Список звездопадов, которые мы увидим в 2024 году — записывайте даты

Рамис Ганиев

Мимо Земли постоянно пролетают различные кометы, которые оставляют за собой следы из маленьких частиц. Когда эта пыль попадает в атмосферу нашей планеты, она сгорает и падает вниз — это явление в научной среде называется метеорным потоком, а для обычных людей это звездопад. За этим зрелищем ежегодно наблюдают тысячи любителей астрономии и даже те, кто совершенно не интересуется наукой. Одним людям это явление просто кажется красивым, а другие верят, что «падающие звезды» исполняют желания. У каждого звездопада есть свое название и дата, в которую можно увидеть больше всего падающих метеоров. В 2024 году любителям астрономии и романтики будет чем заняться — записывайте даты звездопадов, которые нам предстоит увидеть.

Список звездопадов, которые мы увидим в 2024 году — записывайте даты. В 2024 году любители астрономии смогут увидеть десять звездопадов. Фото.

В 2024 году любители астрономии смогут увидеть десять звездопадов

Звездопад Квадрантиды в январе 2024 года

Квадрантиды — это один из самых мощных звездопадов в 2024 году, но длится он очень недолго, примерно с 28 декабря по 12 января. Пик этого метеорного потока приходится на 3 и 4 января — в этот промежуток невооруженным глазом можно увидеть 1-2 звезды в минуту, что очень много. Но важно, чтобы на небе не было облаков, а Луна светила не слишком ярко.

Звездопад Квадрантиды в январе 2024 года. Метеорный поток Квадрантиды можно всегда наблюдать в декабре и январе. Фото.

Метеорный поток Квадрантиды можно всегда наблюдать в декабре и январе

Лучше всего звездопад Квадрантиды видны на Северном полушарии, на котором как раз находится Россия. По данным Starwalk, пик звездопада произойдет 4 января, около 16:00 по московскому времени. Радиант Квадрантид, откуда вылетают светящиеся линии, находится в созвездии Волопаса. Какой именно космический объект является источником Квадрантид, неизвестно — есть предположение, что это либо астероид 2003 EH1, либо комета C/1490 Y1. Возможно, что под этими названиями скрывается один и тот же объект.

Звездопад Лириды в апреле 2024 года

В 2024 году звездопад Лириды можно будет наблюдать с 15 по 29 апреля. Лучше всего выделить для наблюдения время в период между 21 и 23 апреля, за 1-2 часа перед заходом Луны и восходом Солнца. Этот звездопад не настолько мощный, как хотелось бы — в час можно наблюдать до 20 падающих звезд.

Звездопад Лириды в апреле 2024 года. Звездопад Лириды известен человечеству с очень давних времен. Фото.

Звездопад Лириды известен человечеству с очень давних времен

Источником звездопада Лириды является комета C/1861 G1 Тэтчер. Это один из самых древних метеорных потоков, наблюдаемых человечеством — впервые он упоминается в письмах, датируемых 687 годом до нашей эры. Чтобы увидеть звездопад Лириды, нужно смотреть на созвездие Лиры.

Больше о звездопаде Лириды вы можете узнать из нашей статьи за 2023 год. Вы узнаете много чего интересного!

Звездопад Эта-Аквариды в апреле и мае 2024 года

С 15 апреля по 27 мая можно будет наблюдать за метеорным потоком Эта-Аквариды — некоторое время на небе будет сразу два звездопада. Пик Эта-Аквариды придется на 5-6 мая, в эти дни в предрассветные часы будет падать до 30 звезд.

Звездопад Эта-Аквариды в апреле и мае 2024 года. В мае 2024 года падающих звезд на небе будет особенно много. Фото.

В мае 2024 года падающих звезд на небе будет особенно много

Источником этого метеорного потока является комета Галлея, его радиант находится в созвездии Водолея.

Дневной звездопад Ариетиды в 2024 году

В период между 20 мая по 2 июля в атмосфере Земли будут сгорать частицы астероида (1566) Икар или кометы 96P/Махгольца — астрономы все еще точно не знают, что является источником метеорного потока Ариетиды. Его максимум будет ожидаться 7 июня, когда в атмосфере будет сгорать до 60 метеоров в час.

Дневной звездопад Ариетиды в 2024 году. Увидеть звездопад Ариетиды — это очень большая удача. Фото.

Увидеть звездопад Ариетиды — это очень большая удача

Радиант метеорного потока Ариетиды находится в созвездии Овна. Это дневной звездопад, поэтому наблюдать за ним каждый желающий не сможет — любители астрономии их слушают в радиодиапазоне. Но в некоторых источниках говорится, что падающие звезды Ариетиды все же можно увидеть в 3-4 утра при помощи бинокля.

