Смартфоны «могут быть такими же опасными, как кокаин»

Проблема пагубных привычек и зависимости не всегда подразумевает зависимость от наркотиков, алкоголя, сигарет и другой дряни, которую люди однажды попробовали и теперь не могут остановиться. Зависимость в последнее время все чаще встречается в обычных, казалось бы, до этого вещах, связанных с видеоиграми и даже фильмами. И нередко такие формы зависимости угрожают здоровью и жизни человека в не меньшей степени, чем самые опасные наркотики. Для кого-то это прозвучит странным, но мобильные устройства тоже могут вызывать зависимость, причем насколько серьезную, что потребуется помощь специалистов.

opasno

И примером этому может послужить случай, произошедший с молодым британцем, которому зависимость от смартфона стоила потери отношений и его работы. Стив Поуп, психотерапевт, занимавшийся этим случаем в результате даже решил, что «смартфоны могут быть такими же аддиктивными, как тот же кокаин или любые другие наркотики».

Джон Бенсон из Блэкпула (Великобритания) однажды понял, что его смартфон уже не является просто удобным инструментом, который облегчает ему жизнь. Устройство стало для парня наваждением и практически лишило его жизни здравого человека.

«Я даже и не подозревал, что такое может случиться», — поделился Бенсон BBC Radio 5. — «После покупки смартфона я знал, что могу играть на нем в игры, скачивать приложения, слушать музыку и просто брать его с собой туда, куда мне нужно. Я не думал, что устройство станет для меня как наркотик».

Но проблема оказалась куда серьезнее, чем казалась. Бенсон стал проводить со своим смартфоном невероятное количество времени, скачивая тысячи приложений и песен с «айтюнса». Парень даже указал, что нередко ставил одно и тоже приложение на закачку сразу по несколько раз, так как ему было трудно дождаться окончания загрузки. За три года, что он «сидел» на мобильных устройствах, человек успел потратить 10 тысяч фунтов стерлингов на различные приложения и другой подобный контент.

Бенсон рассказывает, что даже швырял мобильники в стену, чтобы таким образом самого себя остановить, но это совсем не помогало. Парень просто шел и покупал новое устройство и сразу после этого чувствовал облегчение. В какой-то момент дошло даже до того, что молодой человек потерял работу, расстался с девушкой, перестал вообще выходить из дома и следить за собой.

Доктор Поуп, психотерапевт Бенсона, называет смартфоны «тихими убийцами», потому что люди не осознают, что те могут быть настолько аддиктивными, и до поры до времени просто радуются новомодному гаджету. И в большинстве случаев аддикции в этом плане подвержены дети и подростки.