Самые удивительные динозавры, которые жили на территории России миллионы лет назад

Рамис Ганиев

Первые динозавры появились на Земле примерно 233 миллиона лет назад. Тогда на нашей планете не было шести материков — все живые создания обитали на огромной территории, известной как Пангея. Со временем этот суперконтинент начал распадаться на части, и в весь этот период огромные ящеры продолжали жить и развиваться. Обычно окаменелые останки динозавров обнаруживаются на территории США, поэтому на протяжении сотен лет ученые были уверены, что на землях России они не водились. Однако новые научные открытия говорят об обратном — как минимум в юрском периоде нынешняя Сибирь была теплым и влажным местом. Там обитали десятки видов динозавров, и сейчас мы поговорим о пяти самых интересных из них.

Самые удивительные динозавры, которые жили на территории России миллионы лет назад. Многие люди об этом даже не подозревают, но в России тоже обнаруживали останки динозавров. Фото.

Многие люди об этом даже не подозревают, но в России тоже обнаруживали останки динозавров

Юрский периодс — это часть истории Земли в промежутке около 201-145 миллионов лет назад. Этот период длился 56 миллионов лет, в ходе которых планета Земля меняла свой внешний вид и становилась домом для многих видов динозавров.

Кулиндадромеи — динозавры Забайкальского края

Одним из самых древних динозавров, которые когда-то давно жили в России, является кулиндадромей (Kulindadromeus). Впервые останки этого древнего существа были найдены в 2010 году, в долине Кулинда в Забайкальском крае. В середине юрского периода это место было вулканически активным, поэтому во время извержений тела умерших динозавров покрывались пеплом. Кожа и кости древних созданий сгорали, а в породах оставались отпечатки туловища. Благодаря им, ученые подробно знают, какими были динозавры Забайкальского края.

Кулиндадромеи — динозавры Забайкальского края. Внешний вид кулиндадромея — динозавра Забайкальского края. Фото.

Внешний вид кулиндадромея — динозавра Забайкальского края

Кулиндадромеи — динозавры Забайкальского края. Скелет кулиндадромея. Фото.

Скелет кулиндадромея

Кулиндадромеи были травоядными созданиями длиной примерно 1,5 метров. Задние лапы у них были длиннее и сильнее, чем передние — считается, что они преимущественно ходили на двух ногах. Кисти передних лап и хвост этих созданий были покрыты чешуйками. Остальная часть тела кулиндадромеев была охвачена легким пушком. Считается, что он помогал динозаврам регулировать температуру тела.

Интересный факт: многие люди даже не слышали о кулиндадромеях, а ведь облик этих созданий в 2016 году был помещен на флаг и герб Чернышевского района Забайкальского края.

Гигантские динозавры в России

В фантастических фильмах про динозавров нам иногда показывают гигантов с длинной шеей. Такие создания обитали и на территории России — например, в 1997 году в Подмосковье были найдены останки одного из представителей надсемейства диплодокоидов (Diplodocoidea). Обнаруженные в США гиганты в длину достигали 34 метров. Однако найденная на российской территории особь была не более 10 метров в длину.

Гигантские динозавры в России. Только представьте, что такие создания ходили по территории нынешней Москвы — это потрясает воображение! Фото.

Только представьте, что такие создания ходили по территории нынешней Москвы — это потрясает воображение!

К какому именно виду относилась эта особь, ученые точно сказать не смогли. Скорее всего, загадочный динозавр обитал на одном из островов Среднерусского моря. После смерти он оказался в воде, и его съели хищники — именно поэтому ученым удалось найти только позвонки.

Гигантские динозавры в России. Скелет диплодокоида. Фото.

Скелет диплодокоида

Известно, что диплодокоиды питались растениями — они могли достать до самых высоких веток на деревьях благодаря своим длинным шеям. От хищников на суше они отбивались своим длинным и мощным хвостом. Считается, что их задние ноги были длиннее передних, чтобы дать им возможность вставать на две лапы и доставать до еще более высоких веток.

Читайте также: На территории Китая жил динозавр с 15-метровой шеей

Самые необычные динозавры, найденные в России

Динозавры на территории нынешней России могли быть не только маленькими и большими. Некоторые из них обладали крайне необычным внешним видом. В качестве примера можно привести пситтакозавров (Psittacosaurus) — рогатых динозавров, название которых на русский дословно переводится как «попугай-ящер».

Самые необычные динозавры, найденные в России. Внешний вид пситтакозавра. Фото.

Внешний вид пситтакозавра

Останки пситтакозавров были найдены в России в середине 20 века в Сибири. Они были длиной в 2 метра и весили около 20 килограммов. Как можно понять из названия, они обладали рогами, а их рот был похож на птичий клюв.

Самые необычные динозавры, найденные в России. Скелет пситтакозавра. Фото.

Скелет пситтакозавра

Считается, что они обитали вблизи воды и питались растениями. Наличие клюва намекает на то, что они также могли есть семена, раскалывая их твердую оболочку. Они не могли пережевывать твердые растения, поэтому глотали их целиком. Чтобы переварить пищу, они проглатывали камни, которая измельчала еду непосредственно в желудке. Сегодня так делают курицы, попугаи и другие виды птиц.

Интересное научное открытие: Огромные динозавры появились на Земле после того, как дождь не прекращался 2 миллиона лет

Динозавры с гребнем в России

В 2001 году недалеко от амурского села Кундур ученые нашли останки динозавра вида олоротитан (Olorotitan). На русский язык это название дословно можно перевести как «гигантский лебедь». Речь идет не о каком-то позвонке или части черепа — они обнаружили полный скелет.

Динозавры с гребнем в России. Внешний вид олоротитана. Фото.

Внешний вид олоротитана

Олоротитаны достигали 10-метровой длины и обладали уникальным гребнем на черепе, который своей формой напоминал топор. По одной из версий, это костное образование было необходимо для усиления голоса динозавров. Другая версия гласит, что этот гребень использовался для регуляции температуры тела. Также он мог быть нужен для привлечения внимания представителей противоположного пола.

Динозавры с гребнем в России. Скелет олоротитана. Фото.

Скелет олоротитана

Ученые уже давно изучили череп олоротитана и выяснили, что он обладал очень хорошим обонянием, однако зрение и слух у него были плохими. Возможно, эта особенность имелась у всех представителей вида. У найденной особи были замечены следы злокачественных опухолей, а также признаки нападения хищников.

Хотите еще больше интересных материалов? Тогда подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Интересные открытия в области изучения динозавров совершаются каждый год. Если вам интересна эта тема, обязательно читайте нашу статью «Самые главные научные открытия о динозаврах за 2023 год».