Марсианский ровер готовится к самому длинному путешествию в своей жизни

Марсианский ровер «Кьюриосити» сидел на Красной планете без дела почти целый месяц. Всему виной оказалось Солнце, чья активность некоторое время назад была больше чем обычно. Из-за больших вспышек на нашем светиле часто возникают проблемы с коммуникациями между ровером и станцией на Земле, поэтому ровер было решено перевести в режим гибернации. Но Солнце вроде успокоилось, и «Кьюриосити» снова в строю. И что интересно, любознательного марсохода ожидает самое большое в его жизни путешествие.

mars

В настоявший момент команда операторов ровера проводит последние приготовления перед отправкой марсохода к горе Шарп. Тем не менее у ровера пока имеется работа и на том месте, где он в настоящий момент находится. Последние данные о бурении марсианской поверхности очень заинтересовали ученых, поэтому требуется дополнительный сбор информации.

После этого ровер начнет свое самое длинное путешествие в несколько километров по суровой марсианской поверхности, чтобы подобрать лучшую область для возможности изучения марсианского прошлого. В NASA надеются, что на дорогу уйдет не более двух недель, включая бурение. Хотя это мероприятие может и несколько затянутся, если ровер за время своей дороги сможет найти что-то действительно интересное.

Во время своего восьмикилометрового «забега» к горе Шарп «Кьюриосити» сделает несколько остановок.

Новости партнеров
Биржа MEXC извинилась перед трейдером за заморозку его крипты на 3 миллиона долларов. Почему это важно?
Биржа MEXC извинилась перед трейдером за заморозку его крипты на 3 миллиона долларов. Почему это важно?
Почему все хейтят OnePlus 15, хотя ждали этот смартфон
Почему все хейтят OnePlus 15, хотя ждали этот смартфон
Новинки фильмов осени 2025, которые уже можно посмотреть онлайн в хорошем качестве
Новинки фильмов осени 2025, которые уже можно посмотреть онлайн в хорошем качестве