Помидоры оказались полезнее, чем считалось — они могут останавливать кишечные инфекции

Рамис Ганиев

Сегодня томаты, также известные как помидоры — это одни из самых популярных продуктов питания в мире. Впервые их начали употреблять в пищу ацтеки, поэтому родиной этой культуры считается Южная Америка. В Европе и других частях света эти плоды стали продуктами питания только в 16 веке, потому что раньше их считали ядовитыми из-за отношения к семейству пасленовых и красного, предупредительного цвета. Только со временем люди начали понимать, что в помидорах содержится много полезных веществ, которые способны укрепить здоровье человека. Недавно был проведен научный эксперимент, который выявил еще одно полезное свойство томатов. Кажется, они способны защищать нас от смертельно опасных кишечных инфекций.

Помидоры оказались полезнее, чем считалось — они могут останавливать кишечные инфекции. Результаты научного исследования показали, что помидоры способны предотвращать эпидемии кишечной инфекции. Фото.

Результаты научного исследования показали, что помидоры способны предотвращать эпидемии кишечной инфекции

Выращивание томатов

По данным Государственного реестра селекционных достижений за 2021 год, для употребления в пищу пригоден 3371 сорт томатов. Благодаря многообразию сортов, томаты можно вырастить практически в любом уголке планеты — особенно хорошо и быстро они растут в теплицах и парниках, но некоторые люди получают хороший урожай даже на балконах.

Выращивание томатов. Томаты растут в теплице лучше благодаря созданию оптимальных условий, таких как стабильная температура, защита от неблагоприятных погодных условий и возможность контролировать влажность. Фото.

Томаты растут в теплице лучше благодаря созданию оптимальных условий, таких как стабильная температура, защита от неблагоприятных погодных условий и возможность контролировать влажность

Самым крупным производителем томатов в мире является Китай — эта страна выращивает около 30% всех помидоров на Земле. Вторым крупным поставщиком уже много лет является Индия. Далее в рейтинге идут США, Турция и Египет, а Россия в этом списке находится только на 11 месте.

Выращивание томатов. Томаты в Китае успешно растут благодаря благоприятным климатическим условиям, высокому уровню сельскохозяйственных технологий и эффективной системе земледелия, что способствует их обильному и качественному урожаю. Фото.

Томаты в Китае успешно растут благодаря благоприятным климатическим условиям, высокому уровню сельскохозяйственных технологий и эффективной системе земледелия, что способствует их обильному и качественному урожаю

Помидоры употребляются в пищу в любом виде. Часто их едят сырыми, но также их варят, жарят, консервируют и так далее. Термическая обработка может улучшить их вкус, но уменьшить количество полезных веществ. Самыми богатыми на питательные вещества считаются сушеные томаты.

ВАЖНО: помидоры входят в число продуктов, которые нельзя греть в микроволновке. Будьте осторожны!

Польза помидоров для здоровья

Состав плодов томата очень большой — чтобы сосчитать входящих в них полезных веществ, не хватит пальцев всех рук. Например, в них содержатся глюкоза и фруктоза, органические кислоты, клетчатка, минералы и многое другое.

В помидорах много каротиноидов, которые придают плодам растений желтые и оранжевые оттенки. Из них образуется витамин А, который поддерживает здоровье глаз, укрепляет иммунитет, а также улучшает состояние кожи.

Фолиевая кислота играет важную роль в образовании красных кровяных клеток. Она очень важна для беременных женщин, потому что уменьшает риск возникновения дефектов у будущего ребенка.

Польза помидоров для здоровья. Томаты богаты антиоксидантами, витаминами и другими веществами, способствующими укреплению иммунной системы, защите от окислительного стресса и снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Фото.

Томаты богаты антиоксидантами, витаминами и другими веществами, способствующими укреплению иммунной системы, защите от окислительного стресса и снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Содержащийся в плодах томата холин снижает уровень холестерина в крови, что очень хорошо для здоровья сердца. Также он очень важен для здоровья печени, укрепления иммунной системы и так далее.

Вещество нарингенин в помидорах обладает противовоспалительным действием. Это значит, что томаты могут способствовать лечению болезней, связанными с различными воспалениями.

Среди минералов, которые содержатся в томатах, следует выделить натрий, калий, магний, железо, медь и фосфор.

Читайте также: Можно ли есть продукты, на которых сидели плодовые мушки

Помидоры против кишечных инфекций

Недавно в научном журнале Microbiology Spectrum были опубликованы результаты исследования о том, что помидоры могут спасать людей от кишечных инфекций. В рамках научной работы микробиологи решили проверить, как выдавленный из томатов сок влияет на бактерии Salmonella enterica — возбудителей брюшного тифа. Эта смертельно опасная болезнь представляет большую угрозу для людей, которые живут в местах без доступа к чистой воде и вакцинам. В 2016 году вспышка брюшного тифа произошла в Пакистане, и ученые опасаются, что в будущем эта может обрести глобальный характер.

Помидоры против кишечных инфекций. Брюшной тиф характеризуется такими симптомами, как повышение температуры тела, головная боль, боли в животе, утомляемость, потеря аппетита и потемнение мочи. Фото.

Брюшной тиф характеризуется такими симптомами, как повышение температуры тела, головная боль, боли в животе, утомляемость, потеря аппетита и потемнение мочи

Эксперимент показал, что помещенные в томатный сок возбудители брюшного тифа умерли спустя 24 часа. Можно было бы подумать, что это произошло из-за повышенной кислотности сока. Но результаты анализа показали, что поражающими бактерии свойствами обладают пептиды, которые в растениях служат для защиты от болезней и вредителей. Мало того, что они остановили рост бактерий Salmonella enterica, так еще и уничтожили штамм, который обладает устойчивостью к антибиотикам. Ученые отметили, что содержащиеся в помидорах вещества убивают бактерии, разрушая их клеточные мембраны.

Чтобы оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Там вы найдете много чего интересного!

Авторы научной работы отметили, что полученные результаты — это не повод для того, чтобы начать есть помидоры ведрами. Исследование просто в очередной раз подчеркивает, что рацион питания людей должен быть максимально разнообразным. Одной из самых полезных диет, которая также включает в себя томаты, является средиземноморская. Подробности о ней вы можете почитать в материале «Средиземноморская диета помогает жить дольше».