Самое достоверное объяснение “проклятия Тутанхамона”

Андрей Жуков

Гробница фараона Тутанхамона была обнаружена в 1922 году археологом Говардом Картером. На поиски он потратил шесть лет, и обнаружил ее в Долине Царей поблизости от города Луксор. По количеству сокровищ, которые в ней находились, она по сей день считается самой богатой из обнаруженных в Египте. Однако это не единственная причина, по которой гробница стала легендарной. Многие люди, которые имели отношение к поискам и раскопкам гробницы, начали умирать по разным причинам после ее вскрытия. Это породило легенду о проклятии Тутанхамона, которая обрушилась на тех, кто потревожил покой фараона. Однако ученые имеют менее мистическое объяснение странным смертям.

Самое достоверное объяснение “проклятия Тутанхамона”. После вскрытия гробницы Тутанхамона возникла легенда о проклятии. Фото.

После вскрытия гробницы Тутанхамона возникла легенда о проклятии

Как возникла легенда о проклятии Тутанхамона

В тот день, когда археолог Говард Картер открыл гробницу, змея убила его канарейку, о чем в 1922 году сообщало издание New York Times. Египетские сотрудники сразу расценили это как недобрый знак и предупреждение о том, что дух покойного правителя против вторжения в его гробницу.

Но о проклятии Тутанхамона заговорили позже — когда скончался спонсор экспедиции, коллекционер египетских древностей Джордж Герберт, лорд Карнарвон, о чем мы рассказывали ранее. Он попал в больницу с лихорадкой и умер 5 апреля 1923 года. Как сообщает LiveScience, в момент его смерти в городе погас свет. А спустя несколько часов умерла собака лорда Карнарвона. Это породило еще больше слухов о его смерти.

Как возникла легенда о проклятии Тутанхамона. Лорд Карнарвон со своей дочерью у входа в гробницу Тутанхамона. Фото.

Лорд Карнарвон со своей дочерью у входа в гробницу Тутанхамона

Причиной смерти считается инфекционная пневмония, вызванная укусом инфицированного насекомого. Но, так как Карнарвон присутствовал при вскрытии погребальной камеры Тутанхамона за несколько месяцев до смерти, мистики стали связывать ее именно с этим событием.

Спустя месяц от пневмонии умер американский финансист Джордж Джей Гулд, который тоже посетил гробницу за несколько месяцев до болезни. В 1929 году умер секретарь Говарда Картера, Ричард Бетелл. По разным данным это была девятая-десятая или даже тринадцатая смерть людей, имевших отношение к гробнице Тутанхамона. Поэтому пресса тех лет пестрила заголовками с упоминанием проклятия Фараона, от которой умирают все кто потревожил его гробницу. Правда, сам Картер умер не сразу, а спустя только 20 лет после вскрытия гробницы.

Как возникла легенда о проклятии Тутанхамона. Археолог Говард Картер осматривает мумию Тутанхамона. Фото.

Археолог Говард Картер осматривает мумию Тутанхамона

Археологов не убивал токсичный грибок

Самое распространенное объяснение загадочных смертей, связанных с гробницей Тутанхамона — наличие в ней токсичных грибков. Известно, что некоторые мумии содержат плесень Aspergillus niger и Aspergillus flavus, которая поражает легкие и вызывает кровотечения. Однако в последнее время ученые отвергают эту версию.

Сам Говард Картер говорил, что учитывая местные условия, лорд Карнарвон в большей безопасности находился внутри гробницы Тутанхамона, чем снаружи. Ученые же говорят, что в настоящее время неизвестны случаи, чтобы у кого-то из археологов или туристов возникли недуги из-за токсинов из гробниц.

К примеру, аспергиллез вызывает лишь кашель и одышку. Правда, последствия могут быть более серьезными для людей с ослабленным иммунитетом. Известно, что лорд Карнарвон до посещения гробницы пережил серьезную автомобильную аварию. Однако исследование 2013 года показало, что грибки и бактерии в гробнице не были активны, поэтому не представляли угрозы для посетителей.

Археологов не убивал токсичный грибок. Говард Картер прожил 20 лет после открытия гробницы. Фото.

Говард Картер прожил 20 лет после открытия гробницы

К тому же многие люди умерли не по причине заболеваний. Спектр смертей, приписываемых проклятию, включал в себя погибших в автокатастрофах, перестрелках, пожарах и в результате самоубийц. К примеру, египетский археолог Али Камель Фахми Бей в 1923 году был застрелен собственной женой в отеле “Савой” в Лондоне.

Какое есть объяснение “проклятия Тутанхамона”

Это может показаться странным, но самое приземленное и правдоподобное объяснение впервые прозвучало от Фрэнка МакКланахана, врача, который лечил лорда Карнарвона. По его словам, умерло лишь небольшое количество людей из тех, кто посещал гробницу. Археологи приезжали из всех концов света, чтобы ознакомиться с находкой.

Проще говоря, если взять большую толпу людей, то какой-то процент обязательно умрет в ближайшее время без каких-либо проклятий или токсичных грибков из гробницы. Другие объективные причины «проклятия Тутанхамона» вряд ли существуют. Правда, современные археологи все равно надевают перчатки, маски и даже одноразовую одежду, чтобы защитить себя от бактерий и плесени.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок предлагаем ознакомиться с некоторыми интересными и малоизвестными фактами о фараоне Тутанхамоне. Несмотря на то, что причина его смерти по сей день неизвестно, многое ученым в последнее время все же удалось выяснить.