Самые древние алмазы возрастом 450 млн лет могут раскрыть загадки Земли

Рамис Ганиев

Алмазы являются не только самыми твердыми среди всех известных науке минералов, но и самыми древними. Несмотря на всю сложность их добычи, ученые тщательно их изучают и открывают все больше новых свойств. Например, однажды исследователям удалось найти алмаз возрастом 3,6 миллиарда лет — безо всяких преувеличений, это самый древний минерал, известный науке. А недавно было выяснено, что благодаря своей удивительной прочности, они могут пережить даже образование и разрушение огромных континентов. Новое открытие дает геологам возможность еще лучше изучить историю нашей планеты — кажется, в ближайшем будущем нас ждет много открытий на тему эволюции Земли.

Самые древние алмазы возрастом 450 млн лет могут раскрыть загадки Земли. Ученые нашли новый способ изучения эволюции Земли — в этом деле им помогут бриллианты. Фото.

Ученые нашли новый способ изучения эволюции Земли — в этом деле им помогут бриллианты

Интересный факт: некоторые люди не понимают разницы между словами «алмаз» и «бриллиант». Алмаз является минералом, который только что добыт из недр Земли и не подвергнут обработке. Бриллиант — это всесторонне обработанный алмаз, который готов для вставки в кольца и другие украшения. Бриллианты ценятся дороже алмазов: в то время как необработанный минерал имеет стоимость примерно 500 долларов за карат, цена бриллианта такой же массы достигает 9000 долларов.

Как образовались древние алмазы

По данным научного издания IFL Science, в ходе новой научной работы специалисты по минералам изучили алмазы, которые несколько миллионов лет назад образовались под древним суперконтинентом Гондваной. В результате химического анализа геологи выяснили, что минералы образовались давно, в период между 650 и 450 миллионами лет назад. Процессы, которые привели к рождению алмазов, происходили на глубине от 300 до 700 километров под суперконтинентом, который покрывал Южный полюс Земли.

Как образовались древние алмазы. Суперконтинент Гондвана включал в себя нынешние Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию и другие территории. Фото.

Суперконтинент Гондвана включал в себя нынешние Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию и другие территории

По словам авторов научной работы, изученные ими драгоценные минералы содержат в себе подсказки, которые могут помочь им понять, как менялся внешний вид Земли на протяжении миллионов лет. В частности, они хотят как можно подробнее узнать, как в далекие времена протекал «цикл суперконтинентов». Так принято называть процесс образования огромных континентов вроде Гондваны, который происходил в результате движения тектонических плит.

Читайте также: На Земле найдена давно утерянная литосферная плита размером с четверть Тихого океана

Распад суперконтинента Гондвана

Изученные геологами алмазы образовались в скалах, которые впоследствии двигались в ходе образования и разрушения Гондваны — за все время своего существования, они прошли долгий путь. Судя по возрасту и месту нахождения алмазов, суперконтинент начал распадаться примерно 120 миллионов лет назад. В результате этого процесса начали образовываться современные океаны вроде Атлантики. А около 90 миллионов лет назад находящиеся глубоко под землей алмазы были вынесены на поверхность после извержения вулканов.

Распад суперконтинента Гондвана. Суперконтинент Гондвана начал раскалываться в результате движения тектонических плит. Фото.

Суперконтинент Гондвана начал раскалываться в результате движения тектонических плит

По расчетам ученых, вулканические извержения произошли в тех частях Гондваны, которые сейчас мы называем Бразилией и Западной Африкой. Считается, что все изученные алмазы были «прикреплены» к различным фрагментам суперконтинента и передвигались вместе с ними во время распада на несколько частей, из которых и образовались нынешние континенты.

Распад суперконтинента Гондвана. Необработанные алмазы выглядят так. Фото.

Необработанные алмазы выглядят так

Одна из участниц исследования Карен Смит отметила, что лежащие глубоко под поверхностью земли минералы в будущем могут помочь узнать огромное количество информации о формировании нашей планеты. Если ученые совершат какое-то очень важное открытие, мы обязательно вам об этом расскажем — чтобы не пропустить, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Вам будет интересно: Ученые объяснили как алмазы поднимаются из недр на поверхность Земли

Как образуются самые дорогие алмазы

Алмазы образуются на глубине до 200 километров под поверхностью земли, где температура достигает 1 500 градусов Цельсия а давление переваливает за отметку 40 000 атмосфер. В таких условиях находящийся в глубинах углерод превращается в минерал с плотно упакованной кубической структурой, но на это могут потребоваться миллионы лет. С течением времени алмазы начинают сами выходить наружу через кимберлитовые трубки вместе с магмой — месторождений алмазов тысячи, однако лишь десятки из них удобны для добычи драгоценностей. Если хотите узнать больше, обязательно почитайте статью моего коллеги Артема Сутягина «Как добывают алмазы и откуда они берутся».

Как образуются самые дорогие алмазы. Места для добычи алмазов выглядят так. Фото.

Места для добычи алмазов выглядят так

Чтобы оставаться в курсе новых статей на нашем сайте, также стоит подписаться на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!

Среди алмазов существуют рекордсмены по дороговизне. По состоянию на 2023 год, самым дорогим алмазом в мире является «Роза Луло» весом 170 карат, который впечатляет не только своей массой, но и редким розовым оттенком. За подробностями идите в нашу статью «Самый дорогой алмаз в мире — почему он розового цвета и стоит миллионы долларов».