Найден способ получить загар без солнечного света и солярия

Получить ровный и красивый загар мечтает каждая девушка. В летнее время года это сделать не так уж и сложно, а вот с наступлением холодов на помощь всегда придет солярий. Для тех, кто не хочет подвергать свою кожу длительной «прожарке», существуют бронзаторы и другие косметические средства, «подкрашивающие» кожу. Но недавно, по сообщению журнала Cell Reports, группе ученых из США удалось объединить удобство косметического подхода с традиционным.

Найден способ получить загар без солнечного света и солярия. Фото.

Исследователи создали молекулу, которая проникает под кожу и вызывает там образование пигмента меланина, который и отвечает за то, насколько смуглой будет наша кожа. По сути, то же самое делает и ультрафиолет, когда мы загораем. Дело в том, что за выработку меланина отвечают ген SIK2 и связанный с ним фермент, управляющий поведением гена MITF. Он под воздействием ультрафиолетовой части солнечного спектра запускает каскад реакций, которые и заставляют клетки кожи вырабатывать меланин. В своих экспериментах ученые синтезировали белок YKL 06-061, который нейтрализует молекулы SIK2 и принудительно «включает» MITF на несколько дней, пока концентрация фермента SIK2 не восстановится.

В ходе серии тестов выяснилось, что покрытие кожи даже небольшим количеством YKL 06-061 заставляет ее начать «загорать» уже в первые часы воздействия, а загар держится на коже около 10 дней. Помимо чисто косметического эффекта, открытие ученых имеет значение и для практической медицины. По данным ВОЗ, длительное пребывание на солнце является сегодня основной причиной развития меланомы и других форм рака кожи. Как заявил один из авторов изыскания Дэвид Фишер,

«Мы полагаем, что открыли новую стратегию профилактики рака кожи. Злокачественные опухоли чаще всего поражают именно кожу, и большая часть из них связана с облучением ультрафиолетом. Наш подход позволяет заменить молекулы светлых пигментов в клетках кожи на их темных «братьев», не воздействуя при этом на них ультрафиолетовым излучением».