Какова толщина слоя песка в пустынях Земли

Рамис Ганиев

Примерно 20% поверхности нашей планеты состоит из пустынь, которые непригодны для жизни большинства животных. Там почти нет воды, растений, мест для укрытия от природных явлений и так далее — в общем, это далеко не самые лучшие места для путешествий. Большая часть пустынь покрыта льдом и снегом, но чаще всего они ассоциируются с песками и палящим солнцем. По расчетам ученых, сегодня песком покрыта площадь размером около 4,26 миллионов квадратных километров. У исследователей есть отличное представление о размерах песчаных пустынь, но знают ли они, какова толщина песка? Как бы трудно ни было оценить этот показатель, у ученых уже давно есть ответ на этот вопрос — об этом мы сейчас и поговорим.

Какова толщина слоя песка в пустынях Земли. Современные технологии позволяют узнать толщину песка во всех пустынях мира. Фото.

Современные технологии позволяют узнать толщину песка во всех пустынях мира

Сколько пустынь существует на Земле

Ответить на вопрос сколько пустынь на Земле очень сложно — во всех источниках дается разная информация. Так, в одних источниках говорится, что в список ЮНЕСКО входит 51 пустыня, и только 30 из них считаются большими. Если же смотреть на список пустынь в Википедии, можно насчитать 47 пустынь. Скорее всего, разница в данных связана с тем, что ученые по-разному их считают — некоторые пустыни очень маленькие по сравнению с другими, поэтому их не включают в списки.

Сколько пустынь существует на Земле. Пустыни Земли отмечены желтым цветом. Фото.

Пустыни Земли отмечены желтым цветом

Самые большие пустыни на Земле

Самой крупной пустыней в мире считается Антарктическая, площадь которой составляет 13,8 миллионов квадратных километров. Но она покрыта льдом и снегом, поэтому в рамках данной статьи нам не интересна — нас интересуют только те, что покрыты песком.

Самые большие пустыни на Земле. Антарктическая пустыня. Фото.

Антарктическая пустыня

Если говорить о песчаных пустынях, самой большой является Сахара. Она находится на территории Африки и простирается на 9 миллионов квадратных километров. Зимой температура воздуха в Сахаре опускается до +13 градусов Цельсия, а летом стоит на отметке не ниже +37 градусов. Несмотря на суровые условия, численность населения Сахары составляет 2,5 миллиона человек.

Самые большие пустыни на Земле. Пустыня Сахара. Фото.

Пустыня Сахара

Читайте также: Пустыня Сахара не настолько пуста, как кажется

Откуда взялся песок в пустынях

Причина образования пустынь на Земле связана с природными изменениями — в определенные времена некоторые участки планеты становились сухими и жаркими из-за самых разных факторов. Та же самая Сахара не всегда была настолько жаркой — в древние времена на ее нынешней территории царил умеренно влажный климат. Но потом орбита Земли изменилась, а площадь полярных ледяных щитов стала меньше, в результате чего начали чередоваться периоды дождей и с длительными засухами.

Откуда взялся песок в пустынях. Пустыня Сахара раньше была не такой, как сейчас. Фото.

Пустыня Сахара раньше была не такой, как сейчас

Песок в пустынях возникает в результате разрушения горных пород под воздействием ветра и перепадов температур. По сути, каждая песчинка в пустыне является камнем микроскопического размера, который состоит из кварца — самого распространенного минерала на нашей планете. Под слоем песка в пустынях находится каменистая порода и потрескавшаяся глина. Если хотите узнать больше, читайте этот материал.

Откуда взялся песок в пустынях. Пустынный песок представляет собой крошечные камешки. Фото.

Пустынный песок представляет собой крошечные камешки

Вам будет интересно: Зачем в пустыню завозят песок и почему он может стать важнее нефти

Какая толщина песка в пустынях

Оценка площади пустынь для ученых не составляет большого труда — это можно легко сделать при помощи спутниковых снимков. Измерить толщину песка в пустынях гораздо сложнее, как минимум по двум причинам. Во-первых, для этого необходимо специальное оборудование. Во-вторых, толщина песка везде разная: на равнинах она небольшая, а на вершинах холмов гораздо больше. Несмотря на такие сложности, ученые смогли оценить толщину песка в большинстве крупных пустынь.

Какая толщина песка в пустынях. Определение толщины песка в пустыне выглядит примерно так. Фото.

Определение толщины песка в пустыне выглядит примерно так

Еще один интересный вопрос и ответ на него: Сколько весят города и как они влияют на Землю?

Толщина песка в пустыне Сахара

Сахара — самая большая пустыня в мире, поэтому на ее территории имеются как равнины, так и холмистые местности. В южной части Египта находится песчаный щит Селима, который полностью лишен каких-либо дюн. Следовательно, толщина песка на этой территории минимальна и составляет максимум 5 сантиметров. Однако, если уйти дальше и подняться на вершину какой-либо дюны, толщина песка составляет 300 метров или даже больше.

Толщина песка в пустыне Сахара. Песчаные дюны Сахары. Фото.

Песчаные дюны Сахары

По результатам дистанционного зондирования, средняя толщина песка в Сахаре равна 3,6 метрам.

Толщина песка в пустыне Симпсон

Пустыня Симпсон располагается почти в самом центре Австралии. Ее площадь равна 143 тысячам квадратным километрам, поэтому она далеко не самая большая в мире. В одних источниках говорится, что толщина песка в Симпсоне не превышает 1 метра. Скорее всего, речь идет о равнинных местностях, потому что эта территория также полна дюнами — их высота достигает 40 метров.

Толщина песка в пустыне Симпсон. Пустыня Симпсон. Фото.

Пустыня Симпсон

Толщина песка в пустыне Намиб

Намиб — это прибрежная пустыня в юго-западной части Африки. Ее площадь равна 100 тысячам квадратным километрам, поэтому она тоже не самая большая в мире. Зато она является самой древней, потому что образовалась около 55 миллионов лет назад. Толщина песка в Намибе на ровных местностях составляет около 30 метров, а вот высота песчаных дюн может достигать 380 метров.

Толщина песка в пустыне Намиб. Пустыня Намиб. Фото.

Пустыня Намиб

Читайте также: Загадка курганов Кахокия — центр цивилизации американских индейцев

Самая большая песчаная дюна в мире

В конечном итоге получается, что толщина песка в пустынях может составлять от 5 сантиметров до нескольких сотен метров. Иногда песчаные дюны является настолько огромными, что им дают отдельные названия, прямо как горам. Самая большая дюна из песка располагается на северо-западе Аргентины — она называется Федерико Кирбус и возвышается на 1230 метров. Свое название она получила в честь Федерико Кирбуса, журналиста и исследователя, который ее открыл.

Самая большая песчаная дюна в мире. Дюна Федерико Кирбус. Фото.

Дюна Федерико Кирбус

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал.

Напоследок стоит отметить, что пустыни на нашей планете постоянно меняются. В течение следующих 12 000 лет всеми известная Сахара может покрыться зеленью и стать приятным для жизни местом. Подробнее об этом вы можете почитать в этом материале.