Почему в самом грязном городе России уже 50 лет вымирают деревья?

Город Норильск с населением свыше 100 тысяч человек находится в морозной сибирской Арктике. Максимальная температура летом может достигать 32 °C, а минимальная зимой — ниже -50 °С. Он же часто фигурирует в новостях как самый загрязненный город России: всему виной горнодобывающая промышленность, которая является экономической основой этой местности. До 2016 года, когда был закрыт Никелевый завод, ежегодно в воздух выбрасывалось около 400 000 тонн диоксида серы. Это не могло не отразиться на состоянии местных жителей. Однако загрязнение города оказалось настолько сильным, что оно начало блокировать солнечный свет и замедлять рост местных лесов.

Почему в самом грязном городе России уже 50 лет вымирают деревья? Масштаб бедствия уже превысил 100 километров вокруг города. Фото.

Масштаб бедствия уже превысил 100 километров вокруг города

Самый грязный город России

Крупнейшее исследование лесов в Норильске, самом грязном городе России и самом северном городе мира, показало, что загрязнение воздуха местными шахтами и плавильными заводами по крайней мере частично является причиной явления, известного как «арктическое затемнение». Результаты исследования опубликованы в журнале Ecology Letters. Подобно «глобальному затемнению», этот характерный для данной местности эффект возникает, когда крошечные частицы — от загрязнения воздуха, извержений вулканов и пыли — собираются в атмосфере, где они частично поглощают или рассеивают солнечную энергию, нарушая доступность света, испарение и циркуляцию воды на земле.

Это привело к тому, что в окрестностях Норильска не просто не появляются новые деревья — старые растения тоже погибают, поскольку не получают достаточного количества солнечного света. Как сообщают ученые, вымирание деревьев под Норильском уже распространилось на 100 километров, и это одно из первых исследований, которое связывает сокращение их численности с загрязнением окружающей среды.

В то время как проблема выбросов серы и вымирания лесов была успешно решена в большей части Европы, в Сибири мы не смогли увидеть, каковы были последствия загрязнения, в основном из-за отсутствия данных долгосрочного мониторинга, — говорит эколог Ульф Бюнтген из Кембриджского университета.

Самый грязный город России. Из-за загрязнения воздуха солнечный свет не попадает в достаточном количестве и деревья просто засыхают. Фото.

Из-за загрязнения воздуха солнечный свет не попадает в достаточном количестве и деревья просто засыхают

Используя данные исследования древесины и почвы, экологи составили карту масштабов неконтролируемого разрушения окружающей среды в Норильске за 50 лет.

Мы видим, что деревья возле Норильска начали массово вымирать в 1960-х годах из-за повышения уровня загрязнения, — говорят ученые.

Почему на севере России становится меньше деревьев

Используя солнечное излучение, достигающее поверхности земли, в качестве косвенного показателя загрязнения воздуха в атмосфере, команда получила «убедительные доказательства» того, что арктическое затемнение существенно снизило рост деревьев с 70-х годов. По словам авторов, сегодня леса в Европе и на севере США также в значительной степени превратились в «свалку» из-за чрезмерного загрязнения воздуха, поэтому последствия арктического затемнения могут ощущаться гораздо шире за пределами исследуемого Норильского региона.

В то же время загрязнение — не единственная угроза этим драгоценным экосистемам, которые иногда называют «легкими» нашей планеты. Изменение климата также влияет на количество лесов. Кроме того, более интенсивные и частые лесные пожары ежегодно уничтожают огромные лесные массивы Сибири, способствуя дальнейшему загрязнению воздуха в регионах.

Почему на севере России становится меньше деревьев. Пожары тоже вносят свой негативный вклад в экосистему лесов Сибири. Фото.

Пожары тоже вносят свой негативный вклад в экосистему лесов Сибири

Помимо Норильска, экологическая катастрофа также угрожает Красноярску, Магнитогорску и другим городам, которые являются самыми загрязненными в России.

Хотя некоторые модели глобального потепления предполагают, что рост деревьев будет увеличиваться с изменением климата, новое исследование подчеркивает, что загрязнение воздуха может перевесить это. А это означает, что деревья на севере Арктики будут расти медленнее и хуже, чем раньше. Или вообще начнут вымирать.

Если вам интересны новости экологии, подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы не пропускать новые материалы.

Разлив нефти в Норильске в 2020 году

Учитывая, насколько важны эти леса как поглотитель углерода и насколько они уязвимы, авторы призывают к более глубокому пониманию долгосрочных последствий промышленных выбросов для самых северных лесов мира.

Это исследование представляется особенно актуальным в свете беспрецедентного выброса Норильским никелем более 20 000 тонн дизельного топлива в 2020 году, — пишут ученые, — экологической катастрофы, которая подчеркивает угрозу промышленному сектору Норильска в условиях быстрого потепления в Арктике и таяния вечной мерзлоты.

Напомним, в результате аварии на норильской ТЭЦ-3 29 мая 2020 года произошла утечка 21 000 тонн нефтепродуктов. Если сравнить эту цифру с крупнейшими разливами, она не кажется такой большой, но тем не менее, не стоит относиться к этой аварии лишь как к небольшой проблеме. Она может нанести непоправимый ущерб не только обитателям ближайших водоемов, но и многим животным на суше. Чтобы узнать, когда последствия разлива будут полностью ликвидированы, необходим экологический мониторинг. Он включает в себя регулярный отбор проб грунта и воды после зачистки места аварии. Проблема в том, что эта мера крайне затратная, поэтому мало кто этим занимается. А стоило бы.