Археологи обнаружили еврейскую табличку с проклятиями и самым древним именем Бога

Андрей Жуков

Небольшая табличка, размером с крупную почтовую марку, может содержать древние проклятия на ранней форме иврита. Кроме того, по мнению специалистов, текст призывает Бога проклясть человека, нарушившего свое слово. В настоящее время находка еще не прошла точное датирование, а ее исследование не опубликовано в рецензируемом научном журнале. Однако по мнению самих археологов, возраст таблички составляет не менее 3200 лет. Если ошибки нет, то текст является самым древним, написанным на иврите, а также самым ранним, который содержит еврейское имя Бога.

Археологи обнаружили еврейскую табличку с проклятиями и самым древним именем Бога. Древняя еврейская табличка с текстом, созданная более 3000 лет назад. Фото.

Древняя еврейская табличка с текстом, созданная более 3000 лет назад

Древняя табличка с еврейскими проклятиями

Как сообщает руководитель проекта, археолог Скотт Стриплинг, глава раскопок американской Ассоциации библейских исследований (ABR), древняя табличка с проклятием была обнаружена на горе Гевал в конце 2019 года. По словам исследователей, она представляет собой небольшую свинцовую пластину размером 2,5 на 2,5 сантиметра, покрытую с двух сторон коротким текстом. Сорок букв на пластине относятся к ранней форме еврейского или ханаанского языка.

Табличка была обнаружена путем промывания отложений которые были выброшены на поверхность в результате археологических раскопок на горе Гевал еще в 80-х годах. Скорее всего, отложения были добыты в результате раскопок каменного сооружения, известного как “Алтарь Иисуса Навина”, расположенного на хребте горы.

Древняя табличка с еврейскими проклятиями. Текст на древней табличке написан с использованием ранней формы ханаанского алфавита. Фото.

Текст на древней табличке написан с использованием ранней формы ханаанского алфавита

Согласно некоторым предположениям, это каменное сооружение могло быть местом, где библейский персонаж Иисус Навин, преемник Моисея на посту лидера израильтян, приносил в жертву Богу животных. Согласно другим данным, сооружение является жертвенным алтарем, который был создан на несколько лет позже.

Текст таблички содержит предупреждение о том, что произойдет с человеком, который не выполнит свои обязательства в соответствии с заветом, то есть обязывающим соглашением. В переводе надпись на ней гласит — “Проклят, проклят, проклят — проклят Богом Яхве”. Как сообщают археологи, в табличке используется трехбуквенная форма еврейского имени Бога, которая соответствует латинским буквам YHW.

Когда была создана древняя табличка с проклятиями

Как уже было сказано выше, датирование находки еще не проводилось. Однако, согласно возрасту слоев грунта, в котором она была обнаружена, табличка была создана как минимум в 1200 году до нашей эры. Но, вполне возможно, что на самом деле ее возраст составляет 3400 лет.

Когда была создана древняя табличка с проклятиями. Возраст таблички может составлять 3200 или даже 3400 лет. Фото.

Возраст таблички может составлять 3200 или даже 3400 лет

Кроме того, есть другие косвенные доказательства возраста. Например, анализ изотопов свинца, из которого сделана табличка, показывает, что он был добыт из шахты в Греции, которая работала как раз в тот период времени. Кроме того, текст содержит очень ранние буквы, некоторые из которых имеют формы, заимствованные из более ранних графических символов, или иероглифы. Этот алфавит также соответствует предполагаемым датам.

Если дату удастся подтвердить, она изменит время, когда у древних израильтян появилась письменность, на несколько сотен лет. Самое раннее свидетельство письменности древних израильтян датируется 10 веком до нашей эры.

Древняя табличка подтверждает достоверность Библии?

Организация ABR позиционирует себя как некоммерческая, призванная продемонстрировать историческую достоверность Библии. По словам Скотта Стриплинга, табличка подтверждает историю о древних израильтянах, которые издалека прибыли в регион, именуемый ранее Ханааном.

Древняя табличка подтверждает достоверность Библии? Жертвенник Иисуса Навина на горе Гевал. Фото.

Жертвенник Иисуса Навина на горе Гевал

Согласно Книге Второзакония в Библии, гора Гевал является одним из самых первых мест, которое издалека увидели израильтяне, приближаясь в Ханаану, после того, как Моисей вывел их из восточной пустыни. В библейском тексте говорится, что Моисей призвал израильтян провозгласить проклятия с горы Гевал, а другая группа израильтян провозгласила благословения с близлежащей горы Гаризим.

Как сообщает Скотт Стриплинг, имеется древний документ, в котором говорится, что израильтяне прибыли в Ханаан около 1400 года до нашей эры. Однако не все ученые согласны с выводами и датировками археологов. Некоторые специалисты считают, что она была создана на 100-200 лет позже. Поэтому остается только дождаться официальных выводов.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что не так давно ученые подтвердили факт существования городов Содом и Гоморра, а также обнаружили причину их уничтожения. Подробно об этом читайте по ссылке.