На Луне найден новый минерал и источник «энергии для всех людей на Земле»

Рамис Ганиев

В декабре 2020 года китайский аппарат «Чанъэ-5» приземлился на участке Луны под названием Oceanus Procellarum и собрал 1,73 килограмма лунного грунта. Ценный груз был успешно доставлен на Землю и китайские специалисты начали изучать собранный материал. Было выяснено, что около 90% груза — это чистый лунный реголит. Однако, остальные 10% материала представляют собой частицы метеоритов, кремнезема и веществ вулканического происхождения. Недавно ученые сделали сенсационное открытие — оказалось, что в лунном грунте содержится совершенно новый для науки минерал и большая концентрация изотопа гелия-3, из которого можно извлечь много энергии. Кажется, Луна является богатым источником полезных ресурсов.

На Луне найден новый минерал и источник «энергии для всех людей на Земле». Китайские ученые сделали пару сенсационных открытий. Фото.

Китайские ученые сделали пару сенсационных открытий

Новый минерал на Луне — камень Чанъэ

Новый для науки минерал в лунном грунте был обнаружен учеными из Пекинского научно-исследовательского института геологии. Ему было дано название Чангезит-(Y), в честь лунной богини Чанъэ. Стоит отметить, что в ее честь названа и сама китайская программа по исследованию Луны.

Новый минерал представляет собой прозрачный кристалл столбчатой формы и имеет радиус около 10 микрон. Он был обнаружен среди 140 тысяч частиц лунного грунта во время рентгеновского облучения. О находке было объявлено во время конференции 9 сентября 2022 года. Представители Международной минералогической ассоциации (IMA) подтвердили находку как новый минерал.

Новый минерал на Луне — камень Чанъэ. Новый лунный минерал — Чангезит-(Y). Фото.

Новый лунный минерал — Чангезит-(Y)

Новый минерал на Луне — камень Чанъэ. Частицы лунного грунта под микроскопом. Фото.

Частицы лунного грунта под микроскопом

После этого открытия, Китай стал третьей страной, которой удалось открыть новый для науки лунный минерал. Несколько новых соединений в рамках программы «Луна» в 1958-1976 годы были обнаружены советскими учеными. В 1970-е годы американские специалисты нашли в собранном астронавтами «Аполлона-11» грунте три минерала: пироксферроит, транквиллитит и армолколит. Сначала они считались новыми для науки, но потом у них были найдены земные аналоги.

Новый минерал на Луне — камень Чанъэ. Фотография лунной поверхности 1969 года с восходящей из-за горизонта Землей. Фото.

Фотография лунной поверхности 1969 года с восходящей из-за горизонта Землей.

Статья в тему: Китайский луноход Чанъэ-5 обнаружил на Луне воду

Изотоп гелий-3 на Луне

Помимо нового минерала, в лунном грунте была обнаружена большая концентрация изотопа гелия-3. О том, что он в некотором количестве имеется на Луне, ученые знали и раньше, однако китайские исследователи доказали, что его очень много. Это очень важное для науки открытие, потому что гелий-3 является кандидатом на роль топлива для ядерного синтеза. Ученые считают, что ни изотоп, ни его остаточные продукты не являются радиоактивными — если использовать его в реакторах, не нужно будет думать, как безопаснее утилизировать отходы.

Изотоп гелий-3 на Луне. Кажется, в будущем на Луне будут добывать много гелия-3. Фото.

Кажется, в будущем на Луне будут добывать много гелия-3

У гелия-3 есть плюсы, но не стоит считать его идеальным. Первый минус этого изотопа заключает в том, что заправленный им термоядерный реактор должен работать при очень высоких температурах. Второй минус заключается в том, что гелий-3 очень редкий изотоп. Искусственный способ добычи гелия-3 заключается в распаде трития в ядерных боеголовках и извлечении в очень небольших количествах. По информации из открытых источников, в год добывается 15 килограммов гелия-3. Из-за редкости, изотоп стоит очень дорого — 17 540 долларов за грамм.

Изотоп гелий-3 на Луне. Считается, что использование в реакторах гелия-3 снижает риск катастроф вроде Чернобыля. Фото.

Считается, что использование в реакторах гелия-3 снижает риск катастроф вроде Чернобыля

По расчетам китайских ученых, на поверхности Луны содержится до 1,1 миллиона метрических тонн гелия-3. Это значит, что прямо сейчас на земном спутнике находятся ресурсы стоимостью около 1,5 квадриллиона долларов. По словам главы Китайской лунной программы Оуян Цзыюаня (Ouyang Ziyuan), три полета на Луну в год смогут обеспечить энергией всех людей на Земле.

Это нужно знать: Для чего Китаю собственная космическая станция «Тяньгун»?

Добыча полезных ресурсов на Луне

Но радоваться еще рано — такие полеты будут требовать огромного количества денег, времени и сил. Чтобы добыть один грамм изотопа гелия-3, специалистам нужно переработать около 150 тонн лунного реголита. Переработка будет вестись либо на самой Луне, либо на Земле. В любом случае, материал придется транспортировать и это тоже будет стоить огромных денежных вложений.

Добыча полезных ресурсов на Луне. Доставка грузов на Луну и обратно стоит огромных денег. Фото.

Доставка грузов на Луну и обратно стоит огромных денег

После открытия минерала «камень Чанъэ» и изотопа гелия-3, Китайское национальное космическое управление еще сильнее заинтересовалось исследованием Луны. В 2024 году Китай запустит пятую фазу программы «Чанъэ», в рамках которой планируется изучить южный полюс Луны и начать строительство исследовательской станции.

Чтобы не пропустить другие сенсационные открытия, подпишитесь на наш Дзен-канал.

Напоследок стоит отметить, что Китай также намерен заняться изучением Марса. Считается, что они смогут доставить на Землю марсианский грунт раньше, чем США — уже в 2031 году.