Что будет делать марсоход «Марс-2020» при помощи своей руки?

Рамис Ганиев

 

Космическое агентство NASA уже давно пытается найти на Марсе признаки жизни. Кажется, ей уже совершенно не важно, существует она сейчас или господствовала на планете много миллионов лет назад, потому что даже обнаружение еле заметных следов микробов внеземного происхождения будет сенсационным открытием. В июле следующего года на поиски марсиан отправится аппарат под названием «Марс-2020», оборудованный двухметровой роботизированной рукой. Она является одним из главных инструментов марсохода, но на что она способна?

Что будет делать марсоход «Марс-2020» при помощи своей руки? Фото.

Для начала стоит напомнить, что новый марсоход создан на основе аппарата «Кьюриосити», который изучает поверхность планеты по сей день аж с 2012 года. Он тоже оборудован роботизированной конечностью, но «Марс-2020» получит усовершенствованную версию с более точными научными приборами, сверлом для бурения поверхности планеты и качественной камерой. Точнее, новый марсоход все это уже получил — рука была присоединена к корпусу аппарата в конце июня 2019 года.

Роботизированная рука Mars 2020

«Марс-2020» будет лететь на Красную планету примерно год и, по расчетам ученых, он столкнется с ее атмосферой опустится на поверхность в феврале 2021 года. Местом его работы станет 45-километровый кратер под названием Езеро, на территории которого миллионы лет назад протекала река. При помощи своей 2,1-метровой руки массой 40-килограммов, он займется добычей пород, в которых могут оставаться следы древних организмов. Изучение пород также расскажет многое об образовании планеты и ее строении.

Что будет делать марсоход «Марс-2020» при помощи своей руки? Роботизированная рука Mars 2020. Фото.

Строение руки марсохода

Для извлечения образцов грунта из недр планеты будет использоваться буровая установка. Собранные материалы будут тщательно изучены во встроенной лаборатории аппарата, но часть из них будет перемещена внутрь контейнеров, чтобы когда-нибудь их можно было отправить на Землю для изучения настоящими учеными. В исследовании большую роль также сыграет камера SuperCam, способная анализировать образцы грунта на расстоянии, делать цветные фотографии и записывать звуки.

Кстати, у аппарата Insight тоже есть буровая установка, но недавно она застряла

На данный момент сборка аппарата «Марс-2020» производится внутри стерильной комнаты, расположенной в Лаборатории реактивного движения NASA. Недавно в помещении появилась веб-камера, которая позволяет любому желающему следить за ходом сборки нового марсохода. Инженеры уже продемонстрировали движение руки — видео ускорено и длится всего несколько секунд, но зато создатели марсохода убедились, что ни одна часть корпуса не блокирует движения конечности.

Также на марсоход были установлены колеса диаметром 52,5 сантиметров. Аппарат сможет поворачиваться на 360 градусов не сдвигаясь с места, потому что рулевая система затрагивает и переднюю, и заднюю пару колес. Создатели надеются, что скорость марсохода сможет достигать 152 метров в час, а конструкция позволит ему подниматься и опускаться со склонов с углом наклона более 45 градусов. Остается надеяться, что у аппарата не возникнет проблем с колесами, как у «Кьюриосити».

Что будет делать марсоход «Марс-2020» при помощи своей руки? Строение руки марсохода. Фото.

На колесах «Кьюриосити» в 2015 году возникли вмятины

Это еще не все: Марсианский вертолет почти готов к отправке на Красную планету

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!