Ученые нашли древнюю карту ночного неба с загадочной звездой

Рамис Ганиев

Человечество изучает небо с незапамятных времен. Изначально древние жители Индии были уверены в том, что небо представляет собой замыкающую земное пространство змею. А в Древнем Египте небо считалось твердым куполом, по которому движется Ра — бог Солнца. Со временем представление о небесных объектах менялось, и по их движению люди начали определять время для проведения ритуалов, посева урожая и так далее. В декабре 2023 года ученые рассказали о том, как им удалось найти одно из самых древних изображений ночного неба — оно было выгравировано на камне примерно в 4 веке до нашей эры. На древней гравюре были обнаружены не только известные науке созвездия, но и одна загадочная звезда. Ученые уже почти уверены в том, что это такое.

Ученые нашли древнюю карту ночного неба с загадочной звездой. Ученые нашли древнюю карту ночного неба, сделанную в 4 веке до нашей эры. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Ученые нашли древнюю карту ночного неба, сделанную в 4 веке до нашей эры. Изображение: нейросеть DALL-E

Археологическое открытие в Италии

По данным Heritage Daily, открытие было сделано в Кастельер-ди-Рупинпикколо — это древняя крепость, которая располагается на возвышенности в итальянской провинции Триест. Считается, что это укрепленное поселение было построено в бронзовом веке, и существовало на протяжении всего железного века. Оно было заброшено людьми примерно в 5 веке нашей эры, но точная причина этого никому неизвестна.

Археологическое открытие в Италии. Ученые и каменная карта ночного неба. Фотография: INAF. Фото.

Ученые и каменная карта ночного неба. Фотография: INAF

Недавно специалисты из Итальянского национального института астрофизики (INAF) сообщили о том, что у входа в крепость археологи нашли два больших камня. Они оба имеют диаметр около 50 сантиметров и имеют неровности, будто бы сделанные людьми при помощи примитивных инструментов.

Еще одна интересная находка: Археологи обнаружили еврейскую табличку с проклятиями и самым древним именем Бога

Самая древняя карта звездного неба

В результате тщательного анализа было выяснено, что один из камней круглой формы представляет собой модель Солнца. Второй камень является еще более интересным артефактом — на нем есть множество точек которые, скорее всего, указывают на местоположение определенных звезд на ночном небе. Был сделан вывод, что ученые нашли в Италии одну из самых древних карт звездного неба, сделанную примерно в 4 веке до нашей эры.

Самая древняя карта звездного неба. Ученые отметили звезды на камне цифрами. Изображение: INAF. Фото.

Ученые отметили звезды на камне цифрами. Изображение: INAF

В ходе научной работы астрономы определили, что на втором камне изображено звездное небо, которое видели жители Кастельер-ди-Рупинпикколо примерно 2500 лет назад. Ученым удалось распознать 29 точек на камне — они убедились, что из них точно складываются созвездия Скорпиона, Ориона, Плеяды и Кассиопея. Судя по углу отметин на камне, древняя карта звездного неба была создана одним и тем же человеком. Судя по всему, для раскалывания камня он использовал молоток и металлический стержень с наконечником толщиной 6-7 миллиметров.

Вам будет интересно: Как астрономы узнают возраст звезд и планет?

Загадочные объекты на небе

Одну из изображенных на древней карте звезд, в настоящее время над историческим местом не видно. Речь идет о Тете Скорпиона, которая также известна как Саргас и Гиртаб. На сегодняшний день она находится ниже, однако при помощи современных приложений для слежения за звездным небом ученые обнаружили, что примерно 400 лет до нашей эры жителям крепости она была очень даже хорошо видна.

Больше всего авторов научной работы заинтересовала 29 по счету звезда, которая была изображена на каменной карте. Ее нет ни на одной современной модели неба, поэтому ученые предположили, что неизвестный житель Кастельер-ди-Рупинпикколо изобразил сверхновую. Так называется явление, при котором звезда резко увеличивает свою яркость в тысячи или даже миллионы раз, а потом постепенно затухает. Скорее всего, много лет назад эта сверхновая была хорошо видна, но в нынешнее время ее уже сложно обнаружить.

Загадочные объекты на небе. Скорее всего, загадочная звезда на древней карте — это сверхновая. Изображение: Мир знаний. Фото.

Скорее всего, загадочная звезда на древней карте — это сверхновая. Изображение: Мир знаний

Не исключено, что если астрономы направят мощный телескоп в точку на небе, где она находилась тысячи лет назад, они откроют новую черную дыру, которая осталась после взрыва сверхновой. Если ученые совершат какое-нибудь важное научное открытие, мы обязательно об этом расскажем в нашем Telegram-канале, так что обязательно на него подпишитесь.

Также не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Там тоже много чего интересного, а также открыты комментарии!

Как можно понять, звездное небо интересовало людей как в древние времена, так и продолжает интересовать сегодня. Если вы тоже интересуетесь астрономией хотя бы на предельно любительском уровне, ознакомьтесь со списком звездопадов 2024 года. В ближайшие несколько месяцев у нас появится возможность увидеть метеорные потоки Лириды, Персеиды, Леониды, Геминиды и так далее. Чтобы увидеть всю эту красоту, не нужен даже телескоп — максимум, нужно вооружиться смартфоном для поиска нужных созвездий.