-вправо, это точно означает взволнованность животного. Вращающийся хвост часто говорит о готовности кошки к нападению. Вертикальный хвост обычно указывает на отличное настроение пушистого создания, а вот висячий хвост может быть признаком усталости или испуга.

А вы уже подписаны на наши каналы в Дзен и Telegram? Если нет, самое время это исправить!

Если вы хотите узнать об общении с животными больше, обязательно прочитайте материал моей коллеги Любови Соковиковой «Как разговаривать с животными и понимать их?».