На Большом Барьерном Рифе обнаружен самый необычный скат. Что в нем такого особенного?

Рамис Ганиев

На нашей планете существует огромное количество животных, о существовании которых некоторые люди даже не догадываются. Например, в водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов обитают огромные существа, которые известны как скаты манта или «гигантские морские дьяволы». Длина тела некоторых особей достигает 9,1 метров, а масса может превышать 3 тонны. Среди них есть настоящая знаменитость подводного мира, который впервые был обнаружен в 2015 году дайвером Райаном Джеффри. Речь идет о скате по прозвищу Инспектор Клюзо, который был назван в честь одного из персонажей серии фильмов «Розовая пантера». Но почему же он так знаменит?

На Большом Барьерном Рифе обнаружен самый необычный скат. Что в нем такого особенного? Так выглядят обычные особи скатов вида Manta birostris. Фото.

Так выглядят обычные особи скатов вида Manta birostris

О необычном обитателе Большого Барьерного Рифа недавно было рассказано в научном издании ScienceAlert. Создание по кличке Инспектор Клюзо знаменито тем, что является единственным в своем роде скатом, окрашенным в яркий розовый цвет. О нем стало известно из рассказов дайвера Райана Джеффри и жителей регионов, расположенных вблизи мест обитания необычного ската. За всю историю это создание видели не более 10 раз, но недавно его смог запечатлеть на камеру фотограф Кристиан Лейн.

Кстати, у этого фотографа много очень красивых работ. Рекомендуем заглянуть в его инстаграм @kristianlainephotography

Одно из самых знаменитых животных в мире

Изначально фотограф отправился в часть Большого Барьерного Рифа вблизи острова Леди Эллиот, чтобы сфотографировать черепах и акул. Однако во время плавания он увидел в объективе камеры ярко-розового ската и не поверил своим глазам. Только выбравшись на сушу и отправившись в ресторан он узнал о существовании Инспектора Клюзо, которого он, как оказалось, и заснял на камеру. В кадр попал момент, когда знаменитый скат ухаживает за самками.

Одно из самых знаменитых животных в мире. Скат по прозвищу Инспектора Клюзо имеет самую необычную окраску. Фото.

Скат по прозвищу Инспектора Клюзо имеет самую необычную окраску

Длина тела знаменитого ската составляет около 3,3 метров. Как выяснилось, эту необычную особь местные жители не встречали уже на протяжении нескольких лет. Однако ученые находили его в 2016 году и даже подплывали к нему чтобы взять образец его тканей, потому что им было очень интересно, с чем связана необычная окраска ската. По словам эколога Эйши Хейнс, розовый цвет не связан с рационом питания животного. Скорее всего, причина необычной окраски состоит в том, что организм ската вырабатывает неправильную форму меланина, который у животных и людей отвечает за окраску различных частей тела.

Одно из самых знаменитых животных в мире. Ученые до сих пор не могут объяснить, почему скат окрашен в розовый цвет. Фото.

Ученые до сих пор не могут объяснить, почему скат окрашен в розовый цвет

Возможно, у знаменитого Инспектора Клюзо наблюдается одна из форм эритризма, при которой наружные покровы тела окрашиваются в несвойственные для определенных видов животных цвета. Логично предполагать, что организм ската вырабатывает больше красных пигментов, чем и объясняется его окраска. Но также возможно, что у ската наблюдается амеланизм, при котором организм вырабатывает недостаточное количество черных пигментов. Однако научных доказательств этим предположениям пока нет, поэтому причины необычного внешнего вида ската до сих пор остаются для ученых загадкой.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Также ученым интересно, каким образом Инспектор Клюзо до сих пор остается в живых. Дело в том, что обычно его сородичи окрашены в черно-белый цвет, что помогает им прятаться от хищников. А розовый скат наверняка виден издалека, поэтому никому пока не ясно, каким образом он защищается от акул и других животных, которые всегда не прочь полакомиться такими как он существами.