Читайте также: 5 вещей, которые помогут вам стать астрономом-любителем

Июньские Боотиды в 2024 году

В период с 22 июня по 2 июля у людей появится возможность посмотреть на звездопад Боотиды. Считается, что метеорный поток является результатом сгорания в земной атмосфере частиц кометы 7P/Понса-Виннеке. Радиант этого звездопада находится в созвездии Волопаса. К сожалению, активность этого потока с каждым годом заметно уменьшается, и ожидать от него чего-то потрясающего не стоит.

Читайте также: Почему некоторые метеориты взрываются в атмосфере Земли

Звездопад Персеиды в августе 2024 года

Персеиды — главный звездопад каждого лета, о котором мы рассказываем почти каждый год. В 2024 году пик этого метеорного потока приходится на две ночи: с 11 на 12 августа и с 12 на 13 августа. Ожидается, что люди смогут увидеть до 1-2 падающих звезд в час. Обычно наблюдать за Персеидами начинают с 11 часов ночи, но больше всего метеоров видно ближе к 4:30 утра.

Звездопад Персеиды в августе 2024 года. Персеиды — главный звездопад каждого года. Фото.

Персеиды — главный звездопад каждого года

Метеорный поток Персеиды образуется из хвоста кометы Свифта-Туттля. Падающие звезды Персеиды «вылетают» из созвездия Персея.

Звездопад Дракониды в октябре 2024 года

Вечером 9 октября, любителям астрономии рекомендуется смотреть на северо-запад, высоко подняв голову. Примерно после 21:00 можно будет увидеть метеорный поток Дракониды, источником которого является комета Джакобини-Циннера. Обычно это слабый звездопад, но в некоторые годы случаются мощные всплески активности — может, в этом году нам повезет?

Звездопад Дракониды в октябре 2024 года. Особенно мощными Дракониды были в 1899, 1933 и 1946 годах. Фото.

Особенно мощными Дракониды были в 1899, 1933 и 1946 годах

Звездопад Ориониды в 2024 году

Как и метеорный поток Эта-Аквариды, звездопад Ориониды образуется из-за кометы Галлея. Его радиант находится в созвездии Ориона — чтобы увидеть падающие звезды, нужно смотреть в его сторону.

Звездопад Ориониды в 2024 году. Метеорный поток Ориониды родственен звездопаду Эта-Аквариды. Фото.

Метеорный поток Ориониды родственен звездопаду Эта-Аквариды

В 2024 году наблюдать за звездопадом Ориониды можно будет с 26 сентября по 22 ноября. Но лучше всего для того выделить время в предрассветные часы 22 октября. Обычно сгорающих в атмосфере метеоров немного, но нельзя исключать вероятность возникновения резких активностей.

Вам будет интересно: Астероид Фаэтон начал вращаться быстрее. Ждем катастрофу?

Звездопад Леониды в ноябре 2024 года

Между 3 ноября и 2 декабря можно будет любоваться звездопадом Леониды. Его пик ожидается в ночь с 17 по 18 ноября — это тоже не особо активный метеорный поток, но иногда любителям науки удается наблюдать целые ливни из ярких «звезд». Если метеор является крупным, он светится желтым или оранжевым, а маленькие объекты выглядят как зеленоватые линии. Они вылетают из созвездия Льва.

Звездопад Леониды в ноябре 2024 года. Крупные метеоры обычно горят желтым или оранжевым светом. Фото.

Крупные метеоры обычно горят желтым или оранжевым светом

Звездопад Геминиды в декабре 2024 года

В конце 2024 года можно будет посмотреть на еще один мощный звездопад — речь идет о Геминидах. Научно доказано, что он образуется из хвоста астероида Фаэтон, который раньше был кометой. В его хвосте есть не только пылинки, но и большие камни, которые сгорают в атмосфере особенно ярко.

Звездопад Геминиды в декабре 2024 года. Звездопад Геминиды — еще один повод ждать зимы. Фото.

Звездопад Геминиды — еще один повод ждать зимы

Радиант Геминид находится в созвездии Близнецов. Искать падающие звезды можно с 19 ноября по 24 декабря, но самые высокие шансы на это появятся в ночь с 13 на 14 декабря.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Нас уже более 100 тысяч человек, так что подпишитесь!

Перед тем, как пойти смотреть звездопад, скачайте приложение с картой неба со звездами. Хороший вариант мы рекомендовали в статье «Как следить за МКС, находясь на Земле?», так что обязательно почитайте и этот материал!