Ученые объяснили, почему люди не должны бояться пауков

Рамис Ганиев

По статистике, от иррационального страха перед пауками страдает от 2,7 до 9,7% населения Земли. Это явление многим известно как арахнофобия, и чаще всего проявляется в детском возрасте. Чтобы выяснить, почему люди так сильно боятся пауков, ученые провели много исследований. Самая распространенная гипотеза гласит, что мы опасаемся пауков потому, что это эволюционно выгодно — наши далекие предки сторонились всего потенциально опасного, что и помогло им выжить. Также экспериментальным путем было доказано, что люди испытывают сильнейшее отвращение к паукам при виде их движущихся конечностей, брюшка и рта. Недавно ученые нашли еще одну причину арахнофобии — люди слишком часто видят новости о том, как какой-то человек пострадал от укуса паука. И, в большинстве случаев, страх перед этими созданиями неоправдан. У ученых есть этому доказательство.

Ученые объяснили, почему люди не должны бояться пауков. Ученые уверены, что страх людей перед пауками неоправдан. Фото.

Ученые уверены, что страх людей перед пауками неоправдан

Почему люди боятся пауков

При виде паука некоторые люди не испытывают никакого отвращения и ведут себя спокойно, в то время как арахнофобы начинают паниковать. Ученые уверены, что страх перед членистоногими созданиями связан с особенностями работы мозга.

В ходе одного из исследований, ученые решили сравнить головной мозга здоровых людей и арахнофобов. Оказалось, что у всех участников эксперимента с боязнью пауков чрезмерно активно миндалевидное тело— часть лимбической системы, которая решает, чего нужно боятся человеку и бьет тревогу, когда эти объекты попадают в поле зрения. Миндалевидное тело арахнофобов активничает не только при виде пауков, но и в ответ на другие потенциально опасные объекты.

Почему люди боятся пауков. Расположение миндалевидного тела в головном мозге человека. Фото.

Расположение миндалевидного тела в головном мозге человека

Также специалистами было замечено, что у людей со страхом пауков истончена правая поясная кора головного мозга, которая ответственна за контролирование негативных эмоций.

Считается, что из-за совокупности этих двух факторов, арахнофобы переоценивают опасность членистоногих созданий. Они считают, что находящийся перед ними паук обязательно запрыгнет на них, укусит своими острыми зубами и пустит в организм смертельно опасный яд. Также у людей есть страх, что паук сможет заползти в ухо или другое труднодоступное место и отложит там яйца. На самом деле, такие случаи очень редки, и люди боятся напрасно.

Почему люди боятся пауков. Большинство опасений арахнофобов лишены оснований. Фото.

Большинство опасений арахнофобов лишены оснований

Читайте также: Откуда взялась арахнофобия — страх перед пауками?

Как часто кусают пауки

При виде пауков люди боятся, что они могут укусить и убить их своим ядом. Однако, ученые уверены, что эти создания кусают людей гораздо реже, чем принято считать. Однажды ученые из Швейцарии пришли к выводу, что ежегодная вероятность укуса паука составляет от 10 до 100 случаев на миллион жителей — это очень мало. К тому же, далеко не все укусы оказываются опасными. Ученые из Австралии провели исследование и заключили, что только 6% из подтвержденных нападений пауков нуждались в обращении к врачу.

ВАЖНО: если человека укусил паук и ему стало плохо — обращаться к врачу нужно, причем чем раньше, тем лучше.

Как часто кусают пауки. Некоторые люди пауков не боятся и даже содержат их в качестве домашних животных. Фото.

Некоторые люди пауков не боятся и даже содержат их в качестве домашних животных

Недавно ученые провели анализ новостей в период с 2010 по 2020 год и выяснили, что среди них было как минимум 5000 статей о нападении пауков на людей. Авторы научной работы решили оценить их качество и правдоподобность, в результате чего стало ясно, что 43% новостей об укусах пауков созданы только для того, чтобы раздуть сенсацию. Обычно о таких случаях рассказывали региональные СМИ, а потом новость подхватывали более крупные издания. В некоторых случаях укусы не имели настолько серьезных последствий, чем говорилось в статьях. Были найдены и сообщения об укусах пауков, которые вовсе не обитают в указанных регионах.

Как часто кусают пауки. Некоторые сообщения об укусах пауков не являются правдой. Фото.

Некоторые сообщения об укусах пауков не являются правдой

Анализ показал, что больше всего «сенсационные» новости о нападениях пауков публикуются в Великобритании. Это при том, что там обитает очень мало видов пауков, которые могут представлять серьезную опасность для людей. Очень много ядовитых пауков живет на территории Австралии, и вот там новостей о смертельных укусах значительно меньше — новости на эту тему в стране предельно точны.

По мнению ученых, людям нельзя допускать дезинформации об опасности пауков. В некоторых случаях сообщения о нашествии ядовитых созданий могут привести к временному закрытию школ и других важных заведений. Например, однажды из-за «нашествия опасных пауков» на несколько дней была закрыта школа в английском графстве Глостершир. Специалисты утверждали, что эти создания не агрессивны, но учебное заведение все равно закрыли и назвали «восьминогими монстрами».

НУЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ: Каких ядовитых пауков и змей можно встретить в Подмосковье

Почему не нужно бояться пауков

Иногда из-за сообщений о пауках в общественных местах распыляют инсектициды — химические вещества, которые убивают не только пауков, но и насекомых. Получается, что из-за приукрашенных новостей наносится сильный вред природе. При этом гибнут безобидные пауки, которые приносят окружающей среде много пользы — например, они борются с вредителями.

Почему не нужно бояться пауков. Некоторые пауки выглядят даже… мило? Фото.

Некоторые пауки выглядят даже… мило?

Практически у каждого паука имеется яд, однако в большинстве случаев он безвреден для человека и используется только для обездвиживания попавшей в паутину добычи. По расчетам ученых, из 45 000 известных науке видов пауков, примерно 43 200 не представляют для людей опасности. Так что излишняя боязнь пауков точно лишена смысла.

Чтобы оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Также не забывайте про наш Telegram!

Однако, справиться с арахнофобией не так просто, ведь речь идет об особенности работы головного мозга. Еще больше подробностей о том, из-за чего у людей возникают иррациональные страхи, читайте в нашей статье «Почему у людей возникают фобии и как от них избавиться».