NASA тестирует разделение ступеней спуска марсохода Mars 2020

Владимир Кузнецов

Когда стартующая совсем скоро миссия Mars 2020, в рамках которой на четвертую по счету планету Солнечной системы планируется отправить ровер, войдет в свою завершающую стадию (а произойти это должно, согласно подсчетам NASA 5 августа 2022 года), марсоход для исследования Красной Планеты должен будет успешно приземлиться на поверхность планеты и начать свою миссию. Для этого будет использоваться более продвинутая версия технологии, которая уже зарекомендовала себя при посадке марсохода Curiosity в 2012 году. И эту технологию уже вовсю тестируют инженеры NASA.

NASA тестирует разделение ступеней спуска марсохода Mars 2020. Примерно так будет выглядеть посадка марсохода Mars 2020. Фото.

Примерно так будет выглядеть посадка марсохода Mars 2020

Как посадить марсоход?

В данный момент специалисты американского аэрокосмического агентства вовсю проводят испытания ступеней, которые будут использоваться при посадке ровера. Буквально на днях в Пасадене, штат Калифорния, в лаборатории ракетных двигателей JPL, принадлежащей NASA, прошли первые тесты, включающие взрывное отделение ступени от марсохода. Если вам интересна эта тема, то рекомендуем подписаться на наш Телеграм-канал для того, чтобы ничего не упустить.

Сам процесс посадки должен будет выглядеть следующим образом: когда ровер достигнет верхних пределов атмосферы Марса на гиперзвуковых скоростях, он будет защищен аэродинамическим тепловым экраном и задней оболочкой, которые не только будут отражать тепло от входа в атмосферу в момент замедления, но и придадут аппарату некоторую подъемную силу, позволяя ему маневрировать. Когда скорость благодаря этому снизится, ряд парашютов замедлит падение еще больше.

Читайте также: NASA отправит на Марс вертолет. Для чего он нужен?

Согласно расчетам, после того, как космический аппарат сбросит свою крейсерскую ступень и теплозащитный экран на высоте 1 мили (1,6 км), посадочный модуль будет двигаться со скоростью всего 170 миль в час (274 км/ч). Вскоре после этого сработают восемь двигателей. Это позволит марсоходу замедлиться для безопасной посадки и даст возможность управлять полетом для навигации на местности и поиска безопасной зоны посадки на поверхности Марса. Сами испытания проходили следующим образом: спускаемый аппарат вместе с ровером был поднят на высоту в 10 метров с помощью крана, а затем ровер отделился от аппарата и успешно приземлился.

Запуск устройств, которые удерживали бы марсоход и спусковую ступень вместе был делом всего дня,- говорит Райан Ван Шилифгаард, инженер команды по сборке ровера для миссии Mars 2020. Теперь, когда испытания закончены, ступень для спуска и марсоход «встретятся» лишь на мысе Канаверал следующей весной во время сборки перед запуском аппарата.

Как посадить марсоход? Тесты механизмов спуска марсохода. Фото.

Тесты механизмов спуска марсохода

Также инженеры протестировали и другие системы для контролируемого спуска, а именно — ракетные двигатели, о которых мы говорили выше. Для этого подвешенный на трех нейлоновых тросах ровер на высоте в 7,5 метров производит разворот колес на 90 градусов для того, чтобы последние действовали как посадочное шасси.

По данным NASA, после завершения испытаний JPL своего оборудования и компьютеров, включая поверхностное тепловое испытание для имитации температуры и давления Марса, марсоход можно будет отправлять для сборки и установки на ракету United Launch Alliance Atlas V, запуск которой должен произойти в июле 2020 года.