Разгадана тайна ливийского стекла — загадочного материала, найденного в пустыне Сахара

Рамис Ганиев

В Сахаре, которая считается самой большой пустыней в мире, есть местечко под названием Великое песчаное море. Этот песчаный массив располагается между Египтом и восточной Ливией и простирается на 72 тысячи километров. Юго-восток Ливии и юго-запад Египта обладают одной особенностью — среди песка можно найти множество фрагментов желтого стекла, происхождение которых ученые пытались раскрыть с 1933 года. Коллекционеры очень ценят их за красоту и относительную редкость, причем так хорошо к ним люди относились с древних времен, на что намекает наличие кулона с таким украшением в гробнице фараона Тутанхамона. Существует много версий происхождения ливийского стекла, но недавно ученые нашли явные доказательства того, что оно возникло в результате инопланетного воздействия.

Разгадана тайна ливийского стекла — загадочного материала, найденного в пустыне Сахара. Прямо сейчас в пустыне Сахара лежат тысячи минералов, которые образовались в результате падения метеорита. Фото.

Прямо сейчас в пустыне Сахара лежат тысячи минералов, которые образовались в результате падения метеорита

Из чего состоит стекло

В отличие от искусственного стекла, которое изготавливается путем нагревания и охлаждения смеси песка, соды и извести, натуральное стекло образуется при естественных процессах вроде удара молний и вулканической активности. На Земле есть множество мест с натуральным стеклом — например, в чешской реке Влтавы можно найти много молдавитов, также известных как «бутылочные камни».

Из чего состоит стекло. Чешские молдавиты. Фото.

Чешские молдавиты

Ливийское стекло — еще один пример натурального стекла. Оно было впервые описано в 1933 году и кроме кварца почти не имеет в себе никаких примесей, благодаря чему и имеет желтый оттенок без всевозможной грязи.

Из чего состоит стекло. Ливийское стекло, найденное в пустыне Сахара. Фото.

Ливийское стекло, найденное в пустыне Сахара

Читайте также: Какой минерал на Земле самый редкий?

Как образовалось ливийское стекло

Каким образом в одной из областей пустыни Сахара образовалось ливийское стекло, никто не знал на протяжении многих десятков лет. Некоторые ученые предполагали, что оно имеет лунное происхождение — известно, что когда-то давно на Луне были активные вулканы. Другие ученые считали, что осколки ливийского стекла являются фульгуритами, то есть кристаллами, образовавшимися после ударов молний.

Как образовалось ливийское стекло. Ливийское стекло, как и обычное, обладает невысокой прочностью и легок в обработке. Фото.

Ливийское стекло, как и обычное, обладает невысокой прочностью и легок в обработке

Важное научное открытие: На Луне найден новый минерал и источник «энергии для всех людей на Земле»

Падение метеорита на пустыню Сахара

Также существовала версия, что ливийское стекло появилось в результате падения на Землю метеорита. Кажется, это предположение является самым верным, потому что недавно ей нашлось научное подтверждение.

В ходе исследования 1996 года было выяснено, что осколки ливийского стекла были образованы около 29 миллионов лет назад. Состав естественного стекла включает в себя кварц, глинистые минералы, а также оксиды железа и титана. В ходе недавнего исследования ученые изучили образцы ливийского стекла, полученные от местных жителей. Они рассмотрели частицы под мощным микроскопом, который позволяет увидеть частицы в 20 000 раз меньшие, чем толщина листа бумаги. Оказалось, что натуральное стекло образовалось из очень древних материалов внеземного происхождения.

Падение метеорита на пустыню Сахара. Кусочки ливийского стекла, изученные в ходе нового исследования. Фото.

Кусочки ливийского стекла, изученные в ходе нового исследования

Этим материалом оказался оксид циркония (ZrO₂). Он может образоваться только при температуре от 2250 градусов Цельсия и давлении около 130 000 атмосфер. Ученые считают, что такие условия могли быть созданы только при падении метеорита или взрыве атомной бомбы. Миллионы лет никаких бомб не существовало, поэтому вывод один — ливийское стекло образовалось и разлетелось на множество маленьких частей из-за инопланетного воздействия.

Падение метеорита на пустыню Сахара. Медальон фараона Тутанхамона, сделанный из ливийского стекла. Фото.

Медальон фараона Тутанхамона, сделанный из ливийского стекла

Читайте также: Самое достоверное объяснение “проклятия Тутанхамона”

Ударные кратеры на Земле

Тайну происхождения ливийского стекла можно считать раскрытой. Однако впереди у ученых еще много работы, потому что они даже понятия не имеют, какой космический объект упал на область нынешней пустыни Сахары миллионы лет назад. После такого события должен был остаться кратер — в 2 и 18 километрах от Великого песчаного моря есть следы падения метеоритов, однако они расположены слишком далеко и явно были небольшими. По мнению авторов научной работы, их падение никак не могло выделить достаточно энергии для образования ливийского стекла.

Ударные кратеры на Земле. Кратер Оазис в Ливии. Фото.

Кратер Оазис в Ливии

Возможно, прямо сейчас на территории Великого песчаного моря есть огромный кратер, который скрыт под толстыми слоями песка. Ученым предстоит заняться его поиском, и для этого наверняка понадобится техника, способная заглянуть в глубины Земли без рытья глубоких ям.

Чтобы оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Так вы сможете следить за всеми обновлениями на нашем сайте и оставлять комментарии под статьями!

Напоследок стоит отметить, что у нас есть парочка интересных статей на тему пустынь Земли. В одной из них мы подробно рассказали, откуда в пустынях появляется песок — вы вполне могли не знать этого. Также обязательно читайте наш материал «Какова толщина слоя песка в пустынях Земли», из которого вы тоже узнаете много чего нового